Что делать, если не получается простить и отпустить?

main_img
Я прощаю людей,
но это не значит, что я доверяю им или соглашаюсь с их поведением.
Я прощаю их для себя.
Ведь только отпустив, я могу двигаться дальше.
/ автор неизвестен

И я полностью согласна с этими словами.

Только в них не говорится, как это – простить и отпустить?

Когда вы думаете о том, что вам нужно кого-то простить, чтобы наконец-то уже расслабиться, отпустить боль и переживания, воспоминания о человеке и ситуации - что вы чувствуете?

И что вы делаете?

То есть КАК вы прощаете?

Буду признательна, если поделитесь в комментариях, какие техники прощения вы знаете и используете, и главное - какие техники реально помогли вам прийти к желаемому результату прощения: отпустить и двигаться дальше.

Получается – пока прощение не произошло, двигаться дальше невозможно. И это тоже верно.

В том смысле, что движение вперед есть. Время все равно идет. Но чувствуете вы себя по-прежнему плохо от того, что случилось там и тогда, от того, как несправедливо по отношению к вам поступили, от того, какую боль вы испытали и насколько глубока ваша рана души.

И получается, вы постоянно носите в себе груз из обиды, боли, непонимания и разочарования.

И это и есть то, что не двигается. Это чувства – которые не меняются. Это комплекс, энергетический сгусток, блок в вашем теле, эмоционально заряженная история той самой ситуации – которая привела к необходимости простить.

На самом деле желание простить – это сильное желание освободиться от болезненных чувств, от переживаний и страданий.

И когда это произойдет – память о ситуации и человеке не будет заряжена ощущением боли и обиды.

Получается, мало сказать: я прощаю тебя.
Да – вы прощаете. Но боль от этого никуда не девается. Вы можете тысячу раз сказать или прописать на бумаге, что прощаете – но чувства никуда не денутся.

И тогда есть другая опасность – вы начнете обвинять себя, что у вас не получается простить. Все чувства к обидчику вы направите на себя. И это никак не поможет улучшить вашу жизнь и простить человека.

Знайте, если у вас не получается простить – с вами все в полном порядке.

Но тогда как же достигнуть обещанного результата прощения – отпускания и движения дальше с легкой душой?

Могу предложить только то, что проверено личной мной, моими дорогими клиентами и действительно помогает отпустить переживания.

Спустя месяцы. Иногда даже годы. Годы поддерживающих, искренних, доверительных отношений. Где вас слушают, слышат и помогают «простить». Я говорю о работе с психологом, психотерапии, анализе.

Прощение – это длительный процесс.

Нужно время и безопасное пространство, чтобы раскрыть "цветок прощения" и начать исцелять все чувства, которые в нем заключены.

Техника эмоциональной свободы (ТЭС), которую я применяю, помогает двигаться процессу исцеления намного быстрее, потому что направлена именно на работу с чувствами и болезненными переживаниями, эмоциями, историями – которые погрузили вас в длительный стресс.

И такие отношения доступны вам. Здесь и сейчас.

Простите себя за то, что не можете простить. Вам можно не прощать и двигаться дальше. Когда накал чувств по отношению к человеку и болезненной ситуации снизится - прощение наступит само собой.

Буду искренне рада быть с вами рядом в этом нелегком пути освобождения от оков прошлого опыта и травмирующих ситуаций. Вместе – легче, потому что то, что названо, признано и понято совместно с другим человеком, который хорошо относится к вам и желает вам добра (плюс, конечно, профессионал в своем деле, хорошо ориентирующийся в психической реальности) – теряет власть над вами.

Я помогу вам отпустить груз невыносимых чувств.
Все у вас получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ