Качество жизни

main_img

Несколько раз я делилась в социальных сетях публикациями, которые можно объединить общим названием "Никогда не поздно".

Они рассказывали о людях, которые в очень даже зрелом (если не сказать "преклонном") возрасте берутся за что-то для них абсолютно новое и достигают успеха. Кто-то находит свежее интересное хобби и получает от него удовольствие, а кто-то выбирает ранее неведомый путь для карьеры и самореализации.

Чем же они так примечательны?
Чтобы это понять, достаточно сравнить их наполненную и интересную жизнь с буднями их ровесников.

  • Кто-то в поликлинику и аптеку попадает чаще, чем в парк или театр.
  • Некоторые "утонули" в апатии и весь мир наблюдают в телевизоре.
  • Есть также категория "занятых пенсионеров": у них множество хлопот и обязанностей, а на себя не хватает ни сил, ни времени. В лучшем случае они наполнены счастьем от любви к внукам.
  • Кто-то продолжает работать. Это, конечно, здорово, когда у человека хватает сил и здоровья, память не подводит и способность оперативно мыслить сохранена... Но радует это лишь при том условии, что и человек от этого получает РАДОСТЬ, а не томится под бременем безвыходности.

На самом деле не так важен конкретный сценарий. Мне кажется значимым сохранить интерес к жизни, новые желания как источник энергии.

Это и есть, наверное, качество жизни.
Не дорогая машина или достаток в любом его проявлении, а здоровье и активная жизненная позиция. Эти два ресурса "расширяют горизонты".

В бодром состоянии духа и тела человек может себе позволить:

  • путешествовать (далеко ли, близко ли),
  • наслаждаться искусством,
  • осваивать новые виды досуга (будь то печворк или ролики)...

В наши дни доступно множество знаний и методик: по здоровому питанию и образу жизни; по выстраиванию позитивного мышления; по саморегуляции эмоциональной сферы ... Давайте вместе, спокойно и оптимистично, без резких движений шаг за шагом двигаться к лучшему.

Можно предвидеть массу отговорок и возражений.
Я сама на них мастер!

Какие увлечения - и так дел куча! У меня совсем нет времени... Да и сил нет. Выспаться не удаётся - куда там ещё новые занятия!

Но главное - отсутствие желаний.
Чем заниматься? Что бы ни пришло в голову - всё перебираю, а ответ один: "Не хочу."

Всем "нехочухам" нужны два шага.

Во-первых, маленькое одиночество. Надо побыть некоторое время наедине с самим собою. Не просто отоспаться (хотя это тоже полезно), не играть в "овоща" напротив телевизора и не читать... А предаться воспоминаниям: что в былые дни приносило удовольствие, радовало и получалось так здорово, что все хвалили и восхищались! Конечно, оценка окружающих для нас, безусловно, тоже важна.

Ну вот, вспомнили. Убедились: Вы способны и желать, и реализовывать свои желания. Однако сегодня этого делать уже не хочется. Это уже было. "В одну реку не войти дважды".

Но не спешите вновь впадать в уныние. Есть ещё что вспомнить.

Чего Вы хотели в детстве? О чём мечтали?
Возможно, взрослому "мне" эти желания и мечты покажутся нелепыми, даже смешными... Но попробуйте их наконец-то осуществить. И не имеет значения, сколь грандиозные вспомнятся вам планы: погонять во дворе мяч или выучить польский язык; осуществить восхождение на высокую гору или слопать ведёрко мороженого!

Пойдите и сделайте это сейчас!
Приступайте к выполнению так, будто это ваше обещание "маленькому себе", а ребёнка никак нельзя обмануть. И самое страшное - не успеть подарить себе эту "сбычу мечт"!

Практикуйте исполнения изо дня в день.
Сработает закон "красного помидора". Как только Вы реализуете одно маленькое "хочу", сразу же появится следующее.

Так и вернутся в Вашу жизнь желания, Ваши ЖЕЛАНИЯ! Маленьким родничком начнут притекать внутренние силы, постепенно смывая пелену бессилия. Вот и изменится качество жизни. Она станет интересной и наполненной.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ