Как помочь ребенку стать уверенным в себе

main_img

Уверенность в себе – одно из качеств, необходимых для успешной реализации себя в каком-либо деле, построения отношений с другими и просто эмоциональной стабильности.

Согласитесь, что тому, кто вечно сомневается в себе, в том, насколько он хорошо справился с чем-либо, переживает о верности каждого своего шага - живется не так уж и легко.

Основы самооценки и уверенности в себе формируются в детстве, и в этой статье я расскажу о самых главных моментах, помогающих поддержать у ребенка позитивное представление о себе.

Изначально у малыша нет понимания, хорош он или плох. Чем больше внимания взрослых, чем больше позитивной обратной связи, тем устойчивее представление: «я важен», «я нужен», «я хороший». Постепенно через оценку и восприятие его действий другими ребенок формирует представление о себе. Позже все это вырастает в самооценку и связанную с ней уверенностью.

Так что же надо говорить и делать, чтобы помочь вашему малышу вырасти уверенным в себе?

Сегодня мы поговорим о том, как воспитать у ребенка уверенность в себе.
Какие высказывания делают ребенка более уверенным в себе?

Дети, которых хвалят за способности, боятся неудач больше, чем те, которых хвалят за то, что они прилагают много усилий при встрече с трудностями.

Акцентируя свое внимание на результатах, а не на усилиях, вы словно сообщаете ребенку: «Я доволен тобой, когда ты достигаешь успеха». Дети, у которых есть подобная внутренняя установка, ужасно чувствуют себя в ситуации неудачи, их самооценка и уверенность в себе слишком зависят от внешней оценки.

Гораздо лучше, когда вы поддерживаете ребенка всегда и особый акцент делаете на том, что видите его усилия. «Я знаю, что ты сделал все, что мог»; «я видела, как много сил ты приложил, чтобы научиться», - именно такие слова формируют у ребенка представление, что ценны его попытки и стремления.

Как научить ребенка видеть свои сильные стороны, а не опираться на оценку других?

Вся внешняя оценка, не важно, положительная она или отрицательная - лишь костыли для того, чтобы сформировать представление о себе. И тогда формируется примерно такое внутреннее убеждение: «другие довольны мной, значит – я хороший, не довольны – я плохой». В этом случае быть уверенным в чем-либо в принципе невозможно, так как представления о себе зависят от мнения окружающих.

Позитивное представление о себе и понимание своих личных качеств – основа устойчивой самооценки и уверенности в себе. Поэтому в моменты успеха лучше говорить ребенку о том, как он себя проявил, какие качества характера вы увидели в его поступках:

  • «ты способен быть упорным в достижении цели»,
  • «ты очень творчески подошел к делу»,
  • «математика – это то, что тебе удается особенно легко».

Внимание и принятие родителя – основа уверенности ребенка в себе

Помните, что именно вы, мама и папа, первыми транслируете ребенку, какой он. Если вы часто критикуете, то ваше чадо вырастет неуверенным и тревожным. Если же, напротив, постоянно разными способами транслируете, что ваш сын или дочь самый значимый для вас человечек, что вы принимаете его безусловно таким, какой он есть, - вы закладываете самый прочный фундамент в его уверенность и в его счастливое будущее.

Ощущение, что тебя любят, что тебя принимают таким, какой ты есть – самая важная платформа для развития позитивной самооценки и формирования уверенности у ребенка.

  • «Как здорово, что у меня есть ты»,
  • «я так рада, что мы можем сегодня просто побыть вдвоем»,
  • «я люблю тебя, и нет ничего на свете, что бы могло изменить мое отношение к тебе», -

после таких слов вырастают крылья, которые могут помочь ребенку справиться с любыми трудностями.

Почитайте предложенные здесь фразы, запомните эти формулировки и применяйте их.
Это поможет вам, родителю, постепенно уйти от излишней оценочности,
а вашему ребенку позволит вырасти уверенным в себе человеком с устойчивой самооценкой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ