Проблема бывших любовниц

main_img

То, что есть любовные треугольники, знают все.
Но не все знают, каково в этих треугольниках самим любовницам – почему они там оказались и как они живут после длительных отношений с женатым мужчиной.

Любовницами становятся по разным причинам

Одна из них, когда любовница – это работа. Женщины осознанно идут в любовницы, потому как им там удобно и хорошо. За мужчиной ухаживает жена, с ним не надо вести быт и многое другое, в общем – один плюсы.

О минусах мало кто говорит, но они есть, например – грубое отношение, но это обычно компенсируется деньгами или подарками. А если это осознанная работа, то и отношение к этому другое.

Но вот когда любовницами становятся неосознанно, а потому, что влюбились в женатого мужчину, то тут и начинается все самое интересное.

Почему девушки и женщины все же вступают в отношения с женатыми мужчинами и какие последствия могут быть?

Почему? Перечислю два самых серьезных «мотива».

1. Потому что на самом деле они не умеют выстраивать отношения со свободными мужчинами.

Возможно, они и пробовали строить обычные отношения, но у них не получалось, потому как там достаточно много трудностей.

А женатый всегда обходителен, внимателен, заботлив и приятен. С ним не надо жить 24 часа в сутки, не надо брать на себя ответственность за отношения. Он по большей части выполняет функцию заботливой мамы – даже разговаривают они часто со всякими ми-ми-ми, солнышко, зайка и пр. Часто радуют подарками, разговорами и походами в кино и рестораны. Отношения с ними – почти праздник.

Любовницы для мужчин являются отдушинами, они наполняются энергией, вдохновением, заряжаются на дальнейшую работу в социуме. В то время как дома сидит жена, которая вечно чем-то недовольная, вечно чего-то хочет, высказывает обиды и претензии. Ну как тут не поехать и не отдохнуть с девушкой, которая смотрит восхищенными глазами и всегда рада его видеть?

2. Страшно остаться в одиночестве.

Особенно, когда уже больше 30 лет. А когда женатый человек появляется на горизонте, то это всегда иллюзия того, что я не одна, я в паре. То, что эта «пара» иллюзорная и в любой момент могут сказать «давай до свидания» – мало кто осознанно понимает.

Помимо этого, есть надежда, что он все же уйдет из семьи и будет с ней. Так, конечно, бывает, но не так часто (по статистике примерно 30% уходят из семьи к любовницам или после отношений с любовницами).

Какие проблемы после отношений?

Ничего вечного не бывает, и отношения с женатым мужчиной тоже могут закончиться. Вопрос в другом – через сколько времени? Хорошо, если это пара месяцев или год. А если 5, 10, 15 лет отношений? Даже 2-3 года - это уже большой срок, чтобы психика привыкла к такому отношению, как отношение женатого человека к любовнице.

И вот допустим, что отношения распались, женщина отстрадала и пошла искать счастье с другим мужчиной. Чтобы пережить распад отношений, необходимо время, иногда на это уходит 1 год, а это, согласитесь, не мало.

И она по привычке ждет, что к ней будут относиться как к любовнице, а не как к обычной девушке, которая хочет замуж. Свободный мужчина в свою очередь не понимает, что ей нужно, а она не может подстроиться под обычного парня. И отношения не случаются.

Скорее всего, такая девушка подумает о том, что это с мужчинами не все в порядке, что они какие-то не такие. И да, и нет. У мужчин тоже много проблем. Но если мы смотрим в том контексте, в котором смотрим, то это она хочет к себе другого отношения, а свободные мужчины просто не могут ей это дать. Вот и получается замкнутый круг, который надо разрывать именно женщине, а не ждать, что появится мужчина и исцелит ее своим отношением.

У меня достаточно много клиенток бывших любовниц, и они честно признаются, что им трудно дается перестраивать себя на новые отношения. И это действительно труд, потому как отношения строятся совсем по другим принципам, и нужно время, чтобы привыкнуть к ним.

Бывшим любовницам совсем не просто. Но кто-то живет в ожидании, что все само собой случится и появится подходящий мужчина - а кто-то работает над собой и ускоряет встречу со своим мужчиной.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ