Прошла любовь, завяли помидоры. Как быть, когда уходит новизна?

main_img

В любых отношениях приходит фаза, когда необходимым становится сознательно (волевым усилием) вкладываться собой, действиями, словами, поведением, реакциями. Фаза естественная и неизбежная.

Изначальное состояние фейерверков, когда внутренний, почти физический импульс толкал на подвиги, проходит. Он не может не уйти. Наша нервная система не железная же.

Быть в постоянном стрессе (читай - сильное возбуждение) очень дорогой процесс. Происходит привыкание к "раздражителю", адаптация. И даже если наше сознание этому всячески противится (ведь так приятно жить все время в состоянии, будто бокал вина с утра принял) - цельный организм все равно умнее отдельно взятого сознания.

И вот постепенно мы приходим к состоянию, когда чувствуем, что между нами натянута ниточка привязанности-любви-привычки, но уже ничто не толкает нас делать шаг навстречу.

А ниточка натянута. И можно не делать шаг, но тогда не очень удобно двигаться-жить. Ниточка даже может начать раздражать в этот момент. И любой из нас встает перед выбором:

  • сделать шаг навстречу тому, от кого ещё недавно все внутри дребезжало и бабочки летали, тогда и движения свободными станут, и тепло-любовь-нежность-стремление усилятся,
  • или сделать шаг в сторону, и тогда ниточка постепенно станет рваться. И тут тоже будут очевидные плюсы. Не надо напрягаться, не надо усилий, все снова станет просто и ясно. Есть я. Есть мои цели, мои желания и нежелания, мои состояние и несостояния.

И выбор сделать непросто, однозначности никакой.

А ещё в этот момент становятся очевидны все "тараканы" так вожделенного недавно человека. Раньше не заметны были - все силы тратились на реализацию этого вот внутреннего импульса, который все время толкал вперед и давал хмельное наслаждение. И, видя их, выбор сделать ещё сложнее.

Теперь не просто шаг навстречу сделать придется.
Делать его нужно, осознавая кучу подводных камней.

Теперь-то сознание не затуманено любовным хмелем, все видно.
И образ того, кто раньше так сильно смахивал на идеальное, теперь ни разу на него не похож.

И разум говорит:
"Зачем тебе все это? Отойди, не трать сил! Тебе и без ниточки может быть хорошо".
Но ниточка тянет... и мысль о том, что она разорвется, несёт печаль. Хотя и понятно, что без нее можно. И жизнь будет вполне нормальной.

Оставить все на самотёк сейчас будет равно очень медленному, почти незаметному глазу шагу в сторону. Нитка постепенно если не разорвется, то истончится. И сохранить ее будет сложнее.

Задаёшь себе вопрос:
"Зачем мне все это, если я могу и без этого?".

Конечно, можешь и без этого.
Особенно, если ждать, что тепло, любовь, нежность, уют, страсть и желание должны сами по себе рождаться. Но если вспомнить, что любое дело будет отдавать, только если в него вложиться, становится яснее, что выбирать.

Чтобы вкладываться, давать, идти навстречу, придется столкнуться с кучей внутренних стопоров, преград (убеждений, страхов, с тем, что называют ленью). Это не самый лёгкий путь.

Выбор есть.
Как всегда, важно признаваться себе, чего хочешь.
Тогда яснее станет, чем готов ради своего хочу расплатиться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ