Молодая пара на ранней стадии отношений, Или кое-что из курса химии

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Становление отношений в паре молодых людей порой сопряжено с немалым напряжением и затруднениями. В этой статье мне хочется наглядно, с помощью метафоры показать вполне естественный процесс (несмотря на все сложности и противоречия), который необходимо пройти большинству молодых пар.

Поможет мне в этой задаче информация, полученная из курса химии.

Когда парень и девушка чувствуют взаимное притяжение, они стремятся как можно больше времени проводить вместе. На этапе влюблённости каждый старается максимально отдавать, при этом наполняясь от своего избранника. Это самый яркий период, по которому мы в какой-то степени всегда будем скучать.

Потихоньку отношения становятся относительно стабильными, и молодые понимают, что любят друг друга и хотят объединиться в семейную пару. Именно на этом этапе может проявляться опредёлённый дефицит в отношениях. Один их таких дефицитов – недостаток близости, внимания и поддержки.

Почему это происходит?
Несмотря на то, что оба любящих человека взрослые и во многом уже самостоятельные, они являются представителями своих семей. Эти системы во многом серьезно различаются. Каждая со своими взглядами, отношениями и способами взаимодействия.

Наглядно эту разницу можно представить в виде сосуда, наполненного водой и маслом.
Граница двух жидкостей в спокойном состоянии ярко выражена, поскольку, как мы знаем из уроков химии, плотность масла гораздо меньше, чем плотность воды. Любая попытка смешать эти жидкости требует определённых усилий (так образуется взвесь), поскольку при остановке взбалтывания масло стремительно всплывает на поверхность воды. При этом молекулы воды притягиваются друг к другу, так как вода полярна.

То есть влияние семейной системы с каждой из сторон очень велико, а любая система непременно будет стремиться удерживать привычный способ выживания и невольно сопротивляться переменам.

Здесь важно понимать, что каждый из нас обязательно остаётся частью своей семейной системы, благодаря которой мы выжили, и мы будем проявлять признаки именно этой системы. Но это вовсе не значит, что мы не будем меняться в ходе жизни, создавая новую собственную семейную ячейку, несущую в себе информацию от родителей.

Этот непростой процесс протекает порой весьма остро, что может обусловить сомнения в выборе избранника, потребность его контролировать и стремление переделать под свои запросы. Это в свою очередь может послужить поводом для ссор с выяснением отношений.

Моя задача как психолога - помочь клиенту разобраться в истинных причинах нервного перенапряжения и вывести его в состояние большей осознанности и внутреннего покоя. Результатом такой помощи является более свободное и радостное состояние, что способствует возможности перехода на новую стадию отношений и формированию семьи уже в отсутствии сомнений.

Наглядно это можно представить в виде стакана молока.
Молоко – это коллоидная жидкость, жидкой дисперсионной средой которой является вода, а её дисперсную фазу составляют жир, белки, молочный сахар и соли. Такое описание сложной полидисперсной системы молока весьма условно и предложено лишь для наглядности.

Мне думается, что молоко в качестве метафоры в данном случае подходит оптимально. Ведь именно молоко необходимо малышу, который непременно появится в молодой семье и будет нести в себе информацию о своих предках.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ