Однажды летом или Крымск 2012 (записки психолога).

Прошло 24 дня с того момента, когда произошла трагедия в г.Крымск унёсшая жизни многих сотен людей и в считанные часы перевернувшая общечеловеческие моральные устои, политические, гражданские взгляды и убеждения.

Утром 31 июля 2012года я пришёл на встречу с женщиной (в дальнейшем буду называть её Верой), которая рассказала о том, что последствия наводнения для неё не ограничились утратой материальных ценностей и тем, что всё свободное время она вынуждена работать не покладая рук выгребая мусор, очищая и просушивая стены, днями обивая пороги местных административных учреждений.

- Меня после событий той ночи преследуют воспоминания о произошедшем,- сказала она, обозначив проблему, явившуюся причиной моего визита к ней.

Дальнейшее описание наводнения произошедшего в ту памятную ночь было передано в ярких, чётких тонах от первого лица в настоящем времени.

- Выхожу во двор и вижу воду. Она быстро поднимается. Я захожу в дом, беру документы, понимаю что из дома выйти уже не смогу, преодолевая поток поднимаюсь на второй этаж.

Слушая рассказ Веры я обратил внимание на то, что взгляд её был направлен в сторону подвала и фиксировался на расстоянии 1-1,5м. от неё исключая те моменты, когда она описывала внутренние переживания, ощущения, чувства- в это время она была погружена в себя (на физическом плане это выражалось сменой позы, которая становилась более закрытой).

Во время дальнейшей беседы мы перешли к вопросам наиболее актуальным в ближайшие дни.

- Сейчас для меня первоочередной задачей является восстановление бизнеса, но за это время я так устала, что просто руки не поднимаются. По утрам я не чувствую себя отдохнувшей. Подавленность и апатия в последние дни не покидают меня.

В ходе обсуждения данной задачи я провёл плавное замещение термина «восстановление» на «поднятие», «расширение». В результате этого взгляд Веры изменил своё направление в сторону лестницы, по которой она спаслась и голова приподнялась. В этот момент я предложил подняться по лестнице и ознакомиться с упражнением, которое в последствии позволит, по мере необходимости, входить в ресурсное состояние.

Мы поднялись на второй этаж. Я предложил Вере удобно расположиться в кресле и сделав глубокий вдох, на выдохе закрыть глаза. Попросил её, что бы она позволила своему телу расслабиться и попросила своё воображение перенести её в то место, где она сможет дышать полной грудью, туда, где она сможет сбросить с себя груз забот…

Описание этого места было таким:

- Я нахожусь на зелёном лугу, вокруг яркая, сочная, зелёная трава… Воздух чистый, свежий…

«Что хочется сделать Вам сейчас?», - спросил я.

- Побыть здесь, отдохнуть…

После того, как я повторил описание воздуха на лугу, Вера сделала глубокий вдох и расправила плечи. Я попросил обратить внимание на то, что даёт энергию жизни, энергию роста этой сочной, зелёной траве.

- Трава получает энергию из земли, от солнца, бодрость от лёгкого ветерка…

После этого ответа я попросил Веру на некоторое время стать единой с этим миром, миром гармонии, чистоты, миром окружённым и пропитанным энергией жизни…

После окончания этого упражнения Вера поделилась своими впечатлениями:

- Я почувствовала, что всё моё тело наполняется энергией. Тяжесть в руках как будто растворилась. Я сбросила с плеч тяжесть, и они расправились. Дышать стало легче, усталость прошла.

Поблагодарив своё воображение за проделанную работу, женщина вместе со мной спустилась на первый этаж туда, где начиналась наша беседа.

Я попросил Веру вновь вспомнить события той ночи и спросил, где она эти события видит.

- Сейчас я вижу, что вода стоит там, за порогом. Я чувствую, что она скоро уйдёт…

После этого описания я попросил Веру мысленно перенестись на час вперёд и описать то, что произошло с образом описанным только что.

- Образ ушёл очень далеко и не имеет уже чётких границ…, он как бы растворяется. Я знаю, что это прошлое, я чувствую, что это позади…

В завершении нашей беседы я задал вопрос: «Что Вы получили в результате нашей встречи?»

-Спокойствие, чувство уверенности в себе, осознание того, что у меня есть силы для того, чтобы поднять свой бизнес, восстановить и обустроить свой дом…, что жизнь продолжается…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ