Про счастливые пары. Труд. Обучение

main_img

Каждый человек хочет в паре быть счастливым. Какой смысл создавать отношения в которых мы будем страдать?

Смысла нет, но при этом многие думают, что отношения - это прекрасно и не проблематично. И только последние лет десять психологи начали говорить о том, что отношения - это труд.

  • Какой труд?
  • Кому доступно счастье в паре?
  • И как его достичь?

Давайте разбираться.

Создание пары и сценария, по которому развиваются отношения, закладываются в нашем глубоком детстве. Мы смотрим на то, как создают отношения наши родители, и обучаемся строить отношения так же.По другому не бывает, это облигатное научение, которое закладывается в определенный сенситивный промежуток времени и именно поэтому имеет над нами силу. Мы живем, исходя из него, правда, с нашим развитием происходят изменения, но СУТЬ всегда остается.

Как это относится к счастью?

Очень просто – если ваши родители не были счастливыми в отношениях, то и вы, скорее всего, не будете. Я не про конфетно-букетный период, а про жизнь в паре. А сколько вы видели действительно счастливых семей? Их не так много! Инстаграмм, конечно, нам показывает яркие, красивые и счастливые пары, НО ни я, ни вы не можем знать, что происходит на самом деле. Такие пары, кстати, создают невроз у молодых на предмет счастья, но это отдельная тема.

Итак, счастье в паре передается нам по наследству.
Мудрость, например, женская – тоже по наследству. Мудрость копится веками и передается из поколения в поколение, именно поэтому это и мудрость, а не просто знания. И если бабушка и мама не были мудрыми женщинами – то откуда женщине быть мудрой? Особенно в 25-30, когда отношения только строятся в наше время. 

Счастье в паре, БЕЗ работы над собой доступно только избранным или терпеливым и очень мудрым. Мудрость накопить всегда можно, если захотите. Избранные или, можно их назвать, гениальные люди - это, например, Эйнштейн, Фриз Перлз, Толстой - это люди, у которых был талант. Так вот, талант строить отношения есть у такого же минимального количества людей на столетие. Вы в них попадаете? Если да -  то это очень здорово! Если нет, читайте дальше.

Если по наследству вам не передались счастье и мудрость или вы не гений по построению отношений, то выход только один – факультативное обучение: тренинги, книги, вебинары, личная терапия с психологом. С психологом - самый лучший вариант, потому что с ним вы тоже строите отношения. Чаще всего клиент приходит и говорит, что хочет быть счастливым в паре, но он не выдерживает того, что с психологом тоже надо строить отношения, он без отношений хочет быть счастливым. Это из серии – причините мне счастье, сделайте что-нибудь, чтобы я был счастливым. Надо ли говорить, что в отношениях с противоположным полом у него такая же «беда»? Он хочет, чтобы в отношениях все само собой случилось и пришло долгожданное счастье САМО. 

Не бывает так, чтобы оно было - надо потрудиться, а именно, как я писала выше – обучение и терапия. Но чтобы действительно пойти на это обучение, надо принять четкое решение, что вы хотите быть счастливым.  Чтобы (условно) быть магистром, надо два года  усердно трудиться – учить, писать, сдавать экзамены. А большая часть хотят прийти на пару лекций и получить заветный диплом. В вузе, может, это и возможно, а вот в жизни – нет…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ