Из какого состояния вы живете?

main_img

Размышляя над проблемами клиентов, пришла к выводу, что есть два важных, но противоположных состояния, которые влияют на нашу жизнь и отношения. А так как они противоположны друг другу  как «+» и «-», то и влияют на нас по-разному. Скажу больше, если не менять «- » на «+», то качество нашей жизни может только ухудшаться. 

Википедия дает определение:

Психическое состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличающийся определёнными энергетическими характеристиками, а на психологическом уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира.

От себя добавляю, что психологический уровень влияет на физиологический, а физиологический на психологический. 

Специфическое восприятие мира, который нас окружает, складывается как раз из двух состояний. Состояние Изобилия и состояние Нехватки (недостатка). 

Состояние Изобилия – это когда что-то, что вам нужно, у вас в большом количестве. Это может быть все, что угодно – здоровье, любовь, материальные блага, знания, хорошее настроение, доверительные отношения, эмпатия и многое другое. В этом состоянии человеку достаточно хорошо, потому как безопасно. Главное, чтобы человек это осознавал. 

В этом состоянии восприятие мира намного проще, потому как меньше тревожности. Когда человек в тревоге, то из-за напряжения он упускает многие важные детали. 

Состояние Нехватки – противоположно изобилию, когда у вас недостаточно каких-либо ресурсов, например, тех, что описаны выше. И в этом состоянии обычно не очень хорошо, потому как нет ресурсов удовлетворить свои потребности. Состояние Нехватки - это настящая проблема. Восприятие мира искажается. Мир на самом деле нейтральный, и только мы из нашего состояния или из ума можем давать ему оценку. Стоит ли говорить, что в этом случае она скорее будет негативная? 

К состоянию Нехватки также относятся: обиды, претензии, недоверие, со-зависимость, зависимость, комплексы и т.п. Потому что, когда человек с этим набором - то откуда он сможет быть в Изобилии? 

Предлагаю вам прямо сейчас задуматься о том, в каком из этих состояний вы пребываете чаще всего и в каких аспектах жизни? В каком состоянии вы чаще всего живете и, что для меня важно, – из какого состоянии строите отношения? 

Ведь понятное дело, что из состояния Изобилия не только проще жить, но и строить отношения. Отношения - это всегда обмен. Энергией, ресурсами, хорошим настроением, способностью справляться с трудностями. И как можно строить здоровые отношения из состояния Нехватки? Ответ – сложно, очень сложно. 

Особенно состояние Нехватки влияет на женщину. Потому как женщина более спокойна, когда у нее есть материальные блага.

Одна моя клиентка, интуитивно поняла связь своего состояния с деньгами и поступила так – она экономила 2 месяца, очень осознанно, для того, чтобы у нее потом было Изобилие. Попутно искала дополнительный заработок, который будет ей в удовольствие – и нашла. За два месяца она научилась тратить деньги разумно и не тратить на всякие совсем ненужные вещи. Сэкономленные деньги она положила в кошелек и радовалась тому, что денег у нее предостаточно на очень многие нужные для нее вещи. Начала ходить к психологу и прорабатывать другие аспекты Нехватки.

Когда я показала ей ее процесс – она поняла, какая она молодец, и тем самым заполучила еще одно Изобилие - то, что она умная. Через месяц она вышла на доход в 3 раза своего бывшего дохода. Разве это не здорово? Ее жизнь пошла в гору. 

Это наглядный пример того, как изобилие притягивает еще большее изобилие, потому как состояние улучшается - как следствие, активность увеличивается. 

Предлагаю вам подумать (желательно на бумаге) о том, чего вам не хватает? Из за чего вы можете быть в состоянии нехватки? Напишите список и начните дополучать, дополнять то, чего не хватает, чтобы по максимуму дойти до состояния Изобилия.

Поверьте в одну вещь – как только вы начнете свой путь к состоянию Изобилия, то этого Изобилия будет все больше и больше, запустится процесс, в котором на автомате будут заполняться пустоты Нехватки. 

Сделайте процесс получения Изобилия осознанным - и будет вам счастье. Это проверено.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ