Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.

Свобода выбора. Возможность научиться понимать свои желания и выбирать способы, как их реализовать. А выбор может быть абсолютно любой: хочу ем варенье – хочу мороженное, хочу иду на занятия – хочу прогуляю, хочу убегу от родителей (например, замуж) – хочу, пойму как мне сохранить хорошие отношения с близкими не теряя свою самостоятельность, хочу завершаю отношения – хочу переведу их на новую ступень общения (список может быть бесконечным). При этом важно быть в согласии со своими чувствами и переживаниями, позволить себе быть разным без оплаты за это виной, стыдом или страхом.

Возможность контакта. Психотерапевт присутствует рядом с клиентом и качество этого присутствия очень важно. Клиент может рассчитывать на обратную связь от психолога о его чувствах или отношении к ситуации и  получить искренний ответ. Клиент может задавать вопросы о самом терапевте (его семье, взглядах и т.п.) и при этом обращаться к нему на «ты». Клиент может понять, что все его чувства, какими бы они ни были, он может разделить с психологом и ощутить его душевное присутствие. Только в контакте с Другим мы можем увидеть, понять и принять себя, найти опору, поддержку для дальнейшего свободного выбора. Такой контакт может стать ценным опытом прожитых отношений и отправной точкой в выстраивании новых целостных отношений в реальной жизни.

Равные отношения. Психотерапевт ни чем не лучше клиента: он не учитель, не доктор, не мудрец, не сверхчеловек. Он тот, кто идет вместе с клиентом по пути осознавания, сопровождает его в момент непростых решений, показывает ухабы и неровности на дороге. Тот, кто способен принять его, быть для него реальным человеком без иллюзий и проекций в его адрес и рассчитывать на такое же отношение к себе.

Ответственность за выбор. Отношения в терапии выстраиваются так, чтобы клиента привести к пониманию ответственности за свою жизнь, что равно самостоятельности и психологической зрелости. Ответственность за решение проблемы не может нести только терапевт. Если это так, тогда вы отдаете ему контроль за свою жизнь. Такая ноша ему не по силам. Принять ответственность за свою жизнь, значит стать автором своей жизни.

Внимание к чувствам. Путь к себе лежит через осознавание своих чувств. Именно они лежат в основе наших поступков и отношений, именно они часто являются причиной наших болезней и незавершенных ситуаций. Распознавая свои чувства, мы понимаем наши желания, а проживая чувства, принимая их, мы получаем право быть разными и свободными в своем предъявлении миру. Психотерапевт  не оставит ваши переживания без внимания и будет способствовать расширению вашего «чувствилища». Понимая и принимая свои чувства, мы становимся способны выстраивать  отношения с другими людьми и быть свободными в своих решениях приближаться или удаляться из отношений, завершать их, или меняться в них.

Что лично мне дала гештальт-терапия. Понимание себя, того, чего хочу от отношений  с людьми, чего хочу в жизни (хотя это понимание иногда меняет курс J). Как я обхожусь со своими переживаниями и как найти место для их выражения. Я стала больше прислушиваться к себе и доверять своей интуиции. Я стала более терпима к людям, которые мне не нравятся или неприятны, стараюсь заглянуть дальше, чем видят мои глаза. Я смогла обрести свое личное счастье и наслаждаться близкими отношениями. Мне стало легче принимать решения, которые изменяют направление моей жизни, несмотря на иллюзии стабильности и постоянства (смена работы, места жительства). Я нахожу удовольствие в жизни и мне она бесконечно интересна. И это далеко не все, что я получила и еще смогу получить от гештальт-терапии и психологии как таковой.

P.S. Дать что-то можно тому, кто готов принимать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ