Самокритика и как с ней справляться

main_img

В последнее время очень часто мне доводится слышать истории, в которых люди критикуют себя. Начиная от интеллекта и заканчивая внешностью, успехом, достижениями... Создаётся впечатление, что если бы эти люди могли — они бы себя замучили до смерти!

Поэтому сегодня я предлагаю вам взглянуть поближе на самокритику.

Для меня очевидно, что ни критика, ни самокритика, не помогают добиться поставленных целей или приблизиться к приятному образу себя. Тем не менее, люди упрямы в своём стремлении всё усложнять. Они думают, к сожалению, что если перестанут критиковать себя, то никогда не станут лучше. Это приводит их к усилению своей «самокритической хватки».

Что же тогда происходит? Организм включает систему внутренних сигналов, которые помогают вам распознать угрозу и убежать от неё или уничтожить её. Но проблема в том, что в случае самокритики угроза — внутри вас. А спастись от себя убежав, очевидно, невозможно. Напасть и победить — губительно. Застыть и «переждать» опасность — непродуктивно. Поэтому очень важно научится проявлять к себе сочувствие и понимание.

Из чего складывается сочувствие к себе?

1. Доброе отношение к себе отношение, выраженное через заботу и мягкость.
Попадая в сложную ситуацию, дайте себе возможность позаботиться о себе максимально доступным способом. В противоположность можно привести случаи, когда человек проявляет к себе жёсткость в стиле «Соберись, тряпка!» или ненависть к тем или иным своим проявлениям.

Вспомните последний случай своей критики в свой же адрес и подумайте:
как можно было бы дать себе заботу вместо того, что вы себе дали?

2. Понимание, что вы — едины со всем человечеством.
В сложных ситуациях важно помнить, что ваше состояние — не результат вашей «плохости». Это просто то, что время от времени испытывают все люди. Если вы сможете не изолироваться от людей хотя бы мысленно, то этим вы очень себе поможете.

  • Кто из ваших знакомых тоже переживал такое?
  • Какой ваш любимый герой мог бы испытывать что-то похожее?
  • Как думаете, часто ли больно людям, которыми вы восхищаетесь?

3. Осознанность.
Оказавшись в сложной ситуации, попробуйте не воспринимать это через оценку, а сместите опыт в сторону осознания происходящего и взгляните на событие со всех сторон. Конечно, это может быть нелегко, но это поможет вам пережить весь цикл негативного опыта наименее травматичным способом. Не ругайте себя, не обзывайте и не считайте, что вы во всём виноваты. Осознанность не в этом.

  • Если бы ваша подруга оказалась в такой ситуации, какой иной взгляд на проблему вы бы ей описали?
  • Возможно, она что-то не заметила бы?
  • Какие чувства вы бы хотели, чтобы она осознала?

Не становитесь для себя постоянным источником стресса через самокритику. Попробуйте дать себе что-то взамен самокритики. Например, физическую активность (пройтись, пропылесосить, попрыгать...). Или творчество! Это вообще прекрасный способ поместить угрозу, идущую изнутри, во внешний мир, конструктивно преобразовав ее.

Подумайте, какие еще варианты вам могли бы помочь, найдите что-то своё — уникальное.
Когда у вас получится, вы увидите, что многие сферы вашей жизни налаживаются «сами собой».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ