Ошибки на пути прощения измены

main_img

Всем известно, что инстинкты, потребности и чувства человека не всегда поддаются логике и здравому смыслу. Именно по этой причине люди совершают действия, за которые потом приходится платить достаточно высокой ценой:

  • распадаются семьи;
  • страдают дети;
  • от стрессов истощается нервная система.

Бытует мнение, что мужчины не прощают измены и их реакции на предательство в большей части несут разрушительный характер. Мужской природе свойственно сводить счеты с соперником и наказывать виновных.

Но есть примеры, когда мужчина, столкнувшись с неверностью супруги и испытав душевную травму, включается в режим поиска путей сохранения семьи. Чем же обусловлено это поведение?

  1. Чувствами к своей супруге и сформировавшейся любовной зависимостью от нее. Даже если сгоряча мужчина и попытался сказать о разводе, то приводить эти эмоциональные высказывания в действие он не собирался.
  2. Если мужчина наделен таким качеством, как ответственность, то он начинает искать свои ошибки в отношениях, которые привели его жену к измене. Порой в этом анализе может присутствовать необъективность. Например, он себя укоряет в том, что не часто дарил цветы и из-за высокой занятости на работе не всегда полноценно проводил время с семьей. При этих размышлениях ему нужно учесть, что все его действия были направлены на благосостояние семьи, а это значит, что поводов для измен он не давал.
  3. К счастью, среди представителей сильного пола немало замечательных отцов. Именно этот аргумент они приводят, обозначая свое решение о сохранении семьи. На самом же деле ими движут мотивы, описанные в первых двух пунктах.

В ходе работы с семейными парами выявилась одна интересная закономерность:
мужчинам, которые изменяли своим женам, простить неверность своей второй половинки кажется невозможным.
Многие из них завершают данную ситуацию разводом.

Соответственно, борются за сохранение отношений те мужчины, которые наделены моногамной природой. Именно позиция однолюба не позволяет им выйти из отношений.

И тот, и другой тип мужчин могут совершить определенный ряд ошибок. Разберем более подробно.

Пример №1.
Семейная пара в браке около 8 лет. За этот период женщина получала сигналы о неверности супруга, но доказательств у нее не было. Ее устраивал муж как добытчик, хозяин и хороший отец для их деток. Выйдя на работу из затяжного декрета (у пары двое малышей), она стала получать знаки внимания от коллеги. Постепенно флирт перешел в активную переписку, затем начались свидания…

Переписка набирала обороты, и ее обнаружил супруг. Будучи человеком импульсивным, мужчина смог ограничиться пощечиной для супруги, но поставил цель наказать соперника. Вскоре она была достигнута, и последствия «воспитательной» работы приняли уголовный характер. Мужчина «чудом» избежал тюрьмы, договорившись с пострадавшей стороной…

Основная ошибка, которая преследует обманутых мужчин – стремление свести счеты с соперником. Это эмоциональное решение, но оно может привести к достаточно серьезным последствиям. Самое главное – упускается деталь: отношения нужно выяснять со своей супругой, именно она несет ответственность за то, что произошло. На месте того, с кем женщина изменила, мог оказаться и другой человек.

«Всех не перебьешь!» - именно такой вывод сделал один обратившийся за консультацией мужчина, который столкнулся с изменой супруги дважды. Второго шанса он ей не дал и разбираться ни с кем больше не стал.

Пример №2.
За консультацией обратился мужчина 32 лет. Свою супругу он знает еще со студенчества. У них все начиналось очень романтично, и в брак они вошли, испытывая друг к другу чистые и взаимные чувства. В силу того, что поженились молодые люди в возрасте 20-ти лет, их отношения строились достаточно сумбурно. Сначала жена ревновала его, спустя какое-то время мужчина, по его словам, начал ей мстить и тоже проявлял чувство ревности. Частые ссоры постепенно стали их отдалять.

Но мужчина при этом не искал отношений на стороне. Интимная сторона их жизни его устраивала, и он убежден в том, что другую женщину полюбить не сможет. Узнав об измене супруги, мужчина пережил огромный стресс. Но даже сгоряча он не смог проронить слово о разводе. Более того, на третий день после того, как до него дошла эта информация, он решился на разговор. Как человек, которому во всем нужна определенность, он поспешил донести до супруги свое решение сохранить семью. Ошибки, которые мужчина совершил:

  1. Не нужно было торопиться. Очень важно дождаться, когда эту тему затронет супруга. Необходимо видеть ее искреннее раскаяние и огромное желание сохранить то ценное, что есть между ними.
  2. Он взял большую долю ответственности на себя, заявляя о том, что его ревность подтолкнула супругу на измену. Но он забыл, что истоки ревности в их семье берут начало от позиции жены, и самое главное – ее поведение обусловлено сформировавшейся моралью.
  3. Мужчина не рассчитал свои ресурсы. У него не укладывалось в голове, что у супруги был определенный период встреч с тем человеком. То, что произошло, нельзя назвать ее минутной слабостью…

Сохранять отношения после измены или нет – нужно разбирать в конкретной ситуации.
Но как бы ни развивались события и не вели себя чувства, важно учитывать факторы, которые привели к измене, и то, как смотрит на эту ситуацию партнер, который изменил.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ