5 признаков того, что близкий человек Вам подходит

main_img

Природой устроено так, что человек к определенному возрасту стремится создать пару и мечтает о некоем эталоне отношений, который был им сформирован еще в период взросления.

Практика показывает, что людям сложно не только принимать недостатки своих партнеров, но и брать в учет их некоторые личностные особенности. На этой почве возникают ссоры, приводящие либо к расставанию, либо к переводу отношений в формат, в котором разрушены личностные границы друг друга.

Целью данной статьи является показать основные критерии,
посредством которых можно определить Вашу совместимость с любимым человеком.

1. Партнер Вас слышит.

С самого раннего детства человеку хочется, чтобы его услышали, поняли. Маленькие карапузы добиваются этого разными путями: от наивных просьб до требовательного крика  вперемешку с плачем.

Взрослые люди могут использовать примерно эти же способы передачи информации. При этом масштабы переживаемых ими чувств и демонстрируемых эмоций порой выходят за рамки нормы.

Причина, по которой из «ничего» возникает конфликт, очевидна:
человеку показалось, что его не понимают, а самое страшное - и не хотят понимать. В связи с этим на этапах знакомства и зарождения отношений важно обнаружить следующие составляющие:

  • любимый человек со вниманием относится к тому, что Вы говорите;
  • в ходе разговора он не перебивает и дослушивает;
  • по его внешней реакции (взгляд, выражение лица) Вы видите, что он проникся Вашей темой;
  • выслушав, он высказал свое мнение либо оказал поддержку, дал совет.
Услышать – это не значит продемонстрировать возможности своего слухового аппарата. В  первую очередь – это постараться понять состояние человека, который делится чем-то личным.

2. Партнер проявляет внимательность.

Когда ценна дружба и дорог человек, с которым строятся отношения, будут важны все детали. Познакомившись, люди обычно стараются узнать друг о друге как можно больше:

  • интересы,
  • увлечения,
  • любимые места,
  • предпочтения в еде.

Эта составляющая непосредственно связана с предыдущим пунктом.

Человек, умеющий слушать, всегда сможет использовать полученную информацию для того, чтобы его внимание было выражено в таком формате, который и ожидает партнер.

3. Умение принимать и уважать интересы любимого человека.

Разберем на примере. Молодые люди познакомились на общественном мероприятии. Они оказались в одной деловой среде, в которой совпали профессиональные интересы. Эта тема их захватила. К ней добавилась взаимная симпатия, переходящая в физическое влечение и возникли чувства. Они стали встречаться и узнавать друг друга дальше. Все шло стремительно и динамично.

  • Им нравятся одни и те же фильмы!
  • Музыкальные вкусы совпали!
  • У них схожее видение в вопросе построения карьеры!

Одним словом – им интересно быть вместе!

В ходе общения они узнавали и про другие увлечения друг друга. Некоторые из них вызывали непонимание, но об этом они не говорили и не пытались самостоятельно разобраться в этих вопросах. Речь идет о том, что молодого человека огорчало увлечение его возлюбленной восточными танцами, а девушка, в свою очередь, негодовала по поводу его встреч с друзьями по пятницам.

Каждый из них решил, что после свадьбы это должно будет прекратиться. Но они не обсудили данную тему до входа в брак.

В результате в первую же неделю семейной жизни у них произошли конфликты. Увидев наряд, который девушка готовила на тренировку, молодой человек пришел в ужас и нашел повод запретить ей посещать эти занятия. Бумеранг последовал незамедлительно! Его возлюбленная выдвинула ультиматум: «Тогда ты не будешь по пятницам ходить на свои мальчишники!».

Таким образом, спустя месяц после свадьбы они оказались на консультации. К счастью, их чувства друг к другу и готовность развивать отношения помогли справиться с этим непониманием и найти решения, которые учтут потребности каждого.

Если Ваши интересы не выходят за рамки общечеловеческих и моральных норм, то партнер должен найти в себе ресурсы, которые позволят ему их принять. Соответственно, на аналогичную реакцию может рассчитывать и он от Вас.

4. Принятие партнером Ваших семейных ценностей.

Взрослея, человек обретает самостоятельность и независимость от семьи своих родителей. Но они по-прежнему остаются для него близкими и дорогими людьми. В этом вопросе у большого количества пар возникают разногласия.

  • «Моя жена не должна так часто ходить в дом своей мамы!»
  • «Почему мой муж постоянно возит своих родственников по их делам?»
  • «Мы не обязаны дарить подарки его (ее) племянникам!»
  • «У нас своя семья, и он (она) не может уделять столько времени своим родителям!»

Разбирая подобные примеры, часто прихожу к выводу, что все эти замечания преувеличены и раздуты. Важно не забывать, что любовь к близким и родным формируется с рождения, и опыт построения отношений в том числе.

Если Ваш партнер принимает тот формат общения с Вашими родственниками, который у Вас сложился, значит, в дальнейшей жизни это перерастет в вашу общую семейную ценность.

5. Партнер проявляет заботу.

Есть категория людей, которым дано проникнуть в мельчайшие детали жизни других:

  • напомнить о визите к доктору;
  • подсказать, что нужно одеться потеплее, чтобы не замерзнуть;
  • согреть горячим чаем;
  • помочь решить какой-либо вопрос, не дожидаясь, что об этом их попросят.
Не всем, к сожалению, удается проявлять эту заботу, а так же - ценить ее. Но именно в этой составляющей проявляются важные душевные качества человека.

Проверив формат Ваших отношений с партнером по этим пяти пунктам, можно как говорить о перспективах, так и поискать способы их развития!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ