Измена! Случайность или логичный итог?

main_img

«Маша, он мне изменил!» - рыдает на плече подруги убитая горем девушка.

Мужчины, узнав о неверности жены, предпочитают переживать молча. Или напиться и где-то на последней рюмке, поникнув головой, скорбным голосом признаться лучшему другу о ноже в спину.

Неприятно всем.
Но стоит так убиваться?

Можно ли все исправить?
А надо?

Причины. Женская и мужская психология
По статистике, мужчины изменяют чаще – 75% сильной половины человечества побывали на стороне. Но и дамы склонны искать утешения у другого – 25% из них признались в измене.

Что может толкнуть на этот шаг?

  • Отдаленные от реальности представления о семейной жизни. Быт приедается. Притирки происходят не так легко, как хотелось бы. Родственники настойчиво пытаются «помочь» молодым. Проблемы с деньгами, жильем, детьми. Внезапная ответственность. Ограничения в свободе.
  • Несовместимость в постели. Да, вам хорошо вдвоем. Только Ему хочется два раза в неделю, а Ей – два раза в месяц. Или наоборот.
  • Чрезмерная ревность. Никому не понравится, когда контролируют каждый шаг, заглядывают через плечо и засыпают вопросами: «Куда пошел? С кем? Когда вернешься? Кто написал? Что ей/ему нужно? Ах, ты не показываешь?!». Ощущение, что второй половинке нечем заняться. Она «повисла» на вас, присосалась, как пиявка.
  • Изменения поведения. Объект всех мечтаний рядом, можно и отдохнуть. Спокойно сидеть у телевизора, почесывая живот. «Ах, как мне лень мыть сегодня голову! Дырка на штанах? Я же дома, никто и не увидит!» Пусть не сразу, но старые привычки медленно закрадываются в ваш быт, неприятно удивляя супруга.
  • Химия. Особенно это случается после нескольких лет брака, когда в сексе все известно. Появившийся по волшебству привлекательный человек разжигает искру. Бороться с искушением или нет – решает каждый сам.
  • Пропадает взаимопонимание и уважение. А так хочется ощутить себя нужной, желанной, любимой! Почувствовать, что тебя ценят и уважают. Или же муж/жена чересчур занят своими делами и пропадает на работе.
  • Любовь. Вариант для тех, кто женился по расчету, по залету, по глупости.

Влияние измены на семейную жизнь
Все зависит от ваших характеров, темпераментов и причин, по которым вы вместе. Если оба партнера извлекают выгоду из семейных уз – измена может отдалить, уменьшить доверие, но, скорее всего, не приведет к разводу.

Как избежать предательства?
Предупрежден – значит, вооружен! И кто вам сказал, что после заветного штампа в паспорте супруг превращается в бесплатное и обязательное дополнение к вашей жизни? Если вы желаете сохранить счастливый брак, придется потрудиться.

  • Займитесь собой. На первый взгляд, звучит как «теперь вам придется впахивать не только на работе, но и дома». Конечно, нет! Выбросьте все свои старые и дырявые вещи! Они вам больше не нужны. Кто сказал, что вы не можете посидеть в ванне с восхитительной пеной? Смените прическу! Спорт – это здорово! Он повышает выносливость (приятный бонус – через пару месяцев вы будете меньше выматываться на работе) и очень бодрит. Вспомните, чем вы увлекались в юности. Танцами? Катались на коньках? Вышивали бисером? Играли на гитаре? Может, вы хотите прыгнуть с парашютом? Быт и домашние обязанности не должны стоять на первом месте, задавив вашу личность.
  • Поддерживайте друг друга. Слушайте друг друга. Нет, взвалить все только на свои плечи – перебор.
  • Все проблемы решаемы. Даже если они касаются постели. Вместе посетите секс-шоп. Это не только весело, но и познавательно.
  • Доверяйте. Если у вас закрадываются мысли о супружеской неверности, значит, у вас много свободного времени. Человек, который занимается интересным хобби, светится изнутри и притягивает других. Ваш супруг «притянется» так же, как и остальные. Не давайте поводов для подозрений.
  • Ссоры по бытовым проблемам решаются составлением списка. Вместе справедливо распределите обязанности с учетом вашей загруженности. Даже если муж пропадает на работе, вынести мусор и купить по пути хлеб не составит большого труда.
  • Меняйтесь. Интригуйте! Не верьте тем, кто сказал, что букетно-конфетный период ушел безвозвратно. Делать и получать подарки одинаково приятно как мужчине, так и женщине.
  • Уважайте себя. Не позволяйте унижать и оскорблять. Возьмите на себя ответственность. Если в доме появился тиран – это вы его туда впустили.
  • Посещение психолога – не крайность, а норма.

Советы психологов
Большинство «неверных» не желает уходить из семьи. В этом случае придется долго разговаривать друг с другом. Выяснять, почему это произошло. Можно ли устранить причины.

Конечно, это произойдет уже после вашей эмоциональной вспышки. Не стоит усугублять ситуацию. В этот период лучше пожить отдельно и все обдумать.

Как сильно вы хотите быть вместе?
Что вас удерживает рядом с этим человеком?
А что будет без него?

Чтобы избежать бесконечных претензий, лучше обратиться к специалисту.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ