Пассивная агрессия

main_img

Пассивная агрессия или
обволакивающее насилие

Сарказм режет глубоко, до крови.
(Интернет)

Ко мне обратилась девушка с просьбой помочь разобраться в ее отношениях с подругой.

Она не могла понять, почему после общения с ней обычно остается какой-то неприятный осадок: либо чувство вины или беспомощности, либо злости или досады.

Дело в том, что подруга никогда ей ничего плохого не делала, она не грубит, всегда на ее стороне, поддерживает и заботится о ней. Но последний год клиентка стала бессознательно избегать свою подругу, та же в свою очередь, наоборот, стремится более активно общаться, сама звонит, организует встречи. 

При дальнейшем анализе мы выяснили, что подруга обычно вторгалась в личную жизнь клиентки, маскируя это заботой, и давила на основную болевую точку – отсутствие детей на протяжении 8 лет брака. Любую тему она плавно подводила к бездетности клиентки: «вот если бы у вас был ребеночек», «понятно, твой материнский инстинкт плачет», «годы-то идут, ты не молодеешь», «бабий век не долог», «яичники истощаются».

Подруга клиентки была недовольна своей семейной жизнью. Рождение близнецов кардинально изменило ее жизнь, но сказать, что ей это не нравится – социально не приемлемо, и ей приходилось играть роль счастливой мамочки. Но клиентка знала, как ей тяжело без помощи родных и без возможности нанять няню, зарплата у мужа была не большая. Та часто жаловалась, что забыла, что такое сходить на маникюр, хотя до замужества внешность для нее стояла на первом месте из всех жизненных ценностей. 

Подобное встречается не так уж и редко, и мишенью для пассивной агрессии может быть выбрана любая болевая точка собеседника. Например, у одной девушки подруги постоянно давили на то, что она не замужем, и любую встречу разворачивали вокруг «неудачи» подруги. Естественно, со временем она перестала ходить на совместные мероприятия.

Пассивная агрессия – это нападение с целью нанесения морального, психологического ущерба. Основная характеристика пассивного агрессора – это подавление гнева, злости или обиды. Этот человек не может выражать свои негативные чувства, поэтому за него это будет делать выбранная им жертва. Накопленное напряжение у пассивных агрессоров может находить выход несколькими способами.

  1. Бездействие. Они обещают, что сделают что-то, но не делают этого. Понятно, что тот, кого обманули, испытывает по этому поводу негативные чувства.
  2. Подстава. Чаще ее используют дети. Сделать вид, что пострадал, и дождаться, чтобы наказали другого. Хотя в рабочих коллективах тоже часто случается.
  3. Обесценивание. «Не думала, что тебе такая машина по карману. Хотя лучше бы вложила эти деньги…». Обычно генератор этого вида агрессии - зависть.
  4. Бойкот. Довольно часто используют супруги.
  5. Перевертыш. Умение так перевернуть ситуацию, чтобы другой стал виноватым.
  6. Несоответствие слов и действий. Человек вроде говорит, что любит, а все его действия кричат совершенно о другом.
  7. Сплетни и наговоры. Обычно используются в рабочих коллективах.
  8. Газлайтинг. Это когда человека пытаются убедить, что у него не все в порядке с головой и он неправильно воспринимает реальность.
  9. Изгнание. Можно отнести и к пассивной, и к активной агрессии. Особенно, когда другому некуда идти или он лишен финансов.
  10. Сарказм. «С тобой хорошо в бою. – Почему? – Потому что за твоими размерами впятером укрыться можно».
    «Вы всегда так глупы или сегодня особый случай?» Доктор Хаус.

Обычно пассивные агрессоры – это эмоционально незрелые люди. Им сложно как выражать свои чувства, так и брать ответственность за свою жизнь. Так во всем, что происходит в их жизни, виноваты другие, судьба, обстоятельства. Для женщин пассивных агрессоров в семейной жизни чаще характерно давление на чувство вины. Они могут месяцами молчать, изводя супруга своей тихой агрессией. «Посмотри, что ты наделал! Видишь, как я страдаю? Давай искупай свою вину!»

Что делать, если пассивную агрессию проявляют по отношению к вам?

Относитесь с вниманием к своим чувствам. Если вы начинаете ощущать, что «закипаете» или испытываете какое-то дискомфортное чувство, скажите себе «Стоп -а что происходит?».

Подавляя свои чувства, вы рискуете стать таким же агрессором.
Столкнувшись с этим, спокойно скажите о своих чувствах и предложите приемлемые для вас способы решения проблемы.

Скорее всего, агрессор начнет отрицать всё.
Не спорьте, просто скажите, что так почувствовали и решили поделиться своим мнением. Этим вы даете также почувствовать собеседнику, что не осуждаете его, что уважительно относитесь к его чувству.

Возможно, со временем он тоже сможет открыто и спокойно говорить о своих переживаниях, а не играть на ваших нервах.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ