Зачем человеку нужна мечта?

main_img
Если хочешь,
чтобы в твоей жизни что-то появилось, ВООБРАЗИ, что оно уже есть.
/ Р. Бах. Карманный справочник Мессии

Друзья, задумывались ли вы о том, зачем человеку нужна мечта?

Ведь на самом деле стереотипное представление о мечте скорее негативное:

Мечтать = ничего не делать.
Мечтатель = неудачник.
Мечтания = пустые фантазии.

В век бурного расцвета технологий и бизнеса во главе угла всегда стоит действие. И поэтому цели – главный фактор успеха. А мечты отодвигаются на задний план, как нечто несерьезное…

Вместе с тем, Душа просит мечту… И даже если мы не решаемся в этом признаться, мечты живут в Душе на протяжении всей нашей жизни! Человек мечтает в любом возрасте! Всегда есть желания и мечта.

Все дело в том, что мечта – это состояние Души. Она выражает глубинную потребность, описывает на уровне символов и образов то, в чем человек действительно нуждается. Мечта выражает тот главный фактор, без которого жизнь утрачивает отчасти свою ценность и смысл - и совершенно точно утрачивает большую долю радости, способности наслаждаться жизни, быть здесь и сейчас.

У всех людей мечты разные в том смысле, что каждый из нас воспринимает какой-то свой набор образов и символов. А вот потребности, которые стоят за ними – общие. Они объединяют людей.

  • Вот скажите, кто из Вас не хочет свободы и независимости?
    Эта потребность может выражаться как яхта и кругосветное путешествие - или работа вне офиса, или что угодно еще…
  • А кто не хочет уюта, безопасности и тепла в своем доме?
    И эта потребность тоже может выражать себя разными образами: для кого-то это домик с камином в тихой местности, для кого-то своя квартира, отдельно от родителей, для кого-то – большой дом, наполненный играми детей, смехом гостей… Или что угодно еще…
  • Есть ли кто-то, кто не хочет любви, принятия, доверительных отношений?
    И для кого-то эта потребность в том, чтобы обнимала мама почаще, для кого-то – в том, чтобы встретить любимого человека и быть друг с другом близко-близко, на расстоянии поцелуя… Или как-то иначе…

Мечта позволяет услышать голос Души, понять, осознать, что нам нужно на самом деле.

И далеко не всегда путь к мечте можно выстроить как путь к цели – с планами и шагами. Ведь прежде всего этот путь проходит на уровне изменения внутренних состояний, на уровне глубинной трансформации.

Любовь, доверие, принятие, безопасность, свобода могут прийти к нам только из глубины сердца. Только если мы почувствуем их звучание, их вибрацию внутри себя, позволим себе переживать эти состояния…

Как психолог и энергопрактик, я могу сказать, что можно спланировать некоторую стратегию по переходу к таким состояниям. Вместе с тем, у каждого человека будет свой путь и свое время для трансформации.

Самое главное – как только эта внутренняя трансформация происходит, в реальности естественным образом появляются те символические выражения, которые мы себе представляли на уровне образов: дом, квартира, путешествие, встреча с любимым человеком.

И происходит это именно естественно, легко и комфортно. Без усилий и напряжения, без надрывного и изнурительного выполнения обязательств и «action plans».

Именно за это я и люблю силу мечты – она всегда приводит к гармонии и радости. За 20 лет работы с людьми и все время своей жизни я еще ни разу не видела человека, который был бы разочарован исполнением мечты. А вот людей, которые опустошены и разочарованы достижением целей, я вижу регулярно.

Так зачем же человеку мечта?

  1. Чтобы слышать голос своей Души и получать в жизни то, что на самом деле важно.
  2. Чтобы чувствовать радость и гармонию вместо усталости и разочарования.
  3. Чтобы выйти за пределы замкнутого круга дел-неприятностей-планов-целей.
  4. Чтобы поддерживать в себе вдохновение и драйв и создавать яркую восхитительную жизнь.

Поскольку мечта обращается к уровню души, это всегда очень ресурсное состояние. Мечта наполняет энергией, силой и желанием. Она буквально преображает жизнь. Поэтому предлагаю Вам не стесняться – и мечтать от всей Души, слышать свое сердце и наполнять жизнь вдохновением и радостью.

И предлагаю Вам очень эффективное упражнение направленной визуализации, которое «включает» внутреннюю энергию и гармонию. Из такого состояния покоя и наполненности энергией мечтать приятнее. Если Вы захотите аудиоверсию медитацию – ее можно прослушать на моей странице U-Tube.

УПРАЖНЕНИЕ «Стань прекрасным цветком»

Представьте себе солнечное красивое место в любой местности, которая Вам нравится. Это может быть место, которое вам хорошо знакомо, с ним связаны Ваши приятные воспоминания, или же место, которое существует только в вашем воображении.

Представьте, что сейчас лето, день и в этом месте приятная комфортная температура воздуха. И вы можете совершить приятную прогулку. Оглядитесь вокруг – что впереди Вас, что справа, что слева.

Может быть, вы чувствуете тепло солнечных лучей, которые мягко касаются вашей кожи. Может быть, вы чувствуете дуновение ветерка – он играет с вашими волосами, заставляет чуть прищуривать глаза. Может быть, в этом месте есть звуки – шелест листвы или журчание ручейка, или какие-то другие приятные звуки, которые сопровождают Вас в этой прогулке.

И пока вы совершаете приятную прогулку в комфортном для вас месте, к телу могут приходить приятные ощущения, могут приходить чувства. Они являются ресурсом, принимайте их.

Оглянитесь вокруг – где-то здесь есть прекрасный цветок, растущий навстречу солнцу. Подойдите к нему и рассмотрите его как можно лучше.

  • Какой у него цветок?
  • Какого он цвета, какого размера?
  • Какие лепестки у цветка – гладкие, шелковистые, бархатные или какие-то другие?
  • Какие листочки у цветка, сколько их?
  • Какой стебель?
  • Какого размера этот цветок и какой высоты его стебель?
  • Что находится рядом с ним?

Этот прекрасный цветок растет навстречу солнцу, вбирает в себя силу земли и силу солнца и наслаждается жизнью, ростом, своей красотой.

И я прошу Вас представить, что Вы – этот прекрасный цветок, растущий навстречу солнцу.

Почувствуйте свои корни, которые уходят глубоко в прохладную влажную землю и получают от нее питание и ресурс. Когда вы как цветок, почувствуйте свой сильный стебель, который является опорой для соцветия и листьев. Почувствуйте, как сок и жизненная сила струятся по стеблю из земли прямо к цветку.

Когда Вы как цветок, почувствуйте, как листья вбирают в себя энергию солнца, как они расправляются навстречу солнечным лучам, словно открытые ладони, и вбирают в себя столько энергии, сколько им необходимо.

Когда Вы как цветок, почувствуйте, как приятно цвести, как приятно наполняться энергией от земли и от солнца, чувствовать, что энергия жизни струится по всем клеточкам тела.

Почувствуйте эту энергию, силу жизни, силу роста и расцвета внутри себя, когда вы как цветок.

Понаслаждайтесь этим состоянием расцвета, полноты жизни и удовольствием, понаслаждайтесь этим приятным мгновением здесь и сейчас. Возьмите столько солнечной энергии, сколько вы хотите, и даже чуточку больше. Запомните это приятное ощущение.

И когда будете готовы, возвращайтесь в свое тело – свой возраст. Теперь Вы - это Вы, а цветок – это цветок. Посмотрите на него с высоты своего роста, улыбнитесь ему и поблагодарите за этот чудесный опыт быть здесь и сейчас, легко и естественно впитывать в себя энергию и сохранять баланс энергии и внутренней гармонии. Запомните ощущение силы, энергии, радости и умиротворения.

И возвращайтесь в свою комнату, в свой возраст, в свое тело в наилучшем для Вас состоянии.

На память о Вашем новом опыте – нарисуйте прекрасный цветок, растущий навстречу солнцу. Пусть он напоминает вам о том, что гармония и ресурсное состояние всегда вам доступны, они всегда внутри Вас.

И вам достаточно будет представить себе образ этого цветка, чтобы снова вернуть все приятные ощущения, связанные с этим образом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ