Женская агрессия и мужская реакция

main_img

Есть женщины, которые агрессивно относятся к мужчинам. Именно к своим мужчинам.

Агрессия — общий термин, используемый для обозначения большого разнообразия физических или вербальных действий индивида, включающих нападение, нанесение вреда, враждебность по отношению к каким-либо людям или предметам. Агрессия может быть мотивирована страхом или фрустрацией, желанием вызвать страх или отступление у других, стремлением продвинуть свои идеи, удовлетворить собственные интересы. (Краткий психологический словарь)

Причины агрессивного поведения у каждой представительницы прекрасного пола свои.

  • У кого-то это обиды на мужчину – они могут быть как свежие, так и давние, а могут вообще копиться годами и не выдаваться партнеру.
  • Злость за его прошлые поступки или НЕ поступки, ошибки в отношениях (как женщины, так и мужчины).
  • Собственная неудовлетворенность женщины.
  • Иметь распространённое желание того, чтобы «меня в отношениях делали счастливой», и не получать «это желаемое» - часто приводит к внутреннему неудовлетворению. И это внутреннее неудовлетворение находит выход во внешнее поле. Естественно, не с целью конструктивно решить проблему, а показать (продемонстрировать) свое недовольство.

И вот женщина, сама того не понимая, на мужчину агрессирует.
В эти моменты женщина становится очень ядовитой!
Естественно, у нее накопилось, а выхода нет. И получается, что все достается мужчине.

Как она это размещает в контакте?

Она ему мстит. Предъявляет претензии, пилит, повышает голос, она портит ему жизнь всеми возможными способами. Она выпускает яд. Она не заботится о своем мужчине! Он устал на работе? Да разве это важно? Вот он хлеб не купил, когда шел с работы, да еще и задержался на полчаса… а я его просила два раза… Вот это да, на счет этого надо поговорить и сказать, что он «плохой».

Женщину выводят из себя сущие пустяки, она раздраженная, резко отвечает на вопросы. А при желании мужчины сблизиться отвечает отказом. Она перестает слышать мужчину. При этом женщина НЕ понимает, что она делает и для чего. Просто реакция у нее такая. Накопившееся надо сливать.  

И такие женщины не плохие, я ни в коем случае их не обвиняю. Я хочу сказать, что все эти процессы происходят бессознательно. И я не хочу сказать, что такое поведение у женщины имеет место двадцать четыре часа в сутки. Нет. Оно просто случается, а возможно, и слишком часто случается.

В ответ, при хорошо заряженной агрессии, мужчина реагирует так же агрессивно и, возможно, в более сильном проявлении. Получается скандал. Почему?

Потому что в такие моменты он видит в женщине ее мужскую часть, а не женщину, и тем более не свою любимую женщину (она как испаряется в этот момент). Мужчина на самом деле никогда не обидит женщину! Мужчина будет обижать в женщине ТОЛЬКО мужскую часть, и реагировать ТОЛЬКО на мужское поведение.  

А когда на него выпускают агрессивно порцию яда, ему ничего не остается, как защищаться или нападать. Он расценивает такое поведение как вызов. Это своего рода конкуренция, в которой мужчины не любят проигрывать.

А попробуйте поставить себя на место мужчины?
Что бы вы делали, получая регулярно порции яда?
Как бы вы реагировали, и какое состояние при этом у вас было бы?

Мужчина сам навряд ли догадается, в чем причина, у него просто появляется реакция, а дальше как снежный ком.

Результатом такого НЕ женского поведения будет ухудшение отношений и еще большая неудовлетворенность. Замкнутый круг. И этот замкнутый круг мужчина может не выдержать….

Какой из этого выход?
Для начала надо осознать - да, такое поведение у меня есть. Признать его и присвоить. Далее важно найти первопричину (первопричины) злости, обид, разочарований и неудовлетворенности. Взять себе время и хорошо подумать.

  • А что меня не отпускает?
  • На что я злюсь?
  • На какое его поведение я так реагирую?
  • Почему для меня это важно?
  • Почему меня это «не отпускает»?
  • Что важное я НЕ получаю в этих отношениях?
  • А может, мне почему-то страшно?
  • Может, я боюсь обмана или предательства?

Сами по себе страх, обида, злость и разочарования - разрушающие чувства. И просто так они никуда не деваются. С ними надо работать. И способов работы с ними множество. Надо искать свой собственный.

А еще было бы здорово, если бы вы, найдя что-то, что было очень обидным – смогли попросить компенсацию. В устной форме или в какой захотите. Главное, чтобы это было выполнимо для партнера.

Это работа над собственными ошибками. Ведь понимание, КАК вы пришли к такому состоянию, поможет не делать ошибок в будущем и больше заботиться о себе. А также быть осознанной, и когда чувствуете, что "накипает", искать другие способы, а не "сливать" все на мужчину.

Агрессивное поведение в отношении мужчины - это следствие.
Причину важно найти и с ней разобраться.
И посмотреть на мужчину другими глазами, а он в ответ посмотрит на вас.
Результатом такой работы над собой будет собственная удовлетворенность и гармоничные отношения. Чего я вам и желаю.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ