О сильных женщинах

main_img

О сильных женщинах написано много.

На тренингах часто задаю вопрос участницам – считаете ли вы себя сильной женщиной?

Ответы в 90% случаев положительные.

И это не норма. Потому как сильная женщина в том аспекте, который есть в реальности, и в том, как это должно быть – сильно отличаются.

Давайте разбираться - как это проявляется в реальной жизни и что я об этом думаю. Реальность -  это то, что я вижу на консультациях и тренингах, о чем рассказывают женщины и мои наблюдения за ними.

Про реальность.

Многие женщины считают себя сильными. Согласны? Они сами зарабатывают деньги, взлетают по карьерной лестнице, добиваются успехов, сами воспитывают детей, разруливают ситуации с гаишниками.

Во внешнем мире они научились взаимодействовать без помощи мужчины. Отсюда-то и появляется неправильная «сила». Многие вообще не верят в то, что мужчина на что-то способен. И вот таким дамам с мужчинами не всегда везет. Но они сильные, они справятся.

А не везет потому, что они хотят мужчину сильнее себя.
Но если видят мужские слабости в виде невыполненных обещаний, если мужчина немного расслабился, что-то забыл или еще чего - то делают выводы, что он слабак, и расстаются.

Женщина, сравнивая себя с мужчиной, делает выводы, что с ним что-то не так, часто ищет в нем недостатки, чтобы на его фоне выглядеть лучше.

А самый худший вариант - женщина начинает с мужчиной конкурировать, совсем не замечая этого: учит, как правильно жить, что делать, как делать, как думать, как себя вести, как и сколько денег зарабатывать.

Если вы себя хоть немного узнали и признали свое поведение и вы считаете себя сильной женщиной, то ответьте честно на вопрос:

  • а сильному мужчине вы зачем?
  • Зачем ему нужна ТАКАЯ сильная женщина?
  • Зачем ему НАСТОЛЬКО сильная женщина?
  • Что он с вами делать будет?
  • Как будет взаимодействовать?
  • Ему будет интересно?

Как правило, по-настоящему сильные мужчины таких женщин избегают. Или убегают от нее, как только понимают, с кем связались. Сильный мужчина не способен воспитывать женщину, даже если он ее полюбит.

Любой адекватный мужчина хочет от своей женщины уважения и подчинения (в хорошем смысле), а разве сильная дама может это дать? Такая женщина привыкла делать все сама, особенно в физическом мире. И быть в подчинении ей не хочется. А вот контролировать и руководить – это самое то, где она будет как «рыба в воде».

Сильная женщина, к сожалению, редко способна уважать мужчину и доверять ему. Потому как, если было бы уважение - то такой разрушительной «силы» бы не было. А все потому, что она сильна не в том месте.

Опыт и практика подсказывают, что такое состояние и поведение - разрушительно, как для самой женщины, так и для отношений с мужчиной. Потому как нормальный мужчина этого не выдержит. Понимаете, откуда могут расти корни у женского одиночества?

Мое мнение

Для меня сильная женщина - это мудрая, спокойная и адекватная дама, которая любит и ценит своего мужчину. Она настолько мудра, что неподходящих мужчин на самом деле чувствует. Но если она ошибется – то спокойно уйдет, без каких-либо объяснений. Такова ее природа – искать счастье.

Мое мнение, что женская сила в интуиции. В женской, мудрой интуиции, которая передается через энергию женского рода. Но вот когда женщина сильно активничает во внешнем мире и конкурирует с мужчинами – она перекрывает свою интуицию. Как и почему это происходит – я не знаю.

Сильная женщина знает свою силу, а не агрессию, например. Она не будет лезть со своими советами, она будет наблюдать и доверять. Будет стараться понять (а не мочить) мужские «слабости», ведь они есть у каждого.

Со своими слабостями она будет справляться сама, совершенно не напрягая своего мужчину. Она направлена на поддержку, а не на сравнение с собой. Сильная дама спокойна, если что-то случается - она не будет закатывать истерики, а просто найдет выход. И главное, сильная женщина - расслаблена!

И если вы узнаете себя из первого описания, то работа с психологом поможет пересмотреть свои взгляды на себя и на отношения с мужчиной. При этом не важно, в браке вы или только собираетесь строить отношения.

Если вы хотите измениться самостоятельно, то вам важно пересмотреть свое поведение и осознанно перестать с мужчиной конкурировать и управлять им.

Вы, наверное, не раз получали от мужчины обратную связь – от вас или уходили молча, или говорили, что не устраивает. Это первое, на что надо обратить внимание. Постараться вспомнить те моменты, где вы вели себя как «сильная» женщина, все выписать и проделать работу над ошибками – проанализировать и стараться не попадать в такие ситуации или осознанно поступать по-другому.

Измените свое поведение – поведение мужчины также изменится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ