Удел спутницы гения-творца

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Творческие мужчины – кто они?

Давно уже всем известно, что мужчины никогда не распыляются на несколько дел одновременно.

Точнее, они посвящают себя только чему-то одному.

А творческие мужчины в это что-то одно погружаются с головой, и не дай Бог им помешать и спугнуть прилетевшую музу!

Творческие личности бывают двух видов.

Первый вид – люди с завышенной самооценкой.
Они считают, что раз их природа наградила талантом, то они несомненно гении. Поэтому они выделяются из толпы, получают признание в широких кругах и любовь своих фанатов.

Супруга же гениального человека должна быть полным его антиподом, то есть тихой, спокойной и ничем не выделяющейся личностью, чтобы ни в коем случае не затмить своего мужа.

Второй вид – это творческие мужчины с заниженной самооценкой.
Несмотря на то, что они многого добились в своей жизни, создали не одно прекрасное произведение искусства, любимы и принимаемы обществом - такие мужчины вечно недовольны тем, что происходит вокруг них.

Им кажется, что они бездарны, что их никто не ценит и не любит. Они подвергаются самобичеванию и иногда даже забрасывают свое творчество, думая, что занимаются чем-то не тем. Но после продолжительных депрессий опять к нему возвращаются, потому что не могут жить по-другому.

Такому виду мужчин нужна сильная женщина, способная поддержать, возвысить и каждый день доказывать своему мужу, какой он гениальный, что его произведения искусства важны для общества и что он ошибается в том, что его никто не ценит и не любит.

И тем, и другим женщинам нелегко.
Выбирая в мужья творческих людей, они как бы подписывают себе приговор на жизнь не своей жизнью. Ведь жена гения должна посвятить себя только ему, и никак иначе.

Вы, скорее всего, замечали, что множество художников, певцов, скульпторов и писателей одиноки. Это происходит потому, что не каждая женщина выдерживает такой ритм жизни. Ведь это могут быть бессонные месяцы в поиске новых идей, а также постоянные разъезды по гастролям и повышенное внимание со стороны фанатов, это могут быть творческие кризисы, срывы, уходы в глубокую депрессию или злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Творческим мужчинам не нужна семья, их вторая половина – это их образ жизни, они привыкли, что их любят, они капризны и эгоистичны. И поэтому не способны распыляться еще на кого-то, дарить этому человеку свою любовь, энергию и нежность, ведь всего этого потом им может не хватить для создания очередного шедевра. Они все свое свободное время посвящают или творчеству, или отдыху и накоплению сил. У них в основном нет времени на жену и тем более на детей.

Стать женой творческого человека – это самопожертвование.
Это жизнь в тени славы. Это самоотверженная любовь, не требующая ничего взамен.

Семья – это немного чуждая вещь для творцов, ведь цель всей их жизни – это развитие таланта и получение славы и мирового признания.

Мужчины по своей сути воины, именно поэтому их жизнь – это вечное соревнование и борьба с кем-либо или с самим собой. Жена творческой личности должна появляться в его жизни только тогда, когда он в ней нуждается, и исчезать, распыляться в нужный момент. Ведь лишние эмоции, вопросы и перетягивание внимания на свою личность выбивают творца из равновесия и попросту мешают творческому процессу.

Жена, по сути, такому мужчине нужна для ведения быта, ведь он сам далек от этого. Большинство гениев рассеянные. Погружаясь в свои мысли, они могут и входную дверь не закрыть, и забыть про чайник на плите. Поэтому в их жизни должен быть «ангел-хранитель», который спасет и исправит, накормит и сделает всю грязную работу, до которой чуждо опускаться творцам.

Ну, и конечно, каждому мужчине нужна женщина для сексуальной разрядки. Не всегда же сублимировать и выливать всю накопившуюся сексуальную энергию в творчество. Кого-то искать для этого – это трата драгоценного времени, поэтому творческие мужчины выбирают себе подходящую женщину и предлагают ей стать его женой.

Но бывают и исключения, когда женщина играет главную роль в жизни творческого мужчины. Это женщина-муза.

Все ее поступки, слова, мысли и ее философия помогают мужчине творить, она вдохновляет его и приносит счастье. Однако в такой гармоничной семье часто возникает ревность на фоне рождения детей. Каждой женщине хочется выполнить свое предназначение, дать жизнь новому человеку. Но гении чаще всего не разделяют этих стремлений, ведь они подсознательно чувствуют, что с появлением детей им будет уделяться меньше внимания. И это угнетает самолюбие.

Итак, подведем итог.
Делая вывод из всего вышесказанного, можно сказать, что творческие личности мужского пола эгоистичны, самолюбивы, эмоциональны, не уравновешены, растеряны, ранимы и непредсказуемы.

И только вам решать, хотите ли вы быть музой или тенью гениальности.
Или все же вы хотите стабильных, спокойных отношений, крепкой семьи и детей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ