О чем стоит подумать в те моменты, когда мы принадлежим только самим себе?

main_img

Так бывает, что люди теряют смысл всей  той активности, которую они разворачивают.

Например, молодая мама всё время занята малышом (а современные дети бывают совсем не подарки в плане поведения), и в какой-то момент она понимает, что настолько закрутилась, что у неё совсем нет времени для себя. А даже если вдруг оно каким-то чудесным образом появляется, то по инерции хочется подорваться и бежать непонятно куда непонятно зачем.

Тем, кому знакомы описанные мной переживания и ощущения, я решила написать краткую памятку о том, как максимально эффективно использовать моменты нашей жизни, когда мы принадлежим только самим себе. И для этого условно выделю три пункта.

1. Оцените степень добровольности взятых на себя обязательств.

Мамы часто впадают в уныние, когда не чувствуют, что живут, потому что у них пропадает смысл жизни. А каков смысл жизни, если человек всё время занят с ребёнком? Они всё время чувствуют себя исключительно в материнской роли. Им кажется, что они обязаны обеспечивать комфортное состояние малышу, мужу, своим родителям.

Ситуация может усугубляться ещё и тем, что от этих людей молодая мама может ничего не получать взамен: ни поддержки, ни отдыха, ни тепла и принятия, вообще ничего, только лишь требования, требования, требования…

Думаете, я сейчас скажу, что обязательства обложили вас помимо вашего желания? А вот и нет, верно как раз обратное. Ладно, если бы кто-то молодую женщину принуждал выполнять все её обязанности, так нет, всё по собственной воле делается. Она сама согласилась на это всё.

И тут, когда мы разобрались с добровольностью всего того груза ответственности, который тащит наша вымышленная героиня, самое время сделать следующий шаг и подумать над пунктом 2.

2. Вспомните тот момент, когда вы сами взяли на себя все эти обязанности.

Какое-то время это было в радость, а не в тягость. Подумайте, с чего вдруг? Полагаю, что стоит вам хорошенько прислушаться к себе, и у вас родится примерно такой ответ – «я устала».  Всё верно, раньше у вас был внутренний ресурс, а потом он израсходовался. А значит, здесь и кроется выход, который поможет вам снова «захотеть».

3. Сейчас, когда вы поняли важность внутренней наполненности, вы готовы потрудиться ради обретения своего ресурсного состояния.

Универсального рецепта, как это сделать, нет - есть универсальный путь для поиска своего источника силы. Он в том, чтобы заниматься тем, что вам нравится, чему вы с радостью готовы отдавать все душевные силы и после ощущать себя ещё сильнее и счастливее, чем до того, как вы занимались тем, что любите.

Подведем итоги.

Часто смысл жизни теряется оттого, что человека со всех сторон обложили обязательствами. Хотя честнее всё же сказать, что он сам позволил другим это с собой сделать.

Клиентам в таких случаях я рекомендую спросить у самих себя:
«Что вы предприняли для того, чтобы позаботиться о самой себе?».

Сделать это трудно, подчас для этого требуется гораздо больше уверенности в себе, чем для слезливых жалоб всем и на всех, но нет ничего не возможного.

Радуйте себя сами!
Цените себя сами!
Уважайте себя сами!

Имейте смелость говорить близким то, что вам хочется им сказать! Ну и, конечно, выделяйте себе время, чтобы побыть в уединении от всех и отделить зёрна от плевел: свои желания от чужих ожиданий, притязаний на вас, от их советов, указок и так далее.

Просто, да?
Это правда просто, сложно здесь только одно – решиться на это. Потому что если вы сами себе не возьмёте личное время, то никто не придёт и не принесёт вам его на блюдечке с той самой, хорошо известной, голубой каёмочкой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ