Молчать или говорить?

main_img
Молчи, скрывайся и таи
И мысли, и мечты свои… 
/ Ф.И. Тютчев «Silentium!»

Насколько прав Федор Иванович, призывая нас к молчанию?

Ведь мы сожалеем о несказанном чаще, чем о сказанном.

Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее, учитывая все варианты, и узнаем, насколько мы можем доверять классикам русской поэзии.

Когда Ф.И. Тютчев прав и лучше молчать?

Сложилось впечатление, что автор обжегся, рассказав личные переживания другому человеку, отсюда и призыв молчать. Дали ли ему негативный ответ на его переживания, воспользовались ли сказанным против автора – этого нам не узнать. Но создается впечатление, что автор (или лирический герой) выбрал не того человека и/или не те обстоятельства, которые располагали бы раскрывать свои мысли.

Не то место и время, не тот человек – вот главные ошибки, которые могут случиться в данной ситуации. И действительно, даже если очень хочется – не стоит ничего говорить, чтобы не было больно от ответных действий человека, которому не следует доверять сокровенного.

Важно понимать, молчание молчанию рознь. Слово – великая сила. Им можно как поднять на седьмое небо счастья, так и отправить в пучину печали. Отсюда еще вариант, когда лучше не сказать – это когда мы разъярены и готовы обвинить человека во всем, что он делал и не делал. Действительно, в такой ситуации лучше сохранить молчание и остыть, высказав недовольство чуть позже, но более конструктивно, что позволит проще добиться желаемого результата.

Когда Ф.И. Тютчев не прав и лучше говорить?

Молчание о своих желаниях – вот основная беда нашего времени.

Кто увидит, что спрятано в душевной глубине другого человека, если об этом молчать? Тем более, нельзя замалчивать желания и оставлять невысказанными мысли там, где они должны быть высказанными, чтобы окружающие не поняли иначе и чтобы жизнь не пошла наперекосяк.

То, что рвется наружу из нашего внутреннего мира, не успокоится, пока так или иначе не найдет своего слушателя (в крайних случаях - пока не будет хотя бы написано на бумагу). Если хранить все в себе, не высказывая свою точку зрения, а только смотреть на окружающих, которые почему-то не угадывают желания и делают все неправильно, нарастает внутреннее напряжение, на которое уходит много сил, которое подводит самочувствие.

Как часто ко мне приходят клиенты после многолетнего молчания. И когда у нас получается заговорить и люди начинают доносить свои мысли родным – жизнь становится именно такой, о которой они раньше мечтали.

Почему бывает так сложно высказать свое мнение,
поставить свое «хочу» на первое место и сообщить об этом, отстоять себя?

У всех нас разный жизненный опыт, поэтому и причины молчания у каждого свои, но чаще всего они обусловлены воспитанием или негативным опытом высказывания своих мыслей. То и другое легко корректируется при работе с психологом.

Как заговорить самому, если говорить сложно?

Пробовать и еще раз пробовать. Находить, что мешает, стараться анализировать, ликвидировать помеху и пробовать снова.

  • Если получилось – отлично! Вперед, наращивать опыт!
  • Если же заговорить хотелось, но так и не удалось, есть повод обратиться к специалисту.

Получается, Федор Иванович прав и неправ одновременно.
Молчать в неподходящей компании так же хорошо, как говорить вовремя и быть услышанным.

Литература дает много пищи для размышления. Дает возможность брать опыт, не наступая на грабли самому. Единственное, что важно - не верить слепо каждому произведению, а примерять описанное к ситуациям, людям, опыту…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ