Ментальные проблемы

main_img

Как-то мне задали вопрос:
«Что такое ментальные проблемы?».

В психологии мы редко пользуемся этим термином, но, так как в последнее время этот термин используется в обществе все чаще, то давайте в нем разбираться. Свои ответы девушке-журналистке я решила оформить в статью.

Ментальность - это культурные особенности человека, которые отражаются в мыслях и эмоциях.
Ментальные проблемы – это когда мысли негативно влияют на общее самочувствие человека.

Чересчур интенсивная мыслительная деятельность – это навязчивость. Психологическая проблема начинается с того момента, когда все мысли, силы и способности человека направляются лишь в каком-то одном направлении.

  • Если это работа захватывает человека, то начинают страдать как здоровье человека, так и отношения в семье.
  • Если это само здоровье человека (ипохондрия), то страдают работа и отношения в семье.
  • Если это патологическая ревность, то страдают все сферы жизни человека.

Римский философ Марк Аврелий сказал:

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. 

Как-то я на тренинге беседовала с тремя молодыми людьми 25-27 лет. Один веселый смельчак, для которого жизнь – это большое приключение. Другой аккуратист, для которого «мир наполнен людьми, не соблюдающими правил, благо хватает нормальных (таких как он)», и в этом мире надо наводить порядок, причем жестко. А третий - тревожный малый, живет в мире, где везде опасность, никому нельзя доверять и все люди по большей части агрессивны. Вроде бы они живут в одно время, в одной стране и социальные статусы почти равные, но их, скажем так, виртуальные миры разные.

В обычных жизненных условиях человек сам создаёт себе «ад» или «рай» своим отношением к событиям и людям. Если он сможет поменять отношение, то изменит и свои эмоции, и впечатления от событий.

Как вы считаете, есть ли шансы на успех в каком-то деле, если человек изначально думает, что у него ничего не получится, что это невозможно и лучше не начинать, чтобы не позориться? Такое мышление не только пораженческое, но и, скорее всего, этот человек просто не начнет действовать, по-своему истолковав пословицу, что не ошибается тот, кто ничего не делает, да и к чему время тратить, если все равно не получится.

В мире существуют различные события, а вот смыслы, оценку и окраску, как негативную, так и положительную, им придает человек.

Что нужно сделать первым делом паре,
в которой мужчина столкнулся с ментальными проблемами?

Обычно такие проблемы носят характер тревожности, навязчивости или депрессии.

Конечно, в идеале обратиться к специалисту. Он поможет понять, являются ли данные ментальные проблемы возрастным кризисом, последствия ли это психологического истощения, патология ли это, требующая лечения, или обычная сезонная хандра.

Что делать супруге, если она видит признаки депрессии или тревожности у своего мужа, а он против диагностирования?

Какого рода поддержку должна оказать женщина партнеру в такой ситуации?Спросить для начала, чем она может помочь.

Бывает иногда, что состояние недлительной депрессии нужно человеку для перезагрузки. В такие моменты кружка горячего чая с пледом и ненавязчивое понимание лучше всего. Не надо теребить человека и говорить, что все ерунда, хлопать по плечу и предлагать развлечься, скорее всего, этим вы только вызовете его раздражение.

Если ментальным проблемам предшествовал длительный стресс, то, возможно, у супруга психологическое истощение, тогда нужен отдых, гигиена мыслей (не думать о плохом), хороший сон и питание, а также все, что способствует снятию напряжения: массаж, баня, хорошее протрясание всех мышц тела.             

Как сделать так, чтобы такая ситуация сблизила пару, а не наоборот?

Если в моменты, когда человек переживает какие-то ментальные проблемы, начать человеку предъявлять претензии по типу "ты не делаешь то-то, не уделяешь внимания тому-то", то это только отдалит партнеров. Человек начнет избегать дополнительный раздражитель, да и чувство вины в данном случае - это не лучший мотиватор. Предложить свою помощь, поговорить ненавязчиво о возможных путях решения проблемы, вести себя неагрессивно – это лучшее, что может сблизить пару в такой ситуации.

Как общество влияет на взгляды мужчин на собственное здоровье?

Как известно, человек не может жить вне общества, и так уж сложилось, что он зависит от общественного мнения. К сожалению, многие общественные мифы не очень хорошо влияют на мужское здоровье.

  • Миф, что мужчины не плачут, вынуждает их сдерживать свои эмоциональные порывы, что, как мы знаем, не очень хорошо влияет на сердечно сосудистую деятельность.
  • Мужчина обязан быть добытчиком и не имеет право вести домашнее хозяйство. Если это приемлемо для обеих супругов, то пусть каждый занимается тем, чем нравится, почему нет?
  • Мужчины всегда думают о сексе. Вообще этот миф, что мужчина обязан быть альфа-самцом, а иначе ты не мужчина, вреден тем, что может наплодить кучу комплексов. Как сказал один мужчина: «У меня проблемы, я не хочу секса каждый день».
  • Миф, что мужчины не прощают измен, подпортил здоровье не одному мужчине, хотя по анонимному тестированию более 80% мужчин простили бы измену, но общество требует другого.
  • Мужчина должен всегда конкурировать и побеждать. Для доброго или тревожного человека такая гонка, скорее всего, закончится неврозом.

Так как провести профилактику, чтобы не возникало ментальных проблем?

  • Подбирайте себе работу соответственно своему психотипу.
  • Умейте говорить «нет», защищайте свои личные границы.
  • Если вы попали в длительный стресс, то уделяйте особое внимание отдыху, питанию и расслаблению, не перегружайтесь и не истощайтесь.             

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ