Понты: быть или казаться?

main_img

Нередко мы пытаемся казаться не такими, какие мы есть на самом деле.

Что заставляет нас делать это?
Давайте разбираться.

Вспомним животный мир - самцы большинства видов животных, следуя инстинкту продолжения рода, напыщенно ведут себя перед самками в брачный период. Павлины распускают свои невероятные хвосты перед самками, голуби надуваются, распушаются и курлычат с ошеломляющей громкостью.

Второй вариант боевой раскраски и прочих видов внешних изменений в животном мире – это устрашение возможного врага. Раздувание капюшона у кобры, яркий предупреждающий окрас у мелких животных и многое другое – как раз проявления такой пассивно-агрессивной защиты.

Если продолжать аналогию животных и людей – люди тоже стараются произвести впечатление, показаться такими, какими на самом деле не являются. Другими словами, «понты» - часть человеческой природы. Однако, если в животном мире все подчинено инстинктами и четкой обусловленности, то у людей далеко не так все прозрачно.

Синонимы слова «понты»:

  • высокомерие,
  • гон,
  • выпендреж,
  • заносчивость,
  • пафос.

Зачем же люди представляются такими, какими не являются? 

Допустим, мотив привлечения противоположного пола остается актуальным. Нередко на это направлены усилия мужчин по приобретению кубиков на прессе, а у женщин применение косметики – яркие губы, ногти, сексуальная одежда.

Но что еще? Устрашать мифического врага в современной жизни обычно не требуется, однако у людей нередко возникает потребность спрятаться за какой-то атрибутикой, чтобы не показать себя настоящих, потому что показаться настоящим – всегда риск. Тогда понты – это броня, которая защищает.

Есть и чисто человеческие мотивы, не свойственные животному миру – занять чужое место, «посидеть на чужом стуле». Другими словами – прикинуться важным и значимым. За неимением более глубоких признаков соответствия статусу, опора происходит только на внешние признаки – понты.

Иногда люди используют какие-то невероятные внешние атрибуты, чтобы самим верить в собственную важность и незаменимость. И это совсем грустно, потому что невооруженным взглядом видно, что в этом здании нет ни одной несущей стены. Дотронься – и все покосится и развалится. В таком случае понты нужны для создания впечатления при полном отсутствии основы. Снаружи – красиво, а внутри – в лучшем случае, пустота.

Итак, о чем говорят «понты»?

  • о попытке привлечь внимание;
  • о страхе, потребности защититься;
  • о желании «раздуть» собственную личность в каких-то целях.

Цели, кстати, могут быть разными – от желания доказать что-то кому-то до желания убедить в собственной значимости самих себя, эдакая простейшая форма самообмана. «У меня есть 18-й айфон, а значит, я крутой» - особенно актуально, если при этом обладатель статусной вещи питается растворимым супом из пакетика и занимает деньги на проезд у коллег.

Главный вопрос, который затрагивает эта тема – быть или казаться?
Что важнее?

Если второе – то важно ответить самому себе на вопрос «зачем», что мы приобретаем от этого. А может быть, что-то теряем?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ