В клетке разума или внутренняя тюрьма

main_img

Вам знакомо состояние, когда желаний масса, много чего хочется, но реализовать ни одно из них не получается - куда ни глянь, везде ограничения: не хватает времени, денег, есть проблемы поважнее, а это что-то второстепенное, может подождать.

И вы откладываете ваши желания на потом.

Эти желания и цели со временем выцветают, теряют свою силу и актуальность. Потом другие мечты постигает та же участь. Идет время, проходит жизнь. Вместе с ними уходит радость, само чувство жизни, тускнеют эмоции. Жизнь становится пресной, безвкусной, а в душе все больше процветает разочарование собой и своей жизнью в целом.

Мы делаем правильные и важные вещи, испытывая удовлетворение, но теряем радость. Так на фоне вполне благополучной жизни (не понятно, с чего бы) появляется депрессия ("на пустом месте") или апатия.

Эти переживания сопровождаются более или менее осознанным ощущением ограничения свободы, а ведь хочется дышать полной грудью, чувствовать свои возможности и свои силы для их реализации, позволять делать что-то для себя. Но... не получается. 

Почему? Потому что мы попали в клетку разума, где толстые, несгибаемые прутья - это наши ограничения.

Что есть "клетка разума"? Это наши ограничения - абсолютно логичные, увесистые в своей правильности, - которые живут в нашей голове, в нашем разуме в форме установок, верований, правил и норм поведения, мышления.

Наше восприятие очень интересно устроено: мы видим в первую очередь то, что ожидаем, или то, чего боимся. Наш разум этому очень способствует, поскольку опирается на прошлый опыт (ваш собственный, родительский, опыт окружающих). Ключевое слово - прошлый.

Разум и его помощник логика ничего не знают о будущем (оно ведь еще не произошло), поэтому всегда оперируют тем, с чем вы или близкие уже сталкивались. А поскольку мы лучше запоминаем все плохое (дабы уберечься и не наступить на те же грабли), то прогнозы строятся на основе негативного опыта.

То, что является новым, тоже записывается в потенциально опасный опыт. Соответственно, стремясь уменьшить негатив в своей жизни, мы не делаем, не пробуем нового, ограничиваем себя страхами неудач, ошибок и лишаем себя чего-то позитивного. Да, может быть, боли станет меньше, но и радости не прибавится.

Какая складывается картина?

Сидим в клетке своих установок, предположений, прошлого опыта, боремся с "врагами", мечтаем о свободе, выборе, яркой жизни. И, допустим, случается чудо - приходит волшебник и открывает клетку: выходи и живи в радость. Но тут - о ужас!- появляется вопрос: а как жить, делать то что?

Мы не знаем как жить на воле, что делать со своей свободой.

Мечтать о ней - это да! Это понятно.
А как быть свободным - не понятно.

Понятно, как бороться за свои права,
а вот как жить без борьбы - нет.

Поэтому с большой вероятностью мы снова окажемся в клетке. Потому что это знакомое "зло", с которым мы знаем, что делать. Мы умеем воевать, то есть выживать, но не жить.

Есть притча "О мужестве рискнуть попробовать".

Король предложил своим придворным испытание, чтобы выбрать из них достойного на важный пост при дворе. Множество сильных и мудрых людей собрались вокруг него. Он подвел всех собравшихся к двери в отдаленном уголке сада. Дверь была огромных размеров и, казалось, вросла глубоко в землю.

- Кто из вас сможет открыть эту каменную громаду? - спросил король.

Один за другим его придворные выходили вперед, оценивающе оглядывали дверь, говорили "нет" и отходили в сторону. Другие, слыша, что говорят их предшественники, вообще не решались на испытание.

Только один визирь подошел к двери, внимательно посмотрел на нее, потрогал руками, испробовал много способов сдвинуть ее и, наконец, дернул сильным рывком. И дверь открылась. Она была оставлена неплотно прикрытой, и необходимо было только желание осознать это и мужество действовать решительно. Король сказал:

- Ты получишь пост при дворе, потому что ты не полагался только на то, что видел и слышал, ты привел в действие собственные силы и рискнул попробовать.

Что делать? Как жить, а не выживать?  

Все просто и сложно одновременно, но в жизни много противоположностей идут рука об руку. Свободным нужно сначала стать внутри клетки. Тогда понятно, что делать за ее пределами.

Свобода - возможность проявлять себя на 100%. Однако по-настоящему свободным может быть только ответственный человек, то есть тот, кто видит степень своего влияния на ситуацию, в которой оказался.

Ответьте сейчас себе на вопрос:

  • что я постоянно откладываю "до лучших времен
  • что из "полезных" и важных дел меня тяготит, раздражает;
  • в какой идеальный образ я пытаюсь себя поместить?

Заметьте, это все Вы делаете своими руками! Не кто-то другой с Вами, а Вы.

Понимание того, что это все делаю я с собой сам (не важно, своим бездействием или при помощи близких), дает возможность увидеть выход. Потому что, если я сам посадил себя в клетку, то сам и могу выйти.

Посмотрите, как много "дел" можно вычеркнуть из своей жизни, и это никак не скажется на Вас (ни плохо, ни хорошо)? Смело вычеркивайте то, что принципиально не влияет на Вашу жизнь.

Выходя из своей тюрьмы, нужно с каждым шагом оставлять в ней установки, мнения, "правильные" мысли и желания, которые давят на Вас, которые не соответствуют Вашей внутренней природе.

Например:
сначала нужно приобрести квартиру и заработать деньги, а потом заводить детей, чтобы они не нуждались. А деньги не зарабатываются, поскольку внутри хочу детей, а не карьеры. Тогда, если позволить себе проявиться в материнстве или отцовстве, то квартира появится с меньшими усилиями, отвечая на потребность пространства для имеющихся детей.

Или другой пример:
надо получить экономическое образование - это надежность, рабочие места. Но экономика вам не близка, вы не испытываете радости и возбуждения от цифр. Далее тихо ненавидите свою стабильную работу и ходите туда, как на каторгу. А можно было бы заняться неприбыльной историей, от которой испытывали кайф, и стать востребованным экспертом, который "на расхват".

Свобода состоит из понимания:

  • что я могу,
  • что я хочу,
  • соответствует ли это моим убеждениям,
  • чего мне это будет стоить
  • и согласен ли я с этой ценой.

Это понимание и выражение себя - в мыслях, чувствах, действиях. Тогда есть радость и ощущение жизни.

Когда Вы проявляете себя, не нужно ни с кем бороться за право быть собой.

Вы достойны и имеете право на уважение уже фактом своего существования.

Вы имеете право быть таким, какой Вы есть! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ