Как подвести итоги года правильно

main_img

В конце года традиционно принято подводить итоги, чтобы освободиться от всего лишнего и ненужного и дать старт новым целям и мечтам.

Важно подводить итоги года правильно – таким образом, чтобы это создавало ресурс и давало возможность опоры на себя в будущем.

Ведь бывает так, что мы часто вспоминаем в конце года потери, расставания, тяжелые или переломные события жизни, которые принесли много эмоций. И часто – эмоций обессиливающих, от которых опускались руки. В этом случае мы фокусируем наше сознание на том, что не сбылось, что не получилось. И невольно ставим сознанию программу действовать так же в новом году.

И такие программы неудач обязательно сработают – ведь в прошлом мы вкладывали в них много эмоциональной энергии, сознание их хорошо запомнило, и ему легко двигаться по уже «протоптанной» нейронной дорожке.

Однако если Вы фокусируете сознание на успехах и достижениях уходящего года, Вы создаете себе точку опоры для движения вперед. Ведь тогда Ваше сознание вспоминает таланты, способности, навыки и знания, которые помогали Вам достигать успеха в прошлом. А это означает, что вы можете достичь успеха и в будущем тоже.

Предлагаю Вам две очень красивые и эффективные техники для того, чтобы подвести итоги года правильно и сформировать себе точку опоры на новый год

Упражнение 1. Рисунок года

Это упражнение позволяет бросить «взгляд сверху» на всю свою жизнь или на какие-то отдельные ее этапы и увидеть то, что станет ресурсом для будущего периода.

Вы настроите сознание на то, что любая цель достижима, а любые мечты сбываются, так как в прошлом у каждого из нас совершенно точно ЕСТЬ ОПЫТ ИСПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И ЖЕЛАНИЙ.

ШАГ 1.

Давайте посмотрим на уходящий год как будто из 5 разных точек, и в каждой – найдем ресурсы:

  1. мои успехи и достижения,
  2. люди, помогавшие Вам,
  3. ключевые переломные события года,
  4. места силы,
  5. вещи – талисманы, подарки, обереги, что-то, что для Вас является символом счастливых событий и радостных мгновений в уходящем году.

Нарисуйте цветными карандашами или красками на листе бумаги 5 областей и напишите то, что входит в каждую из них. Выписывайте первое, что приходит в голову, самое важное, ключевое, что было в уходящем году.

ШАГ 2.

  • Поблагодарите мысленно людей, оказавших влияние на Вашу жизнь в 2017 году.
  • Поблагодарите себя за свои успехи и достижения.
  • Поблагодарите мир за то, что дал Вам возможности пройти уроки вашей души, получить новый опыт и мудрость.

ШАГ 3.

Проанализируйте Ваш рисунок года.

  • Какие чувства у Вас возникают, когда смотрите на картинку?
  • Что остается с Вами сейчас и наиболее актуально?
  • Что из этого влияет на Ваше будущее в следующем году?
  • Какие события были самыми решающими для Вас?
  • Какую возможность они перед Вами открыли?
  • Какие успехи самые значимые и Вы ими гордитесь?
  • Какие Ваши качества и способности помогли Вам их достичь?
  • Какие смыслы и ценности были самыми главными в уходящем году?

ШАГ 4.

  • Что может стать Вашей опорой в новом году?
  • Что Вы хотели бы взять с собой как ресурс для нового года?

Упражнение 2. Внутренние и внешние ресурсы. Это упражнение поможет Вам выделить из Рисунка года те ресурсы, которые остаются с Вами, и которыми Вы сможете воспользоваться в наступающем году.

  1. Нарисуйте бабочку в виде контура или цветного рисунка.
  2. Представьте, что каждое крыло бабочки символизирует совокупность ресурсов, которые помогают Вам «взлететь» на крыльях мечты в новом году. Верхние крылышки – это внешние ресурсы. Нижние крылышки – это внутренние ресурсы.
  3. Посмотрите внимательно на рисунок года – какие внешние ресурсы служили вам помощью и опорой в уходящем году, и какие останутся с Вами в новом году? Напишите их на левом верхнем крыле бабочки.
  4. Какие ресурсы появятся у Вас в новом году – напишите их на правом верхнем крыле бабочки. Это могут быть любые внешние ресурсы – материальное благосостояние, помощь других людей, опора на семью и поддержка близких, наличие какой-то внешней базы для достижения намеченной цели в новом году.
  5. Посмотрите внимательно на рисунок года – какие внутренние ресурсы помогали вам достигать успеха в уходящем году? Что привело вас к достижениям?
    Это могут быть любые Ваши внутренние таланты и способности, навыки и знания, полученный опыт. За прошедший год вы стали мудрее и опытнее, и этот опыт может стать вашей опорой для новых целей и нового успеха.
  6. Напишите на левом нижнем крыле бабочки – какие навыки и знания, какой опыт поможет вам достигать новых целей в новом году?
  7. Напишите на правом нижнем крыле бабочки – какие еще знания, навыки и умения вам потребуются и вы готовы их в себе развивать ради достижения Вашей цели или мечты.

Посмотрите внимательно на оба рисунка.

  • У Вас уже есть опыт успеха, достижения целей, исполнения желаний.
  • У Вас есть внешние и внутренние ресурсы, которым помогали Вам в прошлом и могут стать опорой для будущего.
  • У Вас есть новые возможности в новом году расширить свои знания, навыки и опыт, чтобы достичь целей и исполнить свою мечту.
  • У Вас есть вера в себя и помощь целой Вселенной, в которой сокрыты миллиарды возможностей для реализации Вашей самой заветной мечты в новом году.
Каждая мечта дается тебе вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако для этого, возможно, придется потрудиться.
/ Ричард Бах

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ