Когда «хотелка» сломалась. Как захотеть хотеть

main_img

Знакомо ли вам состояние,
когда ничего не хочется?

Когда ничего не радует и ваша «хотелка» сломалась.

Такое, к сожалению, бывает, и здесь самое главное - не запускать этот процесс до полнейшей апатии и состояния, когда жизнь не мила. А такое состояние прийти может, от него никто не застрахован, и выходить из него потом намного сложнее, нежели если этот процесс заметить сразу и постараться справиться с ним.

Ничего не хотеть или мало чего хотеть точно пагубно сказывается на женско-мужских отношениях.

  • Если женщина ничего не хочет и от мужчины в том числе, то в скором времени мужчина к этому привыкает. И потом, когда «хотелка» включится, то мужчина будет дико удивляться, и далеко не факт, что с большим удовольствием даст то, о чем просят.
  • Если же мужчина долго ничего не хочет, то женщина долго пытается его расшевелить, а потом, простите, - забивает и ищет другого.

Поэтому с «хотелкой» надо дружить! Это полезно и для себя и для отношений.

С чего начать, если вы вдруг обнаружили, что ничего не хотите?

Первое.
Надо для начала понять – что со мной сейчас?

Может, я просто устала и мне необходимо просто отдохнуть? Просто полежать два-три-пять дней и ничего не делать? Выспаться по-человечески?

Когда наш организм устал, то психика будет сопротивляться, чтобы не напрягаться еще больше. Так уж она устроена. И тут совершенно справедливо, что вы ничего не хотите, а осознать, что нужен отдых в нашем бешеном ритме современной жизни – сложно. Только удовлетворив базовые потребности нашего тела – сон, полноценное питание, отдых, - мы можем начинать говорить о чем-то, что связано с нашими «хотелками».

Поэтому приглашаю серьезно подумать о том – а как вашему телу сейчас? Все ли с ним в порядке и в каком оно на данный момент состоянии? Найдя ответы – сделать все для того, чтобы телу было хорошо. Когда это сделаете, то можно переходить к следующим пунктам.

Второе.
Обратите внимание на то, какие проблемы у вас сейчас есть.

  • Может, у вас плохие отношения на работе или в семье?
  • Вы постоянно недовольны мужем и способны думать только о том, как бы его изменить?
  • Может, у вас долги, а когда «я должен», я не могу думать про свои потребности?
  • Может, есть сильная зависть к кому-то, и именно это отнимает у вас силы и время?

Полезно будет осознать, что на самом деле сейчас так сильно беспокоит, что не дает жить полноценной жизнью - и решить это самостоятельно или с психологом. И только потом идти дальше по нашему списку.

Третье.
Надо разобраться с незавершенными делами и прошлыми неудовлетворенными «хотелками».

Может, вы что-то хотели, но не получили и до сих пор неосознанно за это переживаете? Незавершенные гештальты всегда(!) отнимают много энергии!

Поэтому предлагаю сесть, взять бумажку и ручку и написать список того, что вы хотели и не получили. Вспомнить все-все свои "хотелки", которые были примерно в течение года. Список по идее должен быть не маленьким. Дальше взглянуть на этот список с позиции «здесь и сейчас» и попонимать, что осталось актуальным, а что на самом деле уже не так-то и хочется.

Множество даже самых мелких неудовлетворенных «хотелок» способно убить много энергии. Я обычно раз в месяц пишу список и начинаю потихоньку его доводить до конца. Очень помогает высвободить энергию.

И второй важный аспект – понять, ваши ли это желания или они навязаны социумом? Например – хочу сумку (название бренда) потому, что у Ленки такая есть, а у меня нет. Это не ваша истинная потребность, здесь точно что-то другое.

Поэтому анализируйте и завершайте свои собственные «хотелки»-потребности. И да, важно себя за завершение каким-то образом вознаграждать! Завершили что-то – побалуйте себя обязательно, и тогда энергии на другие завершения будет больше!

Четвертое. 
Проделав первые три пункта, вам надо завести блокнот «хотелок».

Для чувствительных натур это может быть что-то очень красивое и приятное. Этот блокнот будет посвящен исключительно тому, что вы будете записывать туда все, что вы хотите, списком. Любую "хотелку" надо записывать, анализировать и доводить до победного конца. Анализировать потому, что что-то может быть актуальным, а что-то можно действительно отложить и завершить потом.

Этот список должен быть всегда под рукой, туда надо дописывать, переписывать и красиво зачеркивать или подчеркивать, или ставить галочку там, где вы получили желаемое. Тогда у вас точно будет наглядное пособие того, что надо завершить и что вы хотите.

Захотеть хотеть – это небольшая работа, которую за вас никто не проделает. Не прилетит добрый волшебник, который ударит в бубен, и ваша «хотелка заработает».

А проделав все четыре пункта из данной статьи, вы сможете много про себя понять, завершить незавершенные дела, освободить кучу энергии и направить ее в мирное русло.

И да, не надо будет ходить с блокнотом всю оставшуюся жизнь. Практика показывает, что примерно через год это становится автоматизмом в голове, а не на бумаге.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ