Как пережить боль от расставания?

main_img

Ко мне пришло письмо про боль от расставания от неизвестного человека, причем было не понятно - девушка это или парень. Да здесь это и не важно, потому что боль, когда человека оставляют, переживается всеми примерно одинаково и не зависит ни от пола, ни от возраста.

«У меня просто душа разрывается. Не могу никак успокоиться. Меня предали, просто выкинули из жизни, как котёнка, и сразу нашли замену. В груди как будто нож воткнули, на горле руки сомкнули, да так, что ни есть не могу, ни слова сказать – боюсь расплакаться. Как справиться с такой болью? Просыпаться не хочется».

Так как примерно каждое четвертое обращение ко мне связанно именно с болью от расставания, то я решила написать эту статью. И ею ответить этому человеку и дать советы другим людям, переживающим этот сложный этап своей жизни.

Пережить расставание с любимым человеком не просто, и для этого понадобятся время и силы.

Все люди при расставании проходят одни и те же стадии, отличаются они только по времени и своей интенсивности в зависимости от психотипа человека:

  1. отрицание,
  2. злость и агрессия,
  3. пустота (депрессия),
  4. смирение и принятие,
  5. восстановление.

Важно правильно пройти эти стадии, чтобы не отравить свою жизнь в будущем токсической болью незавершенных отношений.

На первой стадии человек испытывает шок от полученной информации о расставании, обычно боль настолько сильная, что психика защищается отрицанием по типу: «Не верю! Это какой-то страшный сон, вот я проснусь, и всё будет, как раньше».

Эта стадия страшна для человека тем, что здесь рушатся все планы, надежды, мечты на будущее.

Очень важно на этой стадии грамотно отреагировать все переживания. Не нужно глушить боль алкоголем, таблетками или, как часто меня просят, «сделайте мне гипноз, чтобы я все забыла». Нельзя. Психика штука тонкая, и к данной психологической ране нужно подходить с пониманием и, если можно так сказать, с уважением.

Что делать? Плакать.
Дайте волю чувствам, включите грустную музыку и плачьте. По шкале стресса расставание с любимым человеком стоит рядом со смертью близких людей. Поэтому разрешите себе погоревать. Это уже произошло, поэтому нет смысла подавлять процесс, это даже опасно, он может начать вас разрушать изнутри, поэтому дайте эмоциям выход.

На этой стадии очень важна забота о себе: различные вкусняшки, массаж, сауна. Хорошо, если есть кто-то, кто вас выслушает и не скажет, что это все ерунда. Очень важен в этот период здоровый сон.

Для того, чтобы этот период прошел более гладко и быстро, нужно прекратить всю связь с бывшим партнером. Писать сообщения, звонить, заходить на его странички в соц.сети или караулить на улице – это как сыпать соль на свою душевную рану. Обычно от этого становится только больнее и сюда еще примешиваются другие неприятные чувства после блокировок от бывшего партнера или каких-то обидных слов.

Попробуйте на данном этапе «отдать» свою боль бумаге, нарисуйте ее, напишите грустный стих или песню или просто пойте вместе с певцом его грустную песню. Хорошо помогают на этой стадии отреагирования звуки и мелодии армянского инструмента дудук.

На второй стадии у человека появляется злость: «Да как он может? Я для него всё, а он, неблагодарный... Да я ему отомщу!». Начинается поиск виноватых. Под обвинение могут попадать кто угодно (родители, дети, коллеги, друзья), и что угодно, например, работа. Эта стадия опасна тем, что она обычно бьет по самооценке человека: «Что во мне не так? Чем та, другая, лучше меня?».

Что делать на этой стадии?
Проработать свою злость, дать ей выход либо грамотно сублимировать.

Закройте глаза и представьте в комнате объект агрессии. Скажите ему все, что о нем думаете. Не стесняйтесь в выражениях, все равно вас никто не слышит. Говорите о своих чувствах, как вы злитесь, как вам больно, как всё несправедливо.

Если возможно, то займитесь какими-то спортивными упражнениями, если нет, то просто танцуйте – здесь важно снимать мышечное напряжение. Можно просто протрясти тело или хорошо попрыгать, сжигайте гормоны стресса, иначе возможны проявления психосоматики.

Если две первые стадии пройдены правильно, то третью стадию можно и не заметить, она плавно перейдет в четвертую. Ну, а если вы все же оттягивали удовольствие от страданий и днями «висели» на страничках бывшего, то со временем приходит истощение и пустота в груди. Там как будто все выгорело. Наступает апатия – ничего не хочу.

Что делать? Первое – это отпустить человека.
Для того, чтобы в будущем у вас появились новые отношения, место рядом с собой надо освободить. Как часто бывает, что красивая во всех отношениях девушка не может построить отношения, потому что «психологически замужем за призраком бывшего».

Представьте бывшего парня в комнате с собой, детализируйте его: где сидит, во что одет? Поговорите с ним, скажите то, что хотелось бы сказать. Затем представьте вашу с ним связь в виде чего-либо: нить, канат, энергия, луч. После трижды вслух скажите: «Мы больше не пара» или «Не муж ты мне» - скажите, как считаете нужным, и растворите эту связь, затем представьте, что человек уходит. Вы теперь свободны.

Теперь мысленно возьмите картонную коробку, сложите туда все его подарки, напоминалки, надежды, мечты и всё, что с этим человеком связано, выйдите в чистое поле и похороните коробочку.

Все. Теперь вы свободный человек.
И впереди вас ждут новые, хорошие отношения.

Так вы плавно перейдете через четвертую стадию принятия в пятую восстановления, и впереди вас ждет интересная жизнь с новыми знакомствами - жизнь, где вы будете любить и будете любимой!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ