Как выбрать психолога и не ошибиться?

main_img

Сложно принять тот факт, что уже ну никак не получается изменить ситуацию и прийти к желаемому результату.

Будь то личная жизнь,
жизнь детей и близких
или сфера профессиональной деятельности.

Еще сложнее допустить мысль, что чужой и незнакомый человек сможет разобраться лучше, ведь он не знает всех тонкостей моей жизни и событий. Да и, в конце концов, я уже большая девочка, большой мальчик - сам(а), что ли, не разберусь?

Тем не менее, наступает такой момент, когда финиш, тупик, достало, нет больше ни сил, ни желания. И тогда вспоминаешь, что существуют такие люди - психологами называются, которые все-таки знают значительно больше закономерностей в психологии человека и обладают достаточно большим инструментарием, техниками, чтобы помочь найти выход из любой Вашей ситуации.

Ключевое слово «помочь найти», так как все эти выходы есть внутри вас самих, их важно лишь найти и явить Вашему взору.

Хорошо. Решение принято - нужен психолог.
Теперь возникает логичный вопрос - «Как?». Как найти того специалиста, кто точно поможет, и время и деньги не будут потрачены впустую?

Социальные сети пестрят изобилием психологов, психоаналитиков, психотерапевтов, кучей, тренеров, тета-терапевтов и предсказателей (тарологи, целители, видящие, кофейная гуща).

Однако нужно понимать на берегу: все, что касается предсказаний - здорово, но это скорая помощь на здесь и сейчас, причем кратковременного действия, так как внутренние первопричины проблемы (личные шаблоны бессознательного поведения) не меняются. Плюс - это снятие ответственности с себя (мне сказали - я поверил, значит, так и есть).

В то время, как принятие ответственности - одна из базовых необходимостей личной эффективности (об этом я весьма развернуто говорю на личных беседах).

Итак, самые распространенные критерии выбора специалистов в сфере психологии:

  • образование,
  • опыт = количество проведенных сессий, количество лет в специальности,
  • отзывы,
  • стоимость и географическое расположение.

Но этого мало. Мало по двум причинам.

  1. Удовлетворяющих таким критериям специалистов будет много, а выбрать нужно одного.
  2. Выбор по таким критериям глубоко логический - рациональный. А в вопросах души, чувств и эмоций сухой рационализм может изрядно подвести.

А есть ли вера?

Вы выбираете человека, которому планируете доверить свое самое сакральное - свой внутренний мир, страхи, боль, горечь, обиду, надежды и мечты. И тут очень важно, чтобы у Вас возник внутренний отклик в теле «Хочу к нему»/«Не хочу к нему».

Логика, расчеты и взвешивания «ЗА» и «ПРОТИВ» отходят на второй план. Потому как если даже это будет супер-мега-специалист в своем деле, а у Вас не было внутреннего отклика, то не будет хорошего результата от занятий - Вы просто-напросто не воспримете информацию от него, Вы будете подвергать критике и сомнению каждое слово и скорее напрягаться, а не расслабляться в таком общении.

И, наоборот, если Вы получили отклик в теле, то есть, просматривая его фото, видео, статьи, Вы чувствуете - ёкнуло:
- хочется именно к Нему,
- ему хочется верить...

Откликается только тогда, когда это по-настоящему твоё! И тогда вероятность Вашего личного высокого результата 99,9%.

Эпилог

В завершение хочу предостеречь от одной распространенной ошибки: выбирать, опираясь на личную жизнь специалиста. Не показательно это для Вашей личной эффективности, вопреки расхожему мнению и социальным шаблонам.  Женат/не женат, есть дети/нет детей, старше/младше Вас и т. д.

Не показательно по двум причинам:

  1. вы не можете знать, к чему в своей личной жизни идет этот специалист и на каком этапе от запланированного он сейчас находится;
  2. вы не можете знать, Почему и Для чего он сейчас тут, а не в другом месте, и случайность это или запланированность.

И главное, психолог - это просто человек, только у него в данный момент времени есть знания и методы, которые могут помочь Вам. А ведь именно это для Вас самое главное - Ваш личный результат.

Поэтому искренне желаю Вам:
чувствуйте телом, думайте душой, смотрите сердцем -
и тогда Вы точно выберете для себя психолога правильно
и получите желаемый эффект!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ