Мужские игрушки или...

main_img

Милые девушки,
как вы реагируете на увлечения ваших мужчин автомобилями, авто и авиамоделями и другими игрушками, свойственными в нашем восприятии скорее для детей и подростков?

Непонимание?
Ревность?
Раздражение?
Обида?
Гнев?

А в голове или на языке вопросы из серии:

- Сколько можно тратить время (деньги) на эту ерунду?
- Можно подумать, что тебе больше заняться нечем?
- Лучше бы это время с детьми (со мной) провел?
- Уже 3-й, 4-й, 5-й десяток, а все в игрушечки играешь?

И вроде бы логичные же все эти рассуждения, правда? Взрослая жизнь, в которой есть важные задачи, цели, люди, а времени всего 24 часа в сутках, и неразумно их тратить на игрушечную ерунду.

Детям - играть. Взрослым - работать. Очередной многовековой шаблон социума.

Однако…

Какие же они, мужчины, на самом деле молодцы, что, несмотря на возраст, сохраняют эту детскую непосредственность, увлеченность чем-то, что приносит им удовольствие и расслабление, отдых, силу и положительные эмоции. У них - в отличие от нас - это, судя по всему,  в крови :))

Сегодня наблюдала за папой (61 год) и братом (30 лет). С каким упоением на протяжении пары часов они обсуждали конструкторские особенности своих авто и авиамоделей, которыми оба увлекаются уже много лет. Что-то покупают, докупают, ремонтируют, эксплуатируют, модернизируют. Делают из двух мощных одну мощнейшую и так далее. У каждого минимум по 5 моделей внушительных размеров. Папин самолет так вообще ростом с моего сына.

Регуляторы, амперы, герметики и куча другой терминологии, от которой мы с Вами так далеки и, которой они оперируют с такой виртуозностью и энтузиазмом - и глаза у них в этот момент горят и светятся, и столько значимости в лице, в плечах и в движениях.
Большинство моих клиентов мужского пола тоже имеют схожие увлечения и зачастую сталкиваются все с тем же непониманием со стороны своих жен.

А почему?

Может, потому что девушки выбрали слишком серьезную и ответственную роль в этой жизни и не позволяют сами себе расслабиться, поиграть, отодвинуть важные задачи на полчаса в сторону? А что случится самого страшного, если Вы вовремя не накормите ребенка или однажды заберете его не в 16:00, а в 17:00 из садика? 

Я много раз уже писала о том, что, несмотря на возраст, в каждом из нас всю жизнь живут Родитель, Взрослый и Ребенок. И важно каждому из них давать возможность реализоваться. А ребенка мы-таки как раз чаще всего задвигаем на задний план (практически в черный чулан высотного дома), в силу кучи разных объективных и субъективных причин.

И еще один момент:
раздражает то, что не позволяешь самому себе. Прочувствовали?

Поэтому, милые мои, хорошие, наслаждайтесь состоянием своих мужчин от их мальчишеских увлечений и срочно выпускайте из чуланов своих девчонок. Легких, восторженных, увлеченных и восхищающихся собой и миром вокруг.

Вспомнили себя в 3, 5, 7, 10 лет?
Ваши светящиеся глаза по достоинству оценят и близкие, и друзья, и коллеги.
И самое главное - Вы сами.

P. S. Мы сами выбираем, нужны ли нам в нашей взрослой жизни женские игрушки из нашего детства ;)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ