Простые шаги для выхода из замкнутого круга одиночества

main_img

Перебирая то, о чем я ещё не писала, и раздумывая, что бы такое новогодненькое сотворить, остановилась на теме одиночества.

Подмечено, что чем больше город, тем масштабнее в нём проблема одиночества.

Как так? Ведь чем больше народу живет по соседству, тем больше выбор - с кем разделить своё личное время? Но это именно так – все эти толпы людей чужие, и на их фоне человек склонен ещё острее чувствовать свою отчужденность, невостребованность, неценность.

Много, очень много пишется вопросов психологам о том, что людям одиноко, что они шатаются неприкаянные и не знают, как убить своё время. Читая такие страдания, мне хочется написать в ответ: «Люди вы это серьёзно?!». Время, время которое нельзя купить ни за какие деньги (а так хочется, если честно) - вы хотите его выкинуть в мусорную корзину?! Как?!

Разберемся сначала с понятием того, что есть одиночество вынужденное (например, когда вы очень хотели быть с кем-то, но так сложилось, что сейчас вы без него) и добровольное (это когда вы сами послали всех - кстати, не обязательно далеко и надолго - и теперь нашли время побыть наедине с самим собой).

Ключевой вопрос, который стоит задать себе каждому, кто тяготится своим одиночеством: а в чём, собственно, разница? Не буду сразу отвечать и дам вам время подумать, а пока вы перебираете мысленно ответы, я расскажу о том, как можно надежно справиться с обозначенной проблемой.

Итак, внимание, барабанная дробь… (ой, простите за излишнюю экспрессивность речи, но уж очень у меня настроение весёлое, новогоднее). Одиноким человеком вы перестанете быть, когда откроете для себя способ делать что-то вместе с другими людьми. В общем, как в детстве детей объединяла общая песочница, так взрослых объединяют взрослые «игрушки».

Что это за взрослые «игрушки»? Рассказываю:

  1. активность, вызывающая у вас интерес;
  2. работа, которая подходит вам по велению души;
  3. хобби или другая какая-то совместная деятельность с другими людьми, чем вам нравится заниматься;
  4. области науки, творчества, искусства, которые настолько вас притягивают, что заставляют вас в этом разбираться.

Но одного вашего интереса мало, нужен и второй компонент – это что-то нравится и другим людям, и вы с ними контактируете.

Поэтому простые шаги для выхода из замкнутого круга одиночества такие.

Шаг первый.
Определяетесь с тем, что вам интересно.

Шаг второй.
Направляете туда свою активность.
И это будет делать легко и радостно, а если нет, то возвращайтесь на предыдущий шаг.

Шаг третий.
С тем же радостным настроем, что и во втором шаге, встречаете проблемы на своём пути и используете их как повод для общения с единомышленниками. Как, у вас не возникло трудностей? Супер! Значит, это прямо то, что ваше-ваше, и тогда вы можете начинать общаться и делиться восторгом от результата с теми, кому это будет интересно.

Самым сложным бывает первый шаг (кто бы сомневался?!), и тут я могу лишь снова повторить: путь, который ведет к пониманию своих потребностей, а вместе с ними и того, что вам интересно – это уединение. Найдите себе место и время, чтобы чувствовать себя в безопасности и подумать о том, какой у вас склад ума, какие способности, где и в чем вы можете хорошо проявить себя.

Опять я про одиночество! Получается, что от него не сбежать?
Ведь даже для того, чтобы понимать себя, необходимо оставаться одному?

Вообще, да. Но не спешите впадать в уныние!
Сейчас самое время вернуться к тому вопросу, что я оставила без ответа: «в чём же разница между одиночеством вынужденным и добровольным?». А ни в чём! Что вы будете читать романы любимой писательницы в первом, что во втором случае – разницы не будет! Оттенок вашему настроению в этом состоянии создает лишь ваше отношение к одиночеству. А это уже то, что вы можете менять по своему усмотрению.

Итак, дамы и господа, на сегодняшний вечер в меню одиночество.
Вам с каким соусом его подать:
с грустью оттого, что вы никому не нужны - или с радостью оттого, что все наконец свалили и оставили вас в покое? :-)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ