Общение как основа отношений

main_img

Чем дольше я живу и работаю,
тем больше понимаю,
что качество общения — это основа хороших отношений.

Всё прочее выходит именно из общения. Какое оно — такие и отношения.

Если общение не клеится, вы находитесь в постоянном напряжении, мучительно думаете, как бы не ляпнуть чего лишнего — лучше подумать, что не так в отношениях.

Когда вы со своим партнёром спокойно можете разговаривать обо всём без обесценивания, пререканий, обвинений, без перебивания и высмеивания — значит, ваши отношения зрелы для принятия, любви и единства.

Когда вам хочется делиться, а также принимать то, что говорит другой человек, когда вы с удовольствием можете быть и в роли слушателя, и в роли рассказчика — это прекрасное чувство. Оно придаёт особую атмосферу отношениям, позволяет чувствовать себя частью чего-то большего, быть окрылённым и обогащать свою личность и личность партнёра.

Люди, любящие друг друга, могут часами проводить время вместе, разговаривая обо всём на свете, как о хорошем, так и о проблемах. У любви нет запретных тем. Разделение на двоих забот, переживаний, надежд, неуверенности, планов значительно помогает жить легче. Разговоры помогают понять друг друга, это несомненно. И чем глубже и интимнее у вас темы, тем глубже и доверительней могут стать отношения.

Искренняя близость в том, что, несмотря ни на что, вы можете быть открытым и с собой, и с любимым. Без преувеличений, личное пространство и время наедине нужно и важно каждому. Я про ту близость, в которой у вас есть потребность поделиться чем-то, а у партнёра есть желание это принять и понять, поддержав или посочувствовав.

Такая близость вовсе не обозначает отсутствия своего мнения или отсутствия противоположной точки зрения.

В любви партнёры думают о состоянии друг друга. И если кто-то неустойчив, не будет в тот же миг отстаивать свою правоту, а дождётся стабильного времени и ясно донесёт свою мысль тогда. Сравните: не выльет на собеседника, потому что не может удержать свой аффект. Не затаит злобу с обидой и больше никогда не выскажет свою точку зрения. А именно дождётся, когда поговорить будет уместно.

Бережность — наиважнейшее качество человека. Нельзя быть очагом боли для любимого. Всё, что угодно, можно сделать мягко и ласково. Осознавание корней злобы или обиды не даст сорваться на любимого, а даст понимание: как утешить и где сейчас больно. Когда знаешь и понимаешь больные места друг друга, вряд ли захочется осознанно зайти в это больное место. И это взаимно. Взаимочувствование.

Отбросив свой эгоизм, нужно делать всё возможное для развития любимого человека, важно давать поддержку и понимание, важно оставлять свободное время для этого.

Но и здесь помните о принципе «не перегнуть палку».

  • Не живите жизнь другого человека, игнорируя свои потребности. 
  • Помогая, не принижайте его способностей. 
  • Оставляйте другому человеку место для развития.
  • Не заполняйте всю чужую жизнь собой.

Любому живущему важно стремиться к реализации мечты.
Реализованность в жизни — это секрет счастья.

Если вы можете разговаривать друг с другом настолько же близко и искренне, как с собой - значит, у вас очень хорошие отношения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ