Зачем любовь, если всё равно больно?!

main_img

Сегодня захотелось вспомнить тему всех времен и народов, которая будет всегда волновать сердца и кровь, назову ее просто: про любовь.

Конечно, возникает вопрос определений и понятий.

Я придерживаюсь личного убеждения о том, что, с одной стороны, для каждого это своё определённое отношение, состояние и мироощущение, оно может быть разным у разных людей.

С другой – это особое ощущение, переживания и отношение к другому человеку на глубоком внутреннем уровне, это собственный, уникальный процесс в человеке.

Надеюсь, мне удалось обозначить своё представление, и именно с такой точки зрения я и постараюсь кратко осветить вопрос.

Встречает один человек другого человека - и что-то меняется внутри каждого, да так, что жить по-прежнему уже невозможно, да и не получится. Потом что-то происходит таким же странным и неожиданным образом, и их пути расходятся на время или навсегда (скорее всего, на время, даже если все были уверенны, что навсегда).

А потом проходит несколько лет, и одна случайная встреча опять меняет что-то внутри каждого, да так, что жить по-прежнему уже невозможно, да и не получится. Вот только жизнь уже другая, возможно, есть семьи и дети, которые не вписываются ровным слоем в историю прошлого-настоящего.

Знакомо?!

Кто-то сказал, что «лучше не знать любви совсем, чем потерять, когда найдешь».

В такие моменты верится в это очень охотно. Ведь радость от встречи, от свежего чувства так же сильна, как и смятение, боль, обида и разочарование от невозможности или невыносимости выбора.

Может, и будет период страстных и романтических встреч, а потом придет «расплата» в виде вины, стыда или даже безразличия. И это еще одна точка выбора, это о том, как идти дальше и стоит ли идти дальше, а может, вернуться домой, где всё тихо, спокойно и понятно.

Ведь неизвестность пугает даже самых отважных, рискованных и влюбленных. Потому что никто не знает, как жить дальше, точнее, как будет дальше. И если даже человек осознанно делает выбор уйти или остаться, то как с этим выбором жить, мало кто предполагает.

«Да и супруг давно уже рядом и далеко не чужой человек! А близких предавать нельзя! А себя тогда, получается, можно?! Так я тоже самый близкий себе человек! Как быть?!». Водоворот мыслей, чувств, эмоций, которые разрывают изнутри, и уже не до любви, просто думаешь, как бы не сойти с ума.

Замкнутый круг, и вырваться из него очень сложно, но можно, главное, чтобы рядом был человек, с которым можно быть, говорить и молчать о своих чувствах. Кто это будет: выбирайте сами, затрудняетесь – обратитесь к специалисту.

Мое самое главное напутствие в том, чтобы Вы были собой.
Ваши чувства были и есть, не завтра, не потом, а сейчас.

Чтобы отношения и чувства не пылились в темном чулане, а если и немного запылились, были разделены с другим человеком, участником этих отношений. Любите, пока любится, ведь любить не стыдно, а даже приятно, только лучше в свое время, а не потом, не завтра.

А если устали, расставайтесь по-честному, без недоговоренностей, чтобы не пришлось потом завершать то, что начато при других обстоятельствах.
Чтобы не приходилось рушить важные отношения, а самое главное, себя самого!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ