10 секретов счастья – 10 шагов к себе

main_img

Все проблемы можно свести к одной, и это –
привычка сосредотачиваться на плохом

Звучит просто, а на деле превращает волшебство повседневности в нудную рутину.

В замкнутый круг, из которого, как ни пытаешься, не можешь найти выход.

В «грабли», на которые наступать не хочется, но почему-то приходится.

Так, как если бы я соглашался со всем, что мне не нравится, не зная, что я это делаю.

Таким образом, секрет счастья №1 можно сформулировать так:

Возможно, корень моих проблем – привычка сосредотачиваться на плохом, выяснить это могу только я сам. И потому мой девиз: не доверяй, а проверяй.

Именно безоговорочное доверие тому, что мне предлагают, является источником всех моих бед.

Попробуйте понаблюдать, сколько времени вы тратите на мысли о плохом, на воспоминания о плохом, на выискивание плохого в себе, в других, в окружающей обстановке. На опасение, что нечто плохое случится в будущем (и как этого избежать)?

Попробуйте обратить внимание, как происходит это наблюдение: вы замечаете факты или уже выносите суждения? Интересно, как это крепко в нас сидит: привычка поскорее судить, определять – плохо это или хорошо – так, как если бы в жизни главным было именно суждение, а не наблюдение, восприятие, переживание…

За всем этим стоит страх, как если бы окружающий нас мир был источником постоянной угрозы, и потому ради спасения нужно срочно выяснить, насколько происходящее опасно (или пока еще нет).

Фактически, я сейчас говорю о секрете счастья №2:

Откуда это взялось? Зачем я это продолжаю делать?

Это происходит вследствие ошибочных действий, когда хотел, как лучше, а получилось, как хуже. Видимо, когда-то в мои действия, которыми руководит естественное стремление к счастью, закралась ошибка, и ее необходимо найти.

Кстати сказать, секрет №2 является двигателем всего процесса в целом. Из него вытекает секрет счастья №3:

Двигайся дальше, всегда дальше, не останавливайся.

Сегодняшнее достижение хорошо для сегодня. Завтра оно уже испортится, и если будешь пытаться себя им кормить, ничего хорошего из этого не выйдет. Впрочем, не доверяй, а проверяй.

В чем же может состоять моя ошибка? Ответом будет секрет счастья №4:

Стремление избежать дискомфорта любой ценой сосредотачивает на плохом.

Откуда же взялось это стремление? Почему оно так овладело мной, что я продолжаю ему следовать, даже не замечая плачевных результатов?

На этот вопрос отвечает секрет счастья №5:

Меня этому научили, причем тогда, когда у меня не было выбора.

Как вы уже, вероятно, догадались, речь идет о детстве. Вы когда-нибудь замечали, как у детей быстро меняется настроение? Вот ребенок смеется, радуется, а через минуту уже плачет, а еще через минуту радуется опять. Горе и радость сменяют друг друга в мгновение ока. А поглядите на взрослого человека, который погружен в созерцание собственных проблем. Как он реагирует на предложение отвлечь его от этого увлекательного занятия?

«Оставь меня, старушка, я в печали…».

И правильно, к чему отвлекать человека от столь важного занятия? Да он и не позволит, ведь ему необходимо разобраться с печалью раз и навсегда, чтобы ее больше уже никогда не было!

Итак, представьте себе взрослого, сосредоточенного на проблеме прекращения плохого, рядом с ребенком, у которого наступило внезапное горе. Что тут происходит? Происходит незаметное, но глубокое обучение тому, что привык делать взрослый. Что при этом говорится на уровне слов, какими благими намерениями руководствуется взрослый, совершенно неважно. Происходит лишь то, что может происходить: прямая передача. Внутреннее содержание взрослого, которое определяет его поведение, его выбор, события его жизни, незаметно передается ребенку и становится его внутренним содержанием, которое определяет все.

Если взрослый зациклен на борьбе с плохим, он неизбежно передаст это ребенку, даже если будет при этом говорить: «Ну, что там произошло? Из-за чего ты расстроился? Ерунда! Забудь! Все хорошо!». Более того, правильные, казалось бы, слова, при вложенном в них неправильном содержании, лишь усиливают это содержание, а не наоборот. Если бы этот взрослый уже находился в процессе честного исследования своего содержимого, он бы мог сказать что-нибудь вроде:

Если бы этот взрослый уже находился в процессе честного исследования своего содержимого, он бы мог сказать что-нибудь вроде:

«Ты знаешь, я бы мог тебе сказать, что это ерунда, не надо переживать, оно не стоит того, потому что это действительно так. Но я сам обнаруживаю, что переживаю из-за ерунды, что сосредотачиваюсь на ней, превращая ее во что-то большее. И вот это действительно ерунда, но я пока не знаю, что с ней делать, но обязательно узнаю. И я уверен, у тебя тоже получится».

Таким образом, я перехожу к секрету №6:

Честность – это лучшее, что я могу сделать, как для других, так и для себя

Сразу скажу, что секрет №6 необходимо сочетать с секретом №7:

Честность не ранит. Она может быть болезненной, но целью имеет лишь благо, помощь, а не наоборот

Это сочетание секретов №6 и №7 крайне важно. Дело в том, что привычка сосредотачиваться на плохом является ничем иным, как привычкой ранить себя. И, поскольку это сидит глубоко, она не может исчезнуть в мгновение ока, как только вы ее заметили. Она будет неизбежно проявлять себя, причем в замаскированном виде. Ведь именно так она и просуществовала долгие годы: маскируясь под стремление сделать мою жизнь счастливой.

Сочетание секретов №6 и №7 приводит к секрету №8:

Каждый раз, желая что-то сделать или сказать – себе или другому – задай вопрос: как это поможет? Что руководит мной – желание помочь или желание осудить? Желание заметить хорошее или привычка сосредотачиваться на плохом?

Кстати, я замечаю, что есть люди, которые живут интереснее, живее, счастливее, чем окружающие. По-видимому, привычка сосредотачиваться на плохом в них не смогла укорениться. Я предполагаю, что это произошло потому, что взрослые, которые были рядом с ними в детстве, передали им это замечательное свойство: переносить дискомфорт, не зацикливаясь на нем, не теряя из виду прекрасное, которое царит повсюду (кроме так называемого «внутреннего мира» многих людей).

По всей видимости, все, что нужно ребенку - это чтобы его не бросали в одиночестве, когда вдруг нагрянуло «горе». Чтобы разделили его состояние смятения, недовольства, не доводя его до отчаянья, и тем самым позволили не зацикливаться на этом, помогли увидеть что-то еще: «О, смотри, какая птичка полетела! О, смотри, как красиво!».

Главное, конечно, при этом не слова (слова могут быть какие угодно, поскольку они диктуются состоянием), а само состояние, которое определяется личным опытом взрослого.

Если взрослый знает, что бывает плохо, но также и знает, что это плохо – естественный спутник хорошего, тогда в этом плохо для него ничего страшного нет, и вообще не стоит на нем так зацикливаться, когда вокруг такая красота. И эта красота приятна, уютна, заботлива, полна любви и понимания. При этом происходит прямая передача внутреннего содержания взрослого, который таким образом не боится крика ребенка и его выдуманного «горя».

Само собой разумеется, что все это у взрослого должно быть внутри. К сожалению, если взглянуть на историю нашей страны за последние 100 лет (5 поколений), становится понятно, что условия жизни, мягко говоря, не располагали к формированию такой внутренней стабильности. К какому результату приводит это в каждом конкретном случае, неизвестно. Это может узнать только сам человек, если, конечно, он заинтересован в таком знании.

Появлению подобного интереса может помочь факт, что привычка сосредотачиваться на плохом владеет мной лишь благодаря моему незнанию. Вначале я не замечаю, что я это делаю. Потом я не знаю, почему и зачем я это делаю, как это возникло в моей жизни, и почему, не смотря на плачевные результаты, я продолжаю это делать. Но единственный способ покончить с этим – узнать все это с помощью целенаправленного исследования.

Постепенно, это исследование, несмотря на целый ряд неприятных моментов, становится увлекательным, ибо приносит явный результат:

оно делает меня более живым, а происходящее – интересным.

Из этого вытекает секрет счастья №9:

Всегда смотри на результат своих действий, а не на то, насколько они были комфортны или дискомфортны. Если результат тебя не удовлетворяет, выясни, что ты делаешь не так.

Оказывается, до тех пор, пока страх дискомфорта превышает желание изменить что-то в своей жизни, никакие изменения не возможны. И потому:
Все, что происходит в моей жизни, происходит лишь потому, что я этого хочу

Мир устроен идеально: те, кто не хочет ничего менять - ничего не меняют, и это хорошо. Те, кому надоело это однообразие, ищут возможность что-то изменить и находят, и это тоже хорошо.

Мир – живой. Он не только «материальный», но и представляет собой бесконечный клубок живых взаимосвязей, живого взаимодействия.

Отсюда каждый может вывести секрет счастья №10:

Если мне не нравится то, что происходит в моей жизни, необходимо задаться вопросом: зачем мне это нужно?

А теперь давайте подведем итоги и посмотрим, что у нас получилось.

 10 секретов счастья или 10 правил самоисследования:

  1. Возможно, корень моих проблем – привычка сосредотачиваться на плохом, выяснить это могу только я сам. И потому мой девиз: не доверяй, а проверяй.
  2. Откуда это взялось? Зачем я это продолжаю делать?
  3. Двигайся дальше, всегда дальше, не останавливайся
  4. Стремление избежать дискомфорта любой ценой сосредотачивает на плохом.
  5. Меня этому научили, причем тогда, когда у меня не было выбора.
  6. Честность – это лучшее, что я могу сделать, как для других, так и для себя.
  7. Честность не ранит. Она может быть болезненной, но целью имеет лишь благо, помощь, а не наоборот.
  8. Каждый раз, желая что-то сделать или сказать – себе или другому – задай вопрос: как это поможет? Что руководит мной – желание помочь или желание осудить? Желание заметить хорошее или привычка сосредотачиваться на плохом?
  9. Всегда смотри на результат своих действий, а не на то, насколько они были комфортны или дискомфортны. Если результат тебя не удовлетворяет, выясни, что ты делаешь не так.
  10. Если мне не нравится то, что происходит в моей жизни, необходимо задаться вопросом: зачем мне это нужно?

Ниже приводится список типов характера в том порядке, как они приведены в книге Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика» (М., Класс, 2015 г.). Я предлагаю увидеть эти типы как различные способы сосредотачиваться на плохом, как привычку ранить себя (и других) особым, характерным для этого человека образом. Надеюсь, это поможет не только увидеть некий практический смысл, но и взглянуть на происходящее с юмором.

Типы личностей:

  1. Антисоциальная личность:
    все люди – уроды, значение имеет лишь то, кто здесь самый крутой.
  2. Нарциссическая личность:
    я должен быть лучше всех, иначе мне хана. Свет мой, зеркальце, скажи, кто на свете всех милее, всех румяней и белее?
  3. Шизоидная личность:
    другие – это яд, но я ядовитее всех.
  4. Параноидная личность:
    все это очень подозрительно - я знаю, что вы желаете мне зла, но так умело это скрываете!
  5. Депрессивная личность:
    я – причина всего плохого в этом мире. И даже мое стремление стать лучше лишь это подтверждает.
  6. Маниакальная личность:
    все безнадежно плохо, особенно я, но давайте сделаем вид, что нам весело!
  7. Мазохистическая личность:
    жизнь – это рана, любовь – это рана, я истекаю кровью, смотрите!
  8. Обсессивные и компульсивные личности:
    если я повторю плохое много-много раз, я тем самым превращу его в хорошее.
  9. Истерическая личность:
    я себе хорошего не даю и вам не дам.
  10. Диссоциативная личность:
    где-то есть плохое, но это не я.

Мне как автору было бы интересно узнать, что для вас в этой статье оказалось полезным, какие вопросы у вас возникли, что вы смогли использовать для себя, а что нет - и почему? 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ