В преддверии Дня Учителя

main_img

Сентябрь знаменуется важным событием в жизни детей и их родителей – началом учебного года.

В первое воскресенье октября празднуется День Учителя.

Эта прекрасная осенняя пора подтолкнула на размышления по поводу того, какое место в нашей жизни может занимать любимый учитель.

На протяжении жизни в разные периоды человек становится очень близким к школьной жизни. Сначала учится сам, затем сопровождает в этом процессе своих детей и внуков.

Если задать вопрос «Кто в Вашей жизни является любимым учителем?», - большинство людей смогут вспомнить того человека, который оставил в душе самые лучшие воспоминания. Некоторые назовут даже несколько ярких личностей, запечатлевшихся в памяти как великие наставники.

Разбирая сотни и тысячи примеров того, какие качества дети ценят в учителе, можно вывести их определенный рейтинг.

  1. На первое место выходит такое качество, как любовь к детям. Психика школьников не будет подавлена и перегружена, если рядом будет учитель, у которого они чувствуют доброе к себе отношение.
  2. На втором месте – любовь к своему предмету. Когда человек что-то любит, то и рассказывает об этом с удовольствием.
  3. Третье место занимает важная составляющая в работе – это умение сплотить коллектив. Не зря же в оценке своей школьной жизни кто-то отмечает, что класс был дружный, а кто-то не может об этом сказать.

Какие бы краски ни вносил современный мир в профессию учителя, можно отметить, что во все времена людям встречаются учителя от Бога.

Уже с начала школьной жизни дети учатся понимать поведение и поступки других. Они с легкостью могут описать настроение и действия учителя. Отметить свое отношение к происходящему на уроке.

В первую очередь важно, чтобы у детей формировалась тенденция находить в каждом человеке, учителе в том числе, качества, за которые он может его ценить.

Предположим, учитель строгий и не выражает ярко свои положительные эмоции. Но если он при этом интересно излагает темы своего предмета, то у него есть качество, за которое стоит уважать.

То же самое можно сказать об отношении детей к учителям, в чьих характерах может присутствовать импульсивность. С раннего школьного возраста ребенок должен учиться понимать, что люди могут по-разному реагировать на жизненные ситуации. Одним хватает терпения все соизмерить, другим нужно время на то, чтобы разобраться в происходящем.

Таким образом, отношение к профессии, без которой не станет образованным ни один человек, начнет меняться.

В данном материале мы не будем рассматривать примеры ситуаций, в которых можно отметить неадекватные действия педагогов. Ими пестрят СМИ. Накануне праздник, и хочется говорить об этой профессии исключительно в добром ключе!

Предлагаю небольшой практикум,
который позволит в некотором роде освежить ценность полученных в своей жизни знаний.

Эта приятная работа займет от 5 до 15 минут. А ощущения в результате будут достаточно впечатляющими.

  1. Обеспечьте себе тишину, уединение и беззвучный режим телефона.
  2. Закройте глаза и расслабьтесь.
  3. Начните открывать тома своей жизни, начиная с дошкольного возраста, вспоминая места и события, в которых были люди, передающие Вам знания. Важный нюанс: перелистывайте страницы своей жизненной летописи в тех случаях, когда вспоминается что-то неприятное. Это уже пережито!
  4. В каком-то момент всплывет положительный образ человека (воспитателя, учителя, тренера) еще из периода раннего детства. Далее – будут вспоминаться последующие этапы жизни, на каждом из которых встречались люди, передающие Вам свои знания.
  5. Пробежав по этим периодам, сделайте резюме по каждому своему наставнику: что полезного Вы от него получили и что помогает Вам в жизни в настоящее время?
  6. Поблагодарите всех этих людей за их вклад в Ваше развитие. (Если с кем-то из них Вы общаетесь в это время посредством социальных сетей или звонков по телефону, то не забудьте поздравить в ближайшее время)
  7. Этот шаг особенно интересный. Вам не нужно быть учителем для того, чтобы понять для одну интересную и важную ценность. Задайте себе вопрос: «Кому я в этой жизни был или есть наставник и учитель?». Ответы будут разные. Кто-то сразу же подумает о своем вкладе в воспитание собственных детей, а кто-то вспомнит про младших братьев-сестер, подруг-друзей, коллег. Поблагодарите и себя за ту миссию, которую Вы несете в этот мир.

Пройдя это упражнение, многие люди откроют канал для получение новой и полезной информации. Причина очевидна: подсознанию будет отправлен благоприятный сигнал, дающий понять, что Вы умеете ценить знания и использовать их для самых лучших своих целей!

Жизнь идет очень быстро! В суете и загруженном графике жизни порой не остается времени на выражение благодарности и признания тем людям, которые в разные периоды жизни давали нам возможность расти и развиваться. Пишу этот материал и параллельно думаю о том, что после завершения работы буду поздравлять своего любимого учителя!

Дорогие учителя и все люди, которым дано с любовью передавать свои знания, - это ваш праздник! С такими, как вы, мир всегда будет полон ярких красок и интересных открытий!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ