Гипертим (Поручик Ржевский в нашей жизни)

main_img

Если в вашей жизни встречались весельчаки, которые обычно бывают заводилами в компаниях, обладают здоровым пофигизмом, смело гоняют по улицам, нарушая правила, и со всеми (ребенок это или директор) разговаривают на равных - то тогда вы легко поймете, что значит иметь в своем психотипе ведущим радикалом гипертимный.

Если взять пословицу «Семь раз отмерь, один раз отрежь», которую несомненно придумали эпилептоиды, то у тревожных она бы выглядела так: «Семьдесят семь раз отмерь, а резать? А резать лучше не надо». А вот у гипертимного радикала она бы выглядела так: «Мерить не надо, режь сразу». В общем, не парьтесь, как сказал бы гипертим.

Но у гипертима бывают и черные дни, вот тогда насколько он вчера радовался жизни - настолько же сегодня может погрузиться в пучину депрессии. И она нет, не будет такой яркой, как у истероида, или злобной, как у эпилептоида - она будет мрачной, наполненной до краев всепоглощающей безысходностью. Это время для перезагрузки, и завтра он снова будет безмятежен как ребенок.  

Вот поэтому я и предпочитаю называть гипертимный радикал циклотимиками, так как это название более точно отражает цикличность характера этого психотипа.

Здесь я хочу рассказать анекдот, который хорошо иллюстрирует эту цикличность характера.

Пациент жалуется психотерапевту:

- Доктор, помогите мне, у меня жуткая депрессия, я уже что только не перепробовал, ничего не помогает.
Доктор, задумавшись, говорит:
– Вы знаете, к нам сегодня в город приехал самый лучший комик, вы сходите, он вас рассмешит.
- Мне он не поможет, - говорит пациент.
- Ну почему не поможет, поможет обязательно, он всем помогает.
- Нет, мне не поможет. 
- Но почему?
- Потому что я и есть этот комик.

Считается, что у гипертимов самый сильный тип нервной системы, и к тому же не просто сильный, но и очень быстрый. Скорость мыслительных процессов выше, чем у всех других радикалов. И тут можно было бы решить, что с такими данными, с таким функционалом нервной системы это должны быть наиболее успешные и счастливые люди. Но не все так просто.

Счастливы-то они обычно да, это самый счастливый радикал, а вот с успехом посложнее. Потому что успех - это не только победа, а в этом они мастера, но и закрепление этой победы, а вот тут, увы, Бог им не дал такую опцию.

Победу может хорошо закрепить эпилептоид, паранойяльный, даже тревожный это может сделать, а вот гипертим никак. Он не может останавливаться, это самый бесстрашный радикал, но он «не видит берегов». Его бесстрашие позволяет ему в экстраординарных ситуациях провернуть невероятные дела, которые другим радикалам вообще не под силу, но это бесстрашие и не позволяет ему добиваться успеха в условиях жестких правил и норм общества, где его бесстрашие превращается, а вернее, трактуется, как бесшабашность, безответственность, расхлябанность и халатность.

Выбирая девиз циклотимическому радикалу, я дал бы ему такой очень короткий и простой:

Не парьтесь или не берите в голову.

Гипертим - это заводила и собиратель компаний, искатель приключений и развлечений. Нарушитель всевозможных норм и правил. Весельчак с сальным юмором. Любитель розыгрышей и подколов. Беззаботный авантюрист, не думающий о завтрашнем дне.

Кстати, я почти уверен, что 90% нарушений на дорогах совершает именно этот радикал, которого в общей сложности процентов 10 среди всего человечества. Они просто не умеют ездить медленно, им просто не под силу выполнять эти глупые (как они считают) правила дорожного движения. В общем, тормоза придумали трусы. Гипертим ездит быстрей других радикалов, его проблема в том, что у него нет тормозов.

Какие же виды деятельности подходят гипертимам лучше всего?

В первую очередь это организация различных мероприятий и тусовок. Вот где наилучшим образом пригодится его неуемная энергия и умение налаживать контакты с людьми. Кстати, гипертим наилучший коммуникатор, но на короткой дистанции, он лучший спринтер, но не стайер и уж, конечно, не марафонец. Как быстро может познакомиться, так же и быстро может забыть. По моим наблюдениям, эпилептоиды и тревожные просто в шоке от такой стратегии.

Гипертим может работать где угодно, но только не долго и не там, где требуется копотливость и усидчивость. Рутина и постоянство просто убивают его.

Как можно определить этот радикал
в первые минуты знакомства или просто посмотрев на человека?

Они напоминают больших детей. Это Джим Керри, Михаил Галустян, из героев это доктор Ливси из «Острова сокровищ» и легендарный Поручик Ржевский.

Находясь рядом с ним, всегда кажется, что его очень много. Потому что он шумен, быстр и размашист в своих движениях и речи. На людях почти всегда весел и всегда находится в центре компании. Шутит, смеется, играет. В общем, душа компании, одна проблема - он не знает, когда нужно остановиться. Гипертим самый не чувствительный радикал.

Как с ним надо налаживать взаимоотношения?

Да никак не надо. Они сами с вами их наладят, да так, что вы и опомниться не успеете. И сразу станут вашим лучшим другом на час или день, а на следующий день лучшим другом вашего друга, забыв про вас, а еще на следующий, может, лучшим другом вашего врага. В общем, они сами наладят контакт, но надо помнить, что гипертимы быстры и непостоянны, в том числе и в дружбе.

Девушкам, влюбляющимся в гипертимов, нужно помнить об их необязательности и ветрености, и если выходить за них замуж, то не ожидать, что они изменятся. После свадьбы они также будут продолжать гулять до 5 утра, заводить новые знакомства и не понимать, почему вы сердитесь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ