Не откладывай жизнь на потом…

main_img

- Я начну жить «завтра»

- Почему не сейчас?

- Сейчас времени нет. Работаю, некогда, сильно устаю…

Однажды мое утро началось в отделении неврологии, куда я отвезла маму на капельницу. И пока она лежала, получая предписанные процедуры, я ждала в коридоре в окружении ее сопалатчиц и пациентов из других палат.

Первое, что я заметила - раньше в больницах я видела ворчащих и недовольных жизнью тетенек и бабушек, дяденек и дедушек, которые изворотливо находили повод, что бы начать выяснять отношения, поругаться или просто кому-то что-то усиленно доказывать. А сегодня вокруг меня были милые, спокойные, улыбающиеся, доброжелательные и терпимые. И, что больше всего меня приятно удивило и порадовало, жаждущие изменений в своей жизни и открытые к новой информации без сопротивления.

Я еще раз и уже окончательно увидела и убедилась:

Люди вокруг нас - наши зеркала!

и разрушила безвозвратно свои многолетние убеждения, что это все бред и это все не про меня! Очередное показательное выступление жизни для меня.

Отступление.
Подойдите к зеркалу. Что вы видите? Вы можете увидеть все: тело, руки, ноги, голову, глаза, волосы, даже можете извернуться и увидеть себя сзади. Единственное, чего Вы там никогда не сможете увидеть, так это свою душу и свой характер!

Как еще нам их показать и познакомить нас с ними, как не через других людей?!

Остались сомнения? Продолжаете опровергать?
Это тоже процесс, вызывающий понимание. Тогда просто продолжайте наблюдать за своей жизнью, но внимательнее, чем раньше, и засеките сегодня время. Сколько дней, недель или лет вы потеряете на борьбу и отрицание того, чем можете начать пользоваться уже сейчас.

Возвращаясь к теме статьи.
Одна из сопалатчиц мамы оказалась очень продвинутой в вопросах прогрессивного мировоззрения и знакома со многими законами психологии и Вселенной, если хотите.
У нас завязалась увлекательная беседа, и через пару минут количество народа вокруг существенно возросло. Мне было приятно делиться своими знаниями и опытом, а им интересно слушать то, о чем попросту раньше не задумывались. И если хотя бы 10% из услышанного они заберут в свою жизнь - это уже переход на другую новую ступень их осознанности.

И все бы хорошо, если бы не одно НО. Та милая и уже продвинутая в вопросах психологии женщина, которой 54 года, а выглядит она максимум на 40-45, спросила меня:

«Алена, мне хочется узнать об этом больше, мне это интересно и мне это помогает. Есть ли у нас какие-то курсы и занятия, где этому учат? Я планирую заняться этим, когда выйду на пенсию».

Я: «Почему на пенсии?».
Она: «Сейчас у меня нет на это времени, я работаю, прихожу с работы обессиленная и мне уже не до этого».

А теперь перевод:

«Алена, мне очень нравится то, что я уже знаю и применяю, и я хочу знать еще больше. Я чувствую, что это приносит в мою жизнь эмоции, энергию, результаты, и мне от этого легко, приятно и хорошо. Но мое желание не имеет значения. И я осознанно отказываюсь от этого, выбирая быть ежедневно обессиленной. Я буду еще 365 дней своей жизни тратить на шефа, буду жить реализацией его целей, отдавая себя без остатка так, что мне самой не остается ни капли (речь не о деньгах, надеюсь вы понимаете), потому что меня так научили. Мне сказали, что это правильно и хорошо. Что по-другому я не имею права».

Работать на официальной работе можно тоже по-разному! Мы воспитаны так, что если вкалывать, то как лошадь, до седьмого пота. Потому что так надо. Потому что так правильно. Потому что это хорошо. Вопрос: Кому?

В ее случае это был вопрос 365 дней, у кого-то это вопрос 5 лет, у кого-то 10,15, 20, 30…

Как думаете, сколько людей живет с установкой «на пенсии отдохнешь»?

Мне очень нравится одна фраза:

мы работаем для того, чтобы жить,
а не живем для того, чтобы работать.

Каждый найдет в этой статье свой смысл, свои мысли, и они будут отличаться от того, что найдет другой читатель, так же, как для кого-то небо голубое, а для кого-то бескрайне-лазурное. Но небо при этом остается небом.

Когда забирала маму из процедурной, уже лежащие под капельницами мои собеседницы наперебой стали осыпать меня комплиментами и благодарить: «За эти 5 минут я столько полезного и нового услышала, я столько для себя поняла. Спасибо большое».

Спасибо и им, я тоже благодаря им многое в тот день поняла.

И я не смогла уйти, не сказав той женщине главного. Я подошла к ней, положила руку на ее руку с капельницей в вене и шепотом сказала:

Не откладывайте жизнь на потом!

P. S. «Спасибо, Алёна, я всё поняла! Я услышала, о чем Вы!»

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ