Что делать, когда любимый злится?

main_img

Физическое или эмоциональное насилие в отношениях непростительно.

Данная статья ориентирована лишь на то, как совладать с проявлением гнева партнера, но она не оправдывает этот гнев и то, что может исходить от проявления злости.

Внимание!
Если вы находитесь в насильственных отношениях, пожалуйста, немедленно обратитесь за профессиональной консультацией и помощью.

Вы любите своего партнера, и он вас тоже, но если в данный момент у него уже произошла сильная вспышка гнева, то остановить ее достаточно трудно.

Как бороться с гневом и раздражительностью?  

Если пытаться противостоять гневу в тот момент, когда он проявляется, то этим можно сделать лишь хуже и усугубить ситуацию. В момент гнева человек уверен, что он абсолютно прав и что именно вы довели его до срыва. Попытка поговорить, когда он в ярости, будет только усугублять ситуацию. Обсуждать с гневливыми партнерами последствия их поведения желательно тогда, когда они спокойны и готовы слушать.

Михаил 35 лет:

«Когда я успокоился и извинился за мою горячность, моя жена была в состоянии спокойно поговорить о моем поведении и о том, как это воздействовало на нее и моих детей. Мне это очень помогло, и я ей за это благодарен".

Ярослав 41 год:

"Однажды моя жена и двое детей усадили меня за разговор о моих вспышках гнева. Для меня это стало неожиданностью. Важно то, что они это сделали, когда я был спокоен и открыт для обсуждения. Мне было неловко и стыдно за мое поведение, и я стал более внимателен к тому, как веду себя дома».

Как реагировать?

Будьте терпеливы и не переходите на обвинение своего партнера. Этот стиль общения не устранит его гнев. Будьте настойчивы, так как одной такой беседы недостаточно, чтобы человек осознал свое поведение и его последствия.

Степан 31 год:

«Мне помогло то, что моя жена предлагала обсудить это несколько раз и никогда не обвиняла меня, но говорила об отрицательном воздействии моего поведения на всю семью. Она просто показала связь моих вспышек и того, что происходит после них, с нашими отношениями».

Но это все равно не означает, что он сразу изменится. Если ваш партнер осознал влияние своего поведения на отношения в семье и работает над тем, чтобы контролировать себя и управлять гневом, есть надежда, что изменения наступят.

Не надо ворчать и спорить – обвинительный тон пробуждает лишь чувство вины, от которого партнеру тут же захочется избавиться. Вина, это тяжелый эмоциональный груз, и психика будет защищать человека наиболее стандартными механизмами психологической защиты – отрицание, встречное обвинение, уход от общения. Будьте мудры, благосклонны и терпеливы.

Обратитесь за профессиональной поддержкой

Поощряйте желание вашего партнера обратиться за профессиональной поддержкой. Можно пойти к психологу вдвоем на семейное консультирование, а также можно поддержать его в желании поработать индивидуально со специалистом.

Природа гнева и раздражительности может быть разной, и, как правило, она отражается сразу во всех областях жизни человека, что для него не очевидно. Психолог поможет исследовать, как человек организует свои отношения с окружающими, что приводит его к срывам, и, продвигаясь мелкими шажками, поможет ему осознать, какие потребности он обслуживает таким разрушительным способом.

Парадокс заключается в том, что для начала изменений ваш партнер должен признать свою уязвимость, а это очень страшно и унизительно. Знание того, что вы все еще любите его, поможет ему сделать этот шаг.

Преимущества обращения к психологу заключаются в том, что беседы будут проходить в безопасной для вас и вашего партнера обстановке. Имеется в виду, что задача психолога организовать такой стиль беседы, который не позволит эмоционально ранить, обвинять и оскорблять чувства одного из партнеров и поможет более открыто говорить о потребностях и быть услышанным и понятым.

Это будет тем опытом, который научит пару иметь свою постоянную традицию открытых и искренних бесед дома, что сделает ваши отношения крепче благодаря помощи профессионала.

Как показывает опыт, гневливым людям сложно самим научиться справляться со своими аффектами. Не думаю, что ваш партнер может полностью управлять гневом без поддержки профессионала. Для него это абсолютно новый опыт, которого, возможно, он прежде не имел. Будьте готовы поддержать его через этот чрезвычайно сложный процесс.

Как строится работа с психологом?

Управление гневом происходит по определённой методике, имеющей свои закономерности и этапы, включающие как поиск «точки запуска» аффекта, так и осознание возможности выбора за мгновение до наступления вспышки гнева. Только после этого сложного и болезненного для самолюбия процесса обучение новому поведению может быть эффективным. Соблюдение последовательности и понимание всех механизмов защиты каждого из этапов работы с гневом помогает специалисту достигать успеха.

Если человек будет пытаться сам справляться с гневом, он, скорее всего, пропустит какой-то из этапов, и вся цепочка рано или поздно обрушится, не дав желаемого результата. Так происходит по простой причине существующих у всех нас механизмов психологической защиты. К примеру, я писала выше о реакции на чувство вины как одной из этих защит.

Смотрите в будущее

Управление эмоциями и поведением - это сложное путешествие, которое вовсе не является контролем и удержанием эмоций. Именно попытка постоянно сдерживать себя усилием воли приводит к вспышкам. Подумайте о вашем будущем и о будущем вашей семьи и детей. То, что вы сейчас создаете, отразится на всех, и от вашего выбора зависит, куда вы придете.

Как только ваш партнер узнает, как управлять своим гневом, ваши отношения будут укрепляться, но весьма вероятно, что в процессе этого вскроются другие проблемы личной жизни, которые также требуют отдельной работы с профессионалом. Это можно сравнить с тем, как вы очищаете лук и обнаруживаете под одним слоем следующий. Начинает казаться, что все бесполезно, что он движется по кругу и этому пути нет конца.

И тут у человека возникает выбор: остановиться или идти дальше. В психотерапии этот этап носит название сопротивление изменениям.

Репертуар старых моделей поведения отображается во всей жизни, как в зеркале, и сказывается на разнообразии отношений с разными людьми. Пока ваш партнер не достигнет осознания того, насколько большая работа должна быть проделана, изменения не будут эффективны и устойчивы.

Не обманывайтесь, думая, что угрозы разрыва отношений, развода и первые успехи в работе с психологом сделают вашего партнер идеальным. Будьте готовы к необходимости постоянно развивать здоровые отношения. За ваши отношения отвечаете вы оба, и то, как вы включитесь в работу наравне с вашим партнером, станет залогом успеха вашего собственного психологического роста.

Рекомендации о том, как реагировать на гневливого партнера, не предназначены для оправдания физического или эмоционального насилия. Они не являются призывом терпеть любые обстоятельства. Эти советы могут помочь только тем парам, которые встретились с гневом в отношениях и при этом имеют желание работать над изменениями.

Если вы находитесь в токсичных отношениях, где подвергаетесь физическому или эмоциональному насилию, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться за помощью в полицию и профессиональные службы жертв насилия. Именно стремление молчать и скрывать ото всех свое горе, создавая иллюзию благополучия, является причиной роста насилия и психических расстройств, связанных с ним.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ