Мазохизм или просто так получается...

main_img

Статья для тех, кто хочет осознать, почему он топчется на месте.  

Если у вас на все есть своё оправдание и вы не хотите в этом разбираться, вам комфортно жить в своих иллюзиях, дальше читать нет смысла.

Читая мои посты и статьи, вы участвуете своими комментариями и своими историями, которыми вы делитесь в личных сообщениях. Я благодарю вас за участие и доверие!  

В каждой истории есть своя боль, своё страдание. Такие переживания даются вам для развития, эволюции, чтобы изменить свою "мыслеформу", которая завела по лабиринту вас в эту ситуацию.

Чтобы завершилось страдание, для этого нужно найти ключ к бессознательному. А чтобы найти этот ключ, нужно пройти путь трансформаций, осознаний, изменений. Это возможно, когда человек может отслеживать свои состояния, эмоции, чувства и владеет в совершенстве трансформационными техниками.

Но этому нас никто не учил. Порой на терапию приходит человек, который не знает, что бывают чувства и они разные. Нужно научиться вотлеживать свои состояния в конкретной ситуации, которую вы проживаете здесь и сейчас. А потом эти состояния трансформировать. И это, я вам скажу, не так легко. Для этого нужен не один год практики. И без помощи не обойтись.  

Испокон веков в даосских практиках, у йогов есть учителя. Так и в психотерапии есть специалист, который сопровождает в трансформационном пути.  

В индивидуальной психотерапевтической работе я создаю пространства и возможности для развития, трансформации и исцеления, тем самым помогая человеку, приобрести свою целостность и ценность, а из этого включается состояние внутренней силы творчества и действия.  

Но чаше всего что я слышу в ответ: "Мне не нравится то, как я живу, вы даже не представляете себе всей степени моих страданий! Но работать над собой и перекраивать своё мышление, чтобы жить счастливой и наполненной жизнью? Нееее, вы что! Я сейчас не могу!».

Да, действительно, человеку свойственно откладывать на потом.
Иногда это откладывание затягивается до пенсии, а там и смысла нет, скоро помирать :((( 

Подсознание так устроено, что оно найдёт ответ на любой вопрос. И ответ вы всё равно получите, не сомневайтесь. Красивый-причёсанный, здравым смыслом отлакированный.  

  • Когда ваш вопрос звучит: "А как я могу это получить?"-
    ваше сознание начинает искать все возможные варианты. И конечно находит!  
  • А когда вы сами себя вопрошаете: "А почему я НЕ могу позволить психотерапевтический курс, чтобы появились уже наконец-то деньги/успех/отношения (что у вас там ещё в сундучке мечтаний)?".  
    И тут начинается знакомая всем игра "Почему НЕТ?".

И ваше сознание начинает искать не возможные варианты, а оправдательные отходные пути.  

Представляю вашему вниманию некоторые отмазки, которые чаще всего звучат:  

  • "У меня сейчас нет времени на психотерапию!"
    Если вы поставите программу учета времени на комп или смартфон, вы будете очень удивлены, на что в реальности расходуете своё время. Уверяю — вас ждёт множество открытий чудных.  Важно помнить о том, что время - это самый важный ресурс, который вернуть невозможно.  
  • "Я не верю, что это сработает. И вообще все консультации психологов, психотерапевтов — развод лохов!"  
    Лет 5-7 это ещё прокатывало, а в наше время это уже даже несерьёзно…  
  • "У меня нет денег!"  
    Здесь, скорее всего, речь идёт не о наличии денег, а о позволении вкладывать в себя. В советское время можно было многое сделать за счёт государства и по знакомству. Этот стереотип работает в сознании людей и по сей день .
    "Пусть кто-то за меня заплатит, а я посмотрю". Энергетический процесс сегодняшнего времени очень изменился, и старые стереотипы не работают. Без вложения в себя не будет изменений. Чтобы в вашей жизни произошли изменения, надо учиться действовать по-новому, для этого нужно освободиться от своих привычных страхов и стереотипов, которые до этого мешали вам стать успешным.  

Вы же прекрасно понимаете, что самая грамотная и окупаемая инвестиция — это вложение в себя, свои знания и новые навыки. Психотерапевтический курс — это тот же институт, в котором вы научитесь новому мышлению, сформируете новые модели поведения и новые реакции на сложные для вас ситуации.  

Ведь на самом деле этому ни в каком высшем учебном заведение нет возможности научиться. И в своих сложных жизненных ситуациях вы хотите другого результата, другой реальности! А это возможно только с другим мышлением.  

А нет инвестиций в себя — не будет и прибыли, не будет изменений, не будет перемен в вашей жизни.  

Поток отговорок и оправданий может быть бесконечен, наш мозг — штука крайне изобретательная, к тому же эта игра стара, как мир, ещё Сократ говорил:

Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.  

Конечно, вы можете сами себе и своему окружению все объяснить - это просто случайность, это просто чёрная полоса, это просто мне не везёт, в моей жизни просто встречаются плохие люди...

У вас есть возможность признать, что на самом деле вы НЕ хотите жить лучше. Признание своей слабости даёт много силы, чтобы справиться со своими страхами. И это удел мудрых людей! Тогда признание поможет вашему сознанию задуматься и найти другой путь.  

И только тогда вы сможете сыграть в другую игру, которая даёт совершенно другой результат — "Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стало в моей жизни не как обычно "ПЛОХО", а по-другому - "ХОРОШО"!  

Благодарю за то, что прочли мою статью до конца и буду благодарна, если вы в комментарии или в личку поделитесь тем, что у вас откликнулось, что вас “зацепило”, дискуссия даёт большее понимание.  

С удовольствием отвечу на вопросы.  

Действуй чётко - живи в кайф!  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ