Так улыбаться или нет?

main_img
Когда ты улыбаешься, весь мир улыбается вместе с тобой.
/ Луи Армстронг

Идея этой статьи появилась из разговора с дочерью моей однокурсницы. Это стройная, хорошо образованная, красивая девушка. Сейчас ей 23 года, и два из них она живет отдельно от родителей и довольно успешно строит свою карьеру.

Ее волнует то, что вот уже два года, как у нее пропали кавалеры. То есть с 17 до 20 лет поклонников было очень много, а потом мужчины на нее смотрели, но знакомиться не спешили. Добил ее тот факт, что во время последнего шопинга к ним с подругой «пристал» парень, но все его внимание было приковано к ее подружке, толстушке-хохотушке. И тогда она поняла, что с ней что-то не так - и решила с этим разобраться.

«Может быть, ты перестала выходить, как раньше, гулять?» - спросила ее я. На что она ответила, что каждые выходные они с девочками гуляют: это клуб, кафе, концерт, выставка или даже бывают поездки куда-то. Но, оглядываясь назад, она с уверенностью говорит, что стремится ухаживать за ней очень мало парней. А раньше было наоборот, у нее поклонников было больше, чем у подружек.

Я знаю эту девушку давно и сразу поняла, в чем причина.

За эти два года она очень повзрослела. Складывалось впечатление, что разговариваешь с взрослой 35-летней женщиной, у которой минимум трое детей и руководящая должность. От ее былой легкости и игривости не осталось и следа.

Я попросила ее представить, что мы сидим в кафе и тут появляется интересный мужчина. После того, как она вошла в образ, я ее «отзеркалила» и попросила сказать, что она видит, что я передаю невербально? Она сказала, что я ее оцениваю, и она мне не нравится. Прямой взгляд снизу вверх и обратно и чуть сморщенный носик передают именно такую информацию. Мета-сообщение такое: «Шансов у тебя нет».

В общем, ответ прост - девушка утратила легкость в общении, стала слишком взрослой и перестала улыбаться. А ее подружка-хохотушка, с ее слов, каждые три месяца получает предложение руки и сердца и продолжает с озорной улыбкой покорять мужские сердца.

Но когда я ей сказала, что во время знакомства не нужно быть серьезной, то она воскликнула, что не собирается улыбаться, как дурочка. Почему как дурочка?

Куба Крис, ведущий автор исследования из польской академии наук, провел масштабное исследование в 44 странах мира. Он определил, что в странах с высоким индексом избегания неопределенности улыбка воспринимается как показатель наивности человека.

Индекс избегания неопределенности - это степень дискомфорта, который испытывают люди, принадлежащие к данному обществу, перед неизвестными или неопределенными обстоятельствами.

В его исследованиях много интересной информации и выводов, но в свете нашей статьи нас интересует именно этот вывод. Так как все страны постсоветского пространства относятся к тем, что с высоким уровнем избегания, то человек, идущий по улице с улыбкой, воспринимается как «дурачок».

Поэтому деловые люди в нашей культуре предпочитают быть серьезными. И потому моя собеседница, серьезно настроенная на карьеру, исключила улыбку из жизни, чтобы не выглядеть для коллег наивной. Но, к сожалению, это исключение негативно отразилось на ее личной жизни.

Для общения и флирта улыбка просто необходима. Один иностранец, посетив не одно мероприятие по быстрым свиданиям (speed dating), сказал, что наши люди не умеют флиртовать, нет в них легкости, игры, беззаботности, а ведь он ищет себе не бизнес-партнера, а человека, с которым будет комфортно отдыхать и делить быт.

Какие выводы мы можем сделать из этой статьи?
Так улыбаться или нет?

Конечно, все зависит от контекста.

  • Раз в нашей культуре улыбка воспринимается как наивность, то в работе, если это не сфера обслуживания, будьте серьезны.
  • Если же вы хотите устроить личную жизнь, то без улыбки это сделать будет очень сложно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ