Из крайности в крайность

main_img

Бросаться из крайности в крайность.

Хорошо это или плохо?

И почему многим людям это свойственно?

Приходит на консультацию мама с ребенком и заявляет проблему: «Моя дочка очень необщительная. Стеснительная и замкнутая. Я не могу понять - откуда она у нас такая. Я сама очень коммуникабельный человек. У меня много связей, друзей».

В процессе консультирования мы провели диагностическое обследование мамы и дочки. И на удивление мамы (а для психолога это была просто констатация факта) выяснили, что у неё тоже проблемы в общении. И она в процессе воспитания и совместного проживания передала этот опыт дочке. Только проявился он совершенно в противоположном полюсе!

- Как? Удивляется она! У меня комплексы в общении?!

- Да, и компенсируете их вы по-особому: привлекаете к себе большой круг людей, много говорите – тем самым вы отрабатываете свои проблемы и пытаетесь доказать обратное, даже не осознавая это сами.

Не раз мы в психологической практике встречали людей, которые были очень замкнуты в детстве, а во взрослой жизни проявляли излишнюю болтливость. Проблема у них осталась, только перешла в другую крайность.

А когда вы видите излишне агрессивного человека, что вы о нем думаете? – Он супер уверенный, раз способен ходить по головам и позволяет себе такое!

На самом деле у таких людей очень большие проблемы с уверенностью. Внутри них сидит маленький кролик, который выпускает большого удава, чтобы защититься от окружающих. Задача первым напасть, так как обид со стороны он просто не переживет!

Почему высокая самооценка, по мнению окружающих, это лучше, чем низкая?
А по мнению психологов что низкая, что высокая – это проблематично!

Низкая и высокая - две противоположности, которые могут при особых обстоятельствах перетекать одна в другую и не давать совершать поступки относительно реальности ситуаций. Необходима адекватная самооценка!

Встречали?

  • То человек очень ответственный - то вдруг донельзя безалаберный.
  • То совершенно неряшлив - а потом вдруг до щепетильности оттачивает свою внешность, делает пластические операции, сутками сидит в спортзале.
  • То общительный – то ушел в свою пещеру.
  • То бездельник – то с головой ударился в необдуманный проект.
  • То объедалась - а потом "зашила желудок".
  • Был беспризорным ребенком в детстве - а теперь глаз не спускает со своих детей и не дает им права на личное пространство.
  • То пил безбожно - а потом вдруг даже матом ругаться перестал… но через некоторое время родные опять его потеряли в бутылке!

Бросаться из крайности в крайность - это удел людей с незрелыми эмоциями, с глубоко не решенными проблемами.

Оказывается! Не контролировать свои эмоции может не только ребенок до определённого возраста, но и достаточное количество взрослых людей.

Проверьте себя:

  • Срываетесь ли вы на близких после тяжелого рабочего дня?
  • Депрессия ваш друг?
  • Вы эмоционально ярко проявляете нетерпение к «недостаткам» других людей?
  • Сможете сдержать невероятный сильный порыв восторга?
  • Часто ли бываете агрессивны, плаксивы, нетерпеливы, раздражительны, обидчивы?

Хотите быть по настоящему взрослым, зрелым человеком?
Чтобы ни происходило, научитесь контролировать свои эмоции, быть стойким к стрессам и развивайте эмоциональный интеллект!

Удивляйте окружающих способностью не терять себя в любой ситуации!

Решайте свои внутренние комплексы и проблемные установки.
Вы сделаете этим счастливым не только себя, но и близких!

Верьте в себя, и у вас всё получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ