Как найти свое предназначение? И стоит ли его искать...

main_img

Пожалуй, это одна из самых популярных тем, обсуждаемых на просторах Интернета, в книгах и различных психологических статьях. Чаще всего рекомендуют составить список того, что нравится делать, иногда даже рекомендуют «изучить» прошлые жизни – чтобы в этой жизни понять, чем вам суждено заниматься.

Но никто не говорит о том, почему предназначение нужно искать. Почему все так сложно, и наше предназначение для нас по каким-то причинам скрыто.

В глобальном смысле:
Предназначение – это жить радостно и счастливо свою жизнь.

В более индивидуальном:
Предназначение – это то действие, которое будет максимально раскрывать предрасположенности человека, делать его счастливым и приносить ему и окружающим людям пользу и блага.

На самом деле в глубине души мы знаем, чего хотим. И мы знаем, что умеем делать, что у нас хорошо получается. Вопрос - почему мы этого не делаем или не позволяем себе делать. НЕ позволяем счастье, самореализацию, успех. И вот в этих причинах, которые создают это самое «непозволение себе», мы и попробуем сейчас разобраться.

На самом деле искать свое Предназначение не нужно. 
На самом деле каждый из нас его знает.
 

А забываем мы о нем, потому что в нашей жизни происходят травмирующие события. И в энергетической системе человека создаются блоки, сгустки энергии, нарушается естественный поток жизненной энергии.

В наших телах застревают чувства (боли, несправедливости, обиды, страха, другие негативные переживания), и они как гири на ногах, с которыми все сложнее и сложнее продвигаться по жизни и уж тем более что-то менять. Потому что в травме сосредоточено огромное количество энергии, это ваш потенциал, который застрял в тех событиях из прошлого.

Вы можете говорить, что уже и думать о них забыли, что это было в детстве или юности и что для вас это уже не имеет особого значения. Однако это не так. Посмотрите на свою жизнь:

  • довольны ли вы тем, что в ней происходит?
  • делаете ли то, что вам приносит счастье и радость? 

У людей, энергия которые течет без преград, в жизни многое получается легко. Они получают то, что хотят, и им при этом не приходиться жертвовать здоровьем, своими интересами, счастьем в личной жизни.

Предоставление себя миру таким, как есть, может ощущаться не безопасным. 

Например в детстве, чтобы не чувствовать себя одиноко и плохим, ребенку необходимо было подстраиваться под ожидания и представления окружающих значимых взрослых. Потом школа, которая тоже не блещет тем, чтобы взращивать в детях индивидуальность, учить их благополучной жизни. И в итоге вырастает взрослый, который забыл себя, забыл, кто он, какой он, и начинает искать свое предназначение.

И этот поиск - потребность быть собой, желание вспомнить себя. Потребность жить счастливо. Потому что все мы бессознательно или сознательно стремимся к удовольствию в жизни.

Даже самый талантливый ребенок становится «двоечником», когда он испытывает стресс. 

Сильный стресс блокирует возможность обучаться. Стресс блокирует возможность быть собой и познавать с полной любознательностью мир, легко и непосредственно общаться со сверстниками. 

Расслабление - ключ к успеху в жизни. 

Ребенок играет, занимается творчеством, делает то, что ему интересно, только тогда, когда чувствует себя в безопасности. Вы вырастаете, а память о пережитых событиях живет у вас внутри – в вашем теле, в виде блоков из чувств, эмоций и воспоминаний. И нам с вами важно залечить душевные раны нашего внутреннего ребенка (нас маленьких), научиться расслабляться, поселить в наше тело ощущение безопасности. Ощущение безопасности быть собой.

Итак, я кратко описала суть поиска Предназначения.

Мы с вами поняли, почему нам так важно знать свое Предназначение:
у всех есть потребность быть собой, вернуться к себе или, другими словами, мы все стремимся вернуть себя. Только чувствуя себя собой; живя, а не выживая; делая то, что нам свойственно; предоставляя себя миру такими, как есть; и получая опыт принятия своей индивидуальности и уникальности другими людьми, человек становится счастливым и чувствует себя по настоящему живым.

Так как же быть?

Опыт принятия себя и вас такими, какие вы есть, приносит аналитический процесс, в котором получается пересмотреть свое прошлое, модели поведения в настоящем, понять свои чувства, понять себя и полюбить себя целиком и полностью. Представьте, что у вас есть возможность вернуться в те давние времена и помочь себе, исцелить боль, переживания, поддержать себя, дать какие-то наставления на будущее, объяснить себе-ребенку, что будет дальше; и разблокировать творческую энергию – энергию жизни.

Вы же не реализуете свое Предназначение, потому что на это просто не хватает сил!

Прошлое изменить нельзя, зато можно изменить свое отношение к прошлым событиям. Можно изменить прошлое внутри себя. Чтобы ваша энергия прекратила утекать на переживания о том, давнем, о чем до сих пор болит. К тем людям, которые вас обидели когда-то (и, возможно, находятся с вами рядом до сих пор), к тем переживаниям, которые иногда непроизвольно всплывают образами в вашем сознании или напоминают о себе какими-то физическими симптомами. После того, как у вас получиться изменить свое отношение к прошлым событиям и людям - произойдут удивительные перемены в настоящем.

Пожалуйста, обращайтесь за помощью.
Обращаться за помощью – это качество взрослой, здоровой личности. 
Это абсолютно нормально.

Лично я буду рада помочь вам на консультациях. В вашем распоряжении будут все мои знания, опыт и замечательная техника эмоциональный свободы.

Вы почувствуете, что вас слышат и понимают.

И это начало пути к «вспоминанию» своего Предназначения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ