Почему мы не лебеди, или Что такое измена

main_img

Вероятно ли угадать, верен мужчина или женщина?

Можно ли узнать заранее, будет верна жена мужу и наоборот?

Как вести себя, если ты хочешь сохранить отношения, когда случилась такая история?

Как помочь себе понять, нужны ли мне отношения, в которых уже произошла измена жены или мужа?

Как мне жить дальше после измены?

Давайте разберемся во всех этих вопросах.

Я возьму простой пример из жизни непростых людей, но, на мой взгляд, он открывает всю суть измен между мужчинами и женщинами. Б. Питт и Д. Энистон, красивая, богатая и знаменитая пара, далее всем известное продолжение, измена и новая молодая семья, дети. Тут и возникает риторический вопрос: чего ему еще нужно было?

Как показывают данный пример и статистика, от измены не застрахована ни одна женщина и ни один мужчина. Женщина или мужчина можгут быть стильными, умными, красивыми, любящими и заботливыми, а вторая половина все равно изменяет, не понимая, что цена измены очень высока.

Давайте рассмотрим ниже приведенный список самых распространенных причин, которые толкают партнеров на адюльтер.

  • Угасание чувства (быт, рутина, скука).
  • Желание испытать новые чувства (быт, рутина, скука, пресность в отношениях).
  • Стиль жизни окружающих друзей (все мои друзья такие, и я так могу, хочу, должен).
  • Внутрисемейные отношения (постоянные ссоры, скандалы, контроль, недоверие).
  • Эмоциональная неудовлетворенность в отношениях (некоторым не хватает накала страстей, проявление неуважения, вы отдаете большее предпочтение ребенку, например).
  • Месть за измену (неверность).
  • Несогласованность в сексуальных предпочтениях.
  • Скука (быт и рутина, пресность отношений).
  • Длительное отсутствие партнера (командировка, отъезд в отпуск, болезнь).
  • Проверить свою сексуальную привлекательность.
  • Новая любовь.
  • Оба родителя изменяли друг другу (роль семейного сценария).

Немного статистики для дополнительных размышлений по поводу измен жен, мужей, девушек, парней, женщин и мужчин.

Чаще всего любовники выбирают друг друга в знакомом кругу, на работе, на отдыхе, в командировках, по месту жительства. На что тут следует обратить внимание:

  • задержки на работе, долгие разговоры с коллегой, странная переписка;
  • стремление силком отправить вас в отпуск или самостоятельно поехать под благовидным предлогом;
  • ну, с соседями все просто: смотрим, как часто и кто приходит в гости, как меняется отношение вашей половины к этому человеку.

Встречи, как правило, происходят:

  • дома, во время отсутствия одного из партнеров;
  • на природе, чаще в летний период;
  • на квартире у знакомых - третье по популярности место встреч.

Чаще женщина или мужчина, которые состоит в браке, предпочитают женщину или мужчину, также состоящих в отношениях. На мой взгляд, это более связано не с выбором, а скорее с его отсутствием, так как к 30-ти годам большая часть населения состоит в законном браке и уже имеют одного или двоих детей.

Измены можно разделить на несколько групп.

Первая.
Ситуативные,
возникают редко, как правило, под воздействием алкоголя, страсти - из-за возникающего сильного чувства. Жена или муж, в общем, любимый человек, может не совладать с чувством страсти. Ведь мы рождены людьми, и все мы разные, контролировать себя всю жизнь достаточно сложный процесс.

В данном варианте измены психологи рассматривают два сценария, по которым разворачиваются события.

  1. Страсть со временем остывает и проходит, при том, что вы ведете себя понимающе и адекватно, работаете над отношениями. В семье восстанавливается мир и покой. Вы понимаете, что с вашей половиной случилась беда, и терпеливо ждете, пока его чувства успокоятся и восстановится равновесие.
  2. Вашим мужчиной или женщиной пользуются и хотят «прибрать его или ее в свои руки». Ваша стратегия должна быть такой же спокойной и взвешенной, придерживайтесь понимания, доброты сердечности, а время покажет истинные намерения и желания другой заинтересованной стороны.

Вторая группа.
Я бы назвала ее стадией Бытовой рутины. В ней доминируют скука и нежелание или непонимание того, что надо работать над отношениями - этому, как правило, подвержены молодые семьи.

  1. Быт съедает многое, после определенного времени отношения приедаются, становятся пресными, скучными, серыми и рутинными. Для того, чтобы их разнообразить, многие выбирают более простой и привлекательный с точки зрения эмоционального удовлетворения способ выхода из положения – измена.
  2. Более созидательный выход для семьи - это попробовать привнести новое в семью, разнообразить отношения в различных ее сферах, от интимной до хобби. В сложных ситуациях, когда вы не можете самостоятельно найти какие-то решения, попробуйте поговорить с тем, кому вы можете доверять, и тем, кто поддержит вас, поможет осознать, что делать и как двигаться в конструктивном направлении дальше.

Третья группа.
Несовместимость партнеров, которая была изначально воспринята как «не угроза» отношениям, может проявляться в форме таких запросов: пока я еще не совсем стар, нужно что-то попробовать, доказать себе, что я еще много стою.

Многие авторы говорят о том, что это только верхушка айсберга, на самом деле есть множество причин данного явления, на которые вы не обращали внимания или не понимали их суть: от постоянного бардака в доме, который категорически не переносит ваш супруг, до того, что вы не можете поддерживать ожидания другой стороны, но вам-то нормально, а на его просьбы вы реагируете отказом или игнорированием. Очень нагляден в этом отношении фильм и книга "Госпожа Бовари".

Как быть?

Пересматривать отношения, смотреть, чем вы можете поступиться, изучить своего партнера, в конце концов, и дать ему то, что так ему требуется для душевного комфорта и равновесия в совместной с вами жизни. При разумном подходе опасения, что вы можете стать тряпкой, подкаблучником или подкаблучницей рассеиваются и в отношения приходят гармония и понимание.

Помните, я писала, что если в отношениях супруги не верны друг другу, то очень часто и дети перенимают их привычки, что позволяет описать четвертую группу, в которой один из партнеров или оба заведомо рассматривают измену как нечто обыденное и естественное в семье.

В данном типе отношений вы собираете себя в кулак, и если принимаете решение прожить с этим человеком долгую жизнь, тогда ведете себя адекватно и разумно, как можно менее себя травмируя ревностью, болью и обидой на свою половину.

Как вести себя и пережить измену, если вы решили простить супруга/у и сохранить отношения и семью:

  1. Предположим, вы узнали об измене. Постарайтесь, как бы ни было трудно, взять себя в руки, не раскисать, собраться с силами и спланировать свои действия. Это поможет успокоиться и собраться.
  2. Определите, что вы делали или делаете на данный момент неправильно и как это исправить, от тотального контроля до требований о внимании. Составьте список, проанализируйте свои слабые стороны. На это вам даст указание то, в каких моментах ваша половина вами постоянно недовольна и упрекает вас. Не исправляйте все и сразу и не унижайтесь.
  3. Не навязывайтесь. Будьте милы, спокойны, приветливы и рассудительны. Заставить полюбить или вытребовать внимание силой не получится, вы вызовете еще большее сопротивление. Человек должен сам захотеть быть с вами и соскучиться по вам.
  4. Этот пункт для того момента, когда накал страстей уже спадет: смените имидж, поднимите себе самооценку, займитесь собой и своими интересами, работайте над отношениями, в общем, сделайте все, чтобы ваша половина боялась вас потерять и ценила то, что вы с ней. Здесь вам нужно понять, что хочет ваш партнер по жизни и понимать его цели и желания, а так же соизмерять их с своими.

P. S.: Прежде чем действовать, разберитесь основательно в ситуации, поймите, к какому типу измены относится ваша. Или, может быть, это просто подозрение, и оно абсолютно неоправданно?

Не «рубите сгоряча», взвесьте все за и против, посмотрите ситуации трезво в лицо - и только успокоившись, двигайтесь дальше.

Про более детальное поведение и свою ситуацию вы можете так же проконсультироваться с психологом, чтобы более детально и ясно понимать, что происходит, и приведести свое эмоциональное состояние в гармонию.

Помните, психолог не вправе давать вам готовые ответы и клише. Он может описать ситуацию и поможет вам ее пережить, а все решения и ответственность за них ложатся на ваши плечи. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ