Про БЕСплатную помощь

Сегодня мы поговорим о том, почему нужно (или не нужно) платить психологам за их помощь. Навеяно практикой работы с клиентами и многочисленным материалом из форумов и тематических групп в сети.

Вообще вопрос оплаты каждый для себя решает сам....

Слава Богу,что в нашей стране наконец-то большинство перестало путать психолога с психиатром и другими врачами. Но речь не об этом. Вот пришел человек в кабинет специалиста, выложил ему в приватной беседе все,что на душе накипело и тут слышит фразу: "Оплатите,пожалуйста, нашу консультацию там-то и там-то". "Чтоооо?! - возмущается в ответ наш клиент, - За поговорить да еще и деньги Вам отдать? Да вы тут кругом шарлатаны, только и думаете,как бы на чужих бедах заработать. Понавешали на стены кучи дипломов и думаете,что тут самые умные, да?...." И тут дверь кабинета захлопывается за спиной нашего возмущенного такой несправедливостью со стороны психолога героя. Да еще иногда вдогонку слышны слова: "Мы не благотворительная организация. Если хотите бесплатной помощи, идите в социальные службы."
Кто ищет, тот всегда находит. Так, и наш герой в итоге либо посетит государственное учреждение (где психологи получают зарплату от государства-работодателя и поэтому клиент не заплатит или же заплатит по минимуму), либо включив дома свой компьютер, он отправится на поиски доброго дяденьки/тетеньки в сети Интернет (и часто находит-таки желанную БЕСплатную помощь, но в итоге все равно остается неудовлетворенным).
Кто изучал психологию и в частности,психологическое консультирование, знает, какую важную роль в процессе терапии играет факт оплаты услуг психолога. Бесплатно - от слов "бес" и "платит", так что выгоды такая помощь может принести лишь мнимые. Факт оплаты услуг специалиста говорит о том,что он принимает на себя ответственность за свою жизнь и за решение/нерешение своей проблемы,с которой пришел к психологу. Те,кто полагает,что психолог должен и за деньги плясать вокруг своего клиента-кормильца, глубоко заблуждаются. Психолог никому ничего не должен. Клиент платит за время и знания специалиста, за его альтернативный взгляд на запрос и методы работы с ним. А вот то, будет ли решена проблема в итоге или же все останется там, где было, зависит в большей степени от самого клиента, чем от психолога.
Наверное, для некоторых станет новостью,то,что я сейчас напишу, но тем не менее. Любой психолог, работающий на государство или частнопрактикующий, вовсе не обязан быть специалистом "на все руки" и знать "все обо всем". В зависимости от специфики организации и работа у психологов разная. Они могут чего-то не знать или не иметь практических навыков в решении некоторых проблем. Поэтому, читатели, прошу вас не делать круглые глаза,когда психолог отказывает и перенаправляет вас к другому специалисту или же в другое учреждение. Это нормально и это вовсе не значит,что психолог плох.
Наш герой может менять психологов как перчатки и в конце концов прийти к выводу, что "психология-лженаука" и "психологи-дармоеды". Это его выбор, его право. Менталитет нашей России-матушки и стран СНГ в настоящее время по данному вопросу оставляет желать лучшего, увы...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ