Как считать съедаемое и не толстеть

main_img

Люди, которые хоть раз сталкивались с понятием диеты, обязательно слышали о калорийности рациона.

И то, что отпугивает многих желающих заняться нормализацией своего питания- это необходимость подсчета калорий.

Конечно, на практике, когда это входит в привычку, то оказывается не таким уж сложным занятием. Однако «для ленивых» есть более простой, и при этом не менее точный способ.

Считаем калории и... ошибаемся С подсчётом калорий связаны некоторые проблемы, к сожалению. Это и человеческий фактор (ошиблись при взвешивании/арифметических операциях), нашли не те таблицы калорийности, забыли что-то записать в дневник питания... Да и, в конце концов, не носить же с собой повсюду весы!

Более того, если мы сталкиваемся с такими трудностями, ошибаемся и не видим результатов, то мы будем склонны к возврату к старым привычкам.

Что может быть проще? Из предыдущего пункта не следует, что всё пропало. На самом деле понять, сколько и что вы едите, очень просто. Метод, о котором я расскажу, максимально индивидуализирован и буквально зависит от размеров человека. Вернее, от размеров его руки.

Итак:

  • ваша ладонь того размера, сколько белка вам нужно;
  • ваш кулак того размера, сколько овощей вам нужно;
  • ваша пригоршня того размера, сколько углеводов вам нужно;
  • и, наконец, большой палец того размера, сколько жиров вам нужно.

Вот и всё. Конечно, это не «волшебная диета». Но, как выяснилось в исследованиях, почти для всех такой подход работает.

Так сколько мне есть? С небольшими уточнениями подойдет такая схема:

Пожалуйста, обратите внимание, что чем меньше ваш вес или чем ниже ваша физическая активность, тем ближе вы будете к нижней границе приведенных цифр. И предполагается также, что вы будете питаться разнообразно и не станете хитрить (например, урезать порцию белка для того, чтобы съесть больше жиров).

Гибкость в помощь.
Конечно, как и при любой другой схеме питания, то, что описано здесь — лишь отправная точка. Не нужно фанатично следовать за этими либо другими предписаниями. Наблюдайте за собой. Корректируйте что-то по ходу. Но и не идите на поводу у собственных эмоций или предположений (от одной клиентки я, например, услышала, что этого слишком мало для нее, как ей кажется, и она ела больше, чем подсказывала ее рука. Естественно, в результате женщина набирала вес).

Будьте гибкими. Следите за результатами и сравнивайте, соответствуют ли они вашей цели. Похудеть не должно быть сложно. Постепенно вы будете приближаться к желаемому. Но не надейтесь также на слишком лёгкий путь. Как и любые изменения, изменение веса тела должно происходить с некоторым усилием с вашей стороны. Вы ведь не «заказчик» идеального тела, вы его создатель!

Вероятно, первое время вам будет непривычно так питаться, и вы будете чувствовать больший голод чем обычно. Это нормально. Опять же, постепенно вам станет проще, вы адаптируетесь. Но проверяйте периодически, не слишком ли вы строги к себе.

Индивидуализируем подход.

  • Если ваша задача — набор веса, а также если вы - активный человек, просто прибавьте пригоршню углеводов или палец жиров к указанным в таблице числам.
  • Если ваша активность низкая, но хочется похудеть — уберите (минимум) пригоршню углеводов или (минимум) палец жиров в день.

В идеале добавьте активность, хотя бы ежедневные прогулки.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ