Как удержать мужчину? 5 женских архетипов в действии

main_img

К.-Г.Юнг считал, что в общечеловеческом бессознательном существуют архетипы, проявляющиеся в жизнях отдельных людей типичными поворотами судьбы, повторяющимися историями отношений. В мифах и сказках разных народов боги и герои могут носить разные имена, но внутреннее ядро архетипа, его сущность остается неизменной.

Сейчас речь пойдет о 5 женских лунных архетипах. Луна олицетворяет женское начало. Фазы Луны сменяют друг друга, как разные женские архетипы проявляются в женщине в разные периоды ее жизни.

Бывает так, что ярко проявлен один архетип, остальные слабее или вовсе скрыты. Тогда речь может идти о доминирующем архетипе данного периода жизни женщины. И следует учитывать его сильные стороны и слабость.

Итак, лунная рапсодия.

Артемида

Богиня охоты, вечно юная, выносливая, не знающая усталости. Она сама ставит себе цели и достигает их тоже самостоятельно. Смысл для нее не столько в абсолютной свободе, сколько в самодостаточности. За свободу ей и в голову не придет бороться - она у нее есть априори.

Требовательна к себе: зеркало ей служит для критичной проверки подтянутости, собранности, безупречности. Заболеть для нее означает плохо просчитать профилактику. Впрочем, с природным иммунитетом здесь все в порядке. Плюс спорт, плюс интерес к правильному питанию.

Она подвижна, отдых как лежание на пляже ей не понятен. Вялые, без развития и цели, отношения - тоже. Все, в чем Артемида не видит смысла, она решительно вычеркивает. Это может быть и назойливая родня, и абстрактная живопись.

Поскольку Артемида изначально высоко ценит себя, она достаточно рано начинает жить самостоятельно и не стремится к раннему замужеству. Мужчин она классифицирует как "подходящих для..." и "неподходящих". Попавшему в разряд подходящего для, скажем, роли веселого коллеги очень сложно потом перейти в другой разряд.

Со своей привычкой все расставлять по местам Артемида склонна идеализировать образ будущего мужа. Она не списывает его с отца, брата, героя фильма, модного типажа поколения, она складывает его из тех черт и качеств, которые считает удобными и полезными для включения в свой мир. Она - разборчивая невеста. Девиз "ты - мне, я - тебе" или do ut des (даю, чтобы ты дал мне) вполне по ней.

В браке для нее важны три вещи: дистантность, партнерство и соответствие. То есть личное пространство, дружба и стремление к развитию. Если эти молчаливые условия соблюдаются - она превосходная жена-товарищ. Мелочам, вроде случайных измен, если они не нарушат договора и не вторгнутся в ее мир, она не станет придавать большого значения.

Такая женщина любит быть рядом с мужчиной: держаться с ним за руки, сесть напротив.

Чем удерживает мужчину:
подтянутостью, выносливостью, ровным настроением, отсутствием жалоб и мелочных придирок, уважением права на личное пространство, разносторонностью интересов.

Гера

Богиня супружества, для нее самое важное событие, смысл жизни - выйти замуж. К этому заветному мероприятию она готовится с детства. Истории сказочных принцесс интересуют ее не с точки зрения приключений и познания мира, а только в аспекте ответа на вопрос "выйти замуж: как?". Иногда эта маленькая девочка - единственный благодарный зритель домашних видео о чужих свадьбах.

Видения фаты и двух колец преследуют ее по ночам. Похоже, что в детсад и школу она идет с далеко идущим планом присмотреть того, за кого потом выйти замуж. Подружек она заводит по сходству основной жизненной ценности и разнице во внешних данных (она - лучше!).

Она влюбчива, но любая случайная влюбленность испаряется в один миг, стоит ей понять, что избранник не намерен жениться. Она может учиться хорошо или так себе, быть примерной или дерзкой дочерью - для Геры это все второстепенно. Даже профессию она выбирает, исходя из принципа: там много мужчин или женщины с такой профессией предпочитаемы мужчинами. Или родители пристраивают ее куда-нибудь.

Есть ли у нее идеал? У нее есть типовой набор понятий, каким должен быть муж. Не пить - не курить, все в дом, жену любить, детей хотеть, на других женщин не засматриваться. Но весь набор может легко вылететь из головы, когда ее позвали замуж.

"Мама, я замуж выхожу!" - лучшая фраза ее жизни. Произносить она ее, возможно, будет не один раз. Но точно: будет!!! И свадьба как дорогостоящее торжество - ритуал обязательный.

Дальше она смотрит на своего мужчину, живет им так, как будто пьет воду. Он нужен ей всегда, без него ей скучно, смутно, тревожно. Она не любит, когда он не с ней - уезжает по делу, разговаривает с другими, занят своими делами.

Она все время ждет - ждет только его 100% внимания. У нее полно соперников - от свекрови, компа и рыбалки до ...собственных детей. Да, став матерью, то есть подарив мужу наследников, она прежде всего - его жена. Дети сыты-одеты-учатся - чтобы радовать его.

Впечатление, что Гера всю жизнь занимается одним делом: она манит, излучает манкость для своего мужчины. Все для него - в такой сладости можно заработать диатез и кариес. Зато почувствовать себя царьком вселенной, забыв, что ты простой труженик офиса со средними зарплатой, брюшком, лысиной и возрастом.

Разве можно расстаться с этой женщиной? Можно. Она очень ревнива и подозрительна, не склонна интересоваться чем-либо за пределами мира отношений с мужем, плюс от тотального требования внимания устают.

Такая женщина живет мужчиной: ей нужно все время прикасаться к нему, задевать как бы случайно.

Чем удерживает мужчину:
вниманием, женской манкостью, предпочтением его всему миру, податливостью, преданностью, верой в его ценность.

Деметра

Богиня плодородия, вечная мать, мамочка и мамуля. Это она нянчит кукол в детстве, вытирает нос младшему брату, помогает маме, лечит кошку и поливает фикус.

Ее великое слово - забота. Она хорошая ученица, отличная подруга, активная общественница и рассудительная хозяйка. Если она захочет что-то узнать или научиться новому - легко учится с рук или по рассказу, не читая инструкций и учебников. Она наблюдательна, от природы ей даны интуиция и эмпатия.

Все спорится в ее руках с одной целью: мир должен цвести и плодоносить. Она мечтает о детях. Она хочет, нет - жаждет стать хорошей матерью. Мужчина Деметру интересует больше всего как отец детей и объект ее заботы.

С этой точки зрения он не должен быть бесплоден - как мужчина, как хозяин, как творец. Но тут возникает дилемма: чужую заботу принимать Деметра не особо умеет - с сильным мужчиной ей трудно, а в ее заботе нуждается как раз тот мужчина, который слаб.

Вообще баланс "брать-давать" - сложная тема для Деметры. Она постоянно норовит конкурировать за заботу. Если с сильным мужчиной союз можно укрепить с помощью рождения детей и переключения внимания на них, то с подросшими детьми - проблема. Фраза всех времен и народов: "Мамочка позаботится о тебе лучше всех".

Став матерью, она все силы (а они огромны) и время отдает детям. Здесь ей все в радость: как растут, как говорят. И все - в ужас: болезни, неуспех. Она знает все их мысли и предпочтения. Она не просто живет, она ими дышит. Поэтому вылет повзрослевших птенчиков из гнезда - ее личная трагедия.

Мужчина? Какой мужчина? А, да, муж - "наш папочка", "все отцу расскажу" и "твой отец - космонавт". Правда такова: после рождения детей его номер - второй. Потом третий, четвертый - зависит от плодовитости. Но он вновь станет первым - когда все дети вырастут и уедут. И если внуков не отдадут бабушке на воспитание.

Еще муж может повредить здоровье, впасть в немилость на работе (но не потерять ее совсем!), погрузиться в раздумья, даже сесть в тюрьму - это обеспечит ему повышенное внимание. И смысл становиться здоровым, радостным и успешным?

Нет, у Деметры муж не питается растворимой лапшой и не ходит в рваных носках. Она его блюдет - то есть выдает щедрую порцию заботы, внимания к его мнению и чутья, что он задумал. Ей же важно, чтобы семья была дружной, а пример отца - достойным для детей.

Разводы здесь происходят по двум причинам: главная - не выдержал конкуренцию с детьми (особенно если не все дети от брака с этим мужчиной), вторая - тут еще можно просить испытательный срок - стал недостойным примером (измены-алкоголь-лень).

Эта женщина будет заботиться всегда: ей нравится подойти сзади и обнять своего мужчину, как бы окружив его своими руками.

Чем удерживает мужчину:
заботой, прозорливостью, преданностью семье, воспитанием его детей, наполнением жизни простым смыслом, вниманием к роли отца.

Персефона

Богиня царства мертвых, в греческой мифологии дочь, похищенная мужем у матери. Как архетип: женщина, ищущая поддержки, нуждающаяся в одобрении и защите. Она умеет тонко чувствовать - до болезненности. Считывать настроение других и пытаться подстроиться, чтобы не накалять обстановку. Она всячески избегает конфликтов. Она готова сочувствовать, переживать - и плакать.

Действие - не ее сильная сторона. Персефона не хочет быть в центре внимания, она не героиня скандалов и сплетен. Ей хочется уюта, покоя, тепла и стабильности. Ее мир тих, светел и наполнен фантазиями. Она - творческая личность с упорством и без пробивной силы. Мила, неглупа, тактична. Часто - дочь деспотичной или взбалмошной матери или выросла в семье с крайне запутанными отношениями.

Персефона производит впечатление девочки-подростка вне зависимости от возраста. Ее легко увлечь чем угодно, если личность вдохновителя будет харизматична. Потому что она ищет, к кому прислониться. Не обязательно решать ее проблемы - достаточно пообещать: она обманется с готовностью. Это не неразборчивость, это поиск опоры, защиты от тревожности.

Ее привлекают мужчины, которые старше. Не блестящие, не делающие деньги, не полные идей, а уже нашедшие себя. Она может влюбиться в женатого мужчину, потому что видит уже реализованную роль мужа. Если рядом нет старше возрастом, женатых - она выберет того, кто сильнее. Просто физической силой, не интеллектом и не энергетикой. С интеллектом и энергетикой ведь еще надо разбираться, а Персефоне защита нужна здесь и сейчас.

Отсюда тонкие до прозрачности эстетки с мужьями, чьи интересы ограничены максимум качалкой. Старый полууголовный шансон о блатаре и девушке в белом платье, которая любила и страдала, это про Персефону. Ее обижать можно. Если защищать от остального мира. Ей можно указывать, что делать. И выговаривать за несделанное. Скандала не будет - будут слезы, игра в молчанку.

По-хорошему, ее надо любить, любить, любить, как ребенка. Без заботы и поддержки она пропадет. И худшее, что может быть для нее - оказаться однолюбкой.

Персефоне необходимо спрятаться за мужчину, ей важно быть ведомой. Испугавшись, она так и делает: хватается за своего мужа, прячется за него. Еще она любит прятаться у него на груди, положив голову.

Чем она удерживает мужчину:
слабостью, незащищенностью, детскостью, искренностью, безответственностью, его ролью учителя, верой в его силу и власть, послушанием, восхищением.

Геката

Богиня тьмы, а во тьме может скрываться что угодно. Тот аспект женского начала, которого мужчины опасаются. Девочка, которая видит и понимает не по-детски, обладает экстрасенсорными способностями. Ей не бывает скучно одной, ее игры не увлекают ровесников. Картинки, которые она рисует, странны. Истории, которые рассказывает, мрачны и замысловаты.

Она всегда не как все, если это ее расстраивает - она привыкает и просто говорит меньше. У нее мало подруг или вообще нет. Она не близка с матерью, хотя внутренне чувствует привязанность к ней. Как она учится - лучше не объяснять другим, потому что ответ ей часто подсказывает внутренний голос.

Геката испытывает интерес ко всему: науки, искусство (только не лицедейство), эзотерика. Она без труда добивается успеха и без сожаления расстается с ним, начиная сначала в другой сфере. Человеческие отношения ей тоже интересны - с точки зрения их разбора и умения влиять.

Сначала она хочет подарить мужчине весь свой мир, открыть ему то, что открыто ей. Мужчине так много не надо, ему тяжело и непонятно с нею. И он уходит. Непонятость Гекате уже знакома, как и одиночество. В другой раз она поступает мудрее: не рассказывает всего. Ощущение недосказанности, скрытых смыслов всегда рядом с ней. Как улыбка без радости.

Стремится ли она очаровать мужчину? Она заранее знает, что тот или иной мужчина может сказать, что он готов сделать, на что способен вообще и чем закончится вся история. Если поинтересоваться, откуда знает, ниоткуда - знает и все. Как умеет снять головную боль руками, взглядом унять лающую собаку и много еще что.

Какого мужчину она ждет?
Преданного. Пусть слабого, пусть не слишком умного, но - преданного ей. Он может не понимать, даже бояться ее иногда, но верить - обязан. Этот мужчина скорее сбежит, чем хоть раз изменит ей. Любовь для Гекаты - очень тяжелое испытание. Проблема баланса веры и сомнения.

Она умеет провидеть. Ей нравится смотреть на спящего мужа, складывать какую-нибудь маленькую вещичку ему в карман, чтобы он знал: она всегда и везде с ним.

Чем она удерживает мужчину:
умением предвидеть, мудростью, умением привязать к себе, его страхами, ее силой, тайными знаниями, умением врачевать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ