Трудиться или Лениться? Статья в честь Первомая

main_img

Разговор будет о современном противоречии. Каникулах в день Труда.

Над этим фактором все уже посмеялись вволю. С экрана юмористы и так далее. Ну, а вообще-то… если нам задуматься…

Весь год мы говорим о том, что «надо бы работать над собой». Послушайте еще разок. БЫ надо. БЫ работать. А хочется? Понятно, нет… С какого перепуга вам (нам всем) хотелось бы Работать?

Да, можно вспомнить Задорнова или иных лингвистов, которые нам скажут, что Ра и Ботать что-то там такое очень светлое. Однако коллективное бессознательное, может быть, и хранит эту память, но, как говорят, «где-то очень глубоко».

А на поверхности сознания… что там? Давайте вспоминать.
Я предлагаю вам всем вспомнить детство золотое.

Я всю неделю (честно-честно) предлагала людям вспомнить детство. По долгу службы. Работала в различных фирмах с мотивацией. НЕ просто «для труда», для достижения успехов. Из года в год на МАЙ одна картина. Чем дальше в лес, тем третий лишний, ой… нет! Чем ближе май, тем меньше желание работать. У ВСЕХ! включая и хозяев бизнеса. Поветрие такое в день Труда. Лениться, то есть Отдыхать.

Вот в связи с этим (маем, днем Труда, весной) и предлагала вспомнить детство всем сотрудникам. Так что могу предположить реакцию многих читателей на мой вопрос: 

«Какая главная награда для Школьника?».
Ответ номер 1: «Пятерка» (Угадала?)

Вопрос номер два: «А если отменят уроки?»
Ответ номер два…:«бомболейло!!!!»; «йесссс!»; «аааа!!!!», «классссс!!!» «супер!!!».

Ну, как? :))) Узнали капельку себя в этих радостных воплях?
Так вот, о чем я…. О том, что в нашем детстве нас НЕ учили любить учебу.

Наградой за учебу были выходные. Безделье, так сказать. Задумайтесь: наградой! Это важно! Поскольку отдых важен, без сомненья, трудоголизм опасен, как болезнь - но отдых от учебы в качестве награды За учебу… А ведь никакого когнитивного диссонанса, правда?

Каникул ждали, подтверждаю, радовались отмене уроков, например, из-за холода, от мамы-папы слышали, что «учеба – это ваша работа», про их (взрослых) работу слышали, что «кто тебе сказал, что работа должна быть интересной, это обязанность, надо - значит надо, вот будет отпуск, тогда и поживем» и так далее, привожу встретившиеся мне на практике оценки.

Нас не учили Любить учебу или работу.
Нас учили любить отдых.
Даже не отдых, а НЕ учебу и НЕ работу.

Я думаю, большинство людей понимает разницу между уехать ИЗ Москвы или уехать В Сочи. И мы теперь празднуем День Труда повальной пьянкой и гулянкой. И думаем, что так и надо.

К чему это ведет?
К тому, что, говоря слова «работать над собой», большинство людей испытывает приступ тошноты - совсем такой, как от подавления их воли. Хотя, казалось бы, сами, САМИ приняли решение работать над собой же.

К чему еще ведет?
Вы помните пасхальные (первомайские у атеистов) уборки дома? И это мощное слово: НАДО! И прямо к ДАТЕ! И эти временные рамки. Окна вымыть, несмотря на заморозки, чтоб к первомаю было чисто. Пусть нос заложит - надо значит надо! Потом уж отдохнем, на праздник. Кто ж в праздник-то работает?

Когда мы говорим о мотивации, тем более о мотивации достижения успехов, тут, вроде бы, все и каждый готовы «поработать» над собой, на собственное благо.

И то же самое при психотерапии. Работа над собой – опять для своего же блага. Вот только… тот концепт «насилия», точнее «изнасилования работой», так и висит в сознании людей.

Зачем пишу об этом?
Предупрежден – вооружен.

Вся психология (сознательная), то есть работающая с сознанием, а не с бессознательным, направлена на то, чтоб Осознать явление. Если я не права, надеюсь, гуманистические и экзистенциальные коллеги меня поправят, вместе с лого-терапевтами. (Работа с бессознательным дает и иные плоды, помимо осознания).

Так вот, пишу для осознания.
Для личного, для осознания того, что, заставляя детей ( или домашних) трудиться из под палки (по вашей указке, включающей сроки, методы и иной регламент), вы воспитываете в них ненависть к труду как к «обязаловке» и каторге.

Вспомните себя же. Снова. Но уже в более взрослом, по сравнению со школьным, возрасте. Девушки, кто из вас действительно полюбил уборку? Или убирался хоть раз «на счастье», выкидывая и выбрасывая (кому как нравится) из шкАфов и шкафОв старый хлам, обновляя жизнь по «фен-шуй» или по совету глянцевых журналов или психологов?

Когда вы принимаете решение не «работать», а «делать свою жизнь счастливой» - вы убираетесь с великой радостью, не так ли?! В то время, когда вам удобно. Захотелось. А не тогда, когда вас гонят, заставляют. И требуют.

Весь «мир» у нас в голове. «Думаешь ты, что сможешь или что НЕ сможешь - в обоих случаях ты прав». Слова эти приписывают Генри Форду, необразованному, но упертому (упорному) миллионеру, который начинал свой бизнес (свой проект, свою мечту) в сарае. При свете лампы, которую держала над его работой жена.

Были ли у него иные ценности? Кто знает… Может, он делал свою жизнь счастливой, а уж миллионером стал совсем-таки случайно? :)))

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ