5 признаков психологически здорового человека

main_img

Конечно, у нас у всех есть признаки, по которым мы для себя определяем психологически здорового человека.

Если кто-то начинает кричать в толпе или в очереди, то сразу хочется повесить на него ярлык, что он «не здоров».

Или мы видим успешного человека где-нибудь в социальных сетях и предполагаем, что этот человек точно «здоров», ведь у него все так хорошо.

Мы определяем здоровье по каким-то внешним признакам. И, с одной стороны, мы правы - то, что у человека внутри, то обязательно будет и снаружи. Впрочем, как и реакция на внешние факторы вызывает у нас внутри чувства и эмоции.

Предлагаю поговорить о тех признаках, которые не видны «человеческому глазу», но которые точно присутствуют в жизни каждого из нас. А также предлагаю проверить, насколько хорошо вы себя знаете.

Признак 1.
Держать в уме две противоположности или видеть оттенки.

  • Мир черный или белый?
  • Начальник добрый или злой?
  • Муж хороший или плохой?

Многие люди настолько привыкли быть категоричными, что у них или черное - или белое. Важно научиться видеть и то, и другое, и третье. Видеть все остальные тона и одновременно держать в уме полярности - это дано не каждому. Особенно в порыве эмоций.

Как часто вы сталкивались с тем, что принятые на сильных эмоциях решения оказывались с плачевным результатом? Это потому, что выбирается что-то одно и совершенно не учитываются другие аспекты. Умение видеть «шире и глубже» дает огромное преимущество видеть себя, других и ситуацию как бы со стороны, что дает больше шансов на принятие верных, адекватных решений и действий.

Признак 2.
Способность управлять своими чувствами и эмоциями при общении.

Ну да, это кажется простым, но трудновыполнимо на деле. Далеко не каждый человек может управлять своими эмоциями, и я делаю акцент больше на негативных эмоциях. Гнев, злость, раздражение, презрение, обиды - это то, что непременно находит выход в контакте у тех, у кого накопилось. Каждое наше чувство говорит нам о потребности. И если не понимать себя, своих истинных потребностей и не знать способы их удовлетворения, то обязательно будут «взрывы» эмоций.

Раз уж мы говорим о психологическом здоровье, то человеку важно научиться понимать свои потребности и искать способы их удовлетворения. А также понимать, что с ним происходит прямо сейчас и что он может другим способом выразить свои потребности, способом более экологичным.

Признак 3.
Самосознание.

Вы себя, конечно же, знаете. Вопрос в том – насколько хорошо?

  • Какие ваши сильные и слабые стороны?
  • Почему на определённые вещи вы реагируете именно так, а не иначе?
  • Что с вами происходит, когда, к примеру, вам лгут, и почему вы вообще связаны с этим человеком?
  • Почему вы сейчас именно с этим партнером?
  • Зачем вам именно эта работа?
  • Знаете ли вы свое предназначение?
  • Насколько готовы к новому и неизведанному?
  • Знаете ли вы свои негативные паттерны поведения, чтобы минимизировать их негативное влияние на вашу жизнь?

И т. д… Чем лучше вы знаете себя, тем более устойчивым по жизни вы становитесь.

Признак 4.
Чувствовать себя комфортно в собственном теле.

Тело нам дано от природы. И это на самом деле глубокий, экзистенциальный вопрос. Вы себе даже представить не можете, насколько мало тех людей, которые далеки от идеала, но довольны тем, что дала им природа. Чаще (сейчас будет, возможно, неприятно) предпочитают ныть и страдать от того, что все плохо с телом, нежели или принять его таким, какое оно есть - или уже пойти и что-то с ним сделать. Один раз и навсегда: или принимаете - или что-то с ним делаете, чтобы вам было комфортно.

Обесценивать свое тело – дело не полезное. Наше тело на самом деле очень благодарное, и если его принять таким, какое оно есть – оно ответит вам взаимностью, и здоровые люди это понимают.

Признак 5.
Готовность брать на себя риски.

Здесь все просто – как часто вы выходите из зоны комфорта и покоряете новые высоты? Человек условно здоровый к чему-то стремится, он понимает, что есть только прогресс и регресс. Третьего не дано, стоять на месте - это застой. Человек или развивается, или деградирует. Риски - это страшно, но всегда интересно. Здоровый человек готов к рискам и, возможно, к поражениям, потому что он оценивает трезво свои возможности и знает себя (признак 4).

Не так много людей, которые обладают всеми пятью признаками.
Но у каждого из нас есть возможность стремиться к этому. И главное во всем этом тренировать осознанность, понимание себя и других.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ