Комплекс неудачника и как с ним бороться

main_img

Каждый человек хотя бы раз в жизни говорил «как не повезло» или «за что ж такая невезуха».

Однако некоторые так говорят (и верят) по 10 раз за день, а другие – пару раз за год…
Кто-то привык считать себя везунчиком, а кто-то видит себя «жертвой обстоятельств».

Давайте попробуем разобраться, в чем же разница такого восприятия и можно ли с этим что-то сделать?

  1. Кто влияет на мою жизнь?
  2. Неудачник vs Везунчик
  3. Четыре условия для избавления от комплекса неудачника

1. Кто влияет на мою жизнь?

Я предлагаю начать обсуждение с двух простых упражнений. Они наглядно показывают, как Вы привыкли воспринимать себя и разные области своей жизни. Итак, прошу Вас взять карандаш и распечатать лист с упражнениями, так как лучше всего их выполнить на бумаге.

Упражнение
«Насколько я доволен своей жизнью»

Представьте себе шкалу от 0 до 10,
где 0 – самый низкий уровень, а 10 – максимально возможный.

Поставьте галочку на шкале, которая соответствует Вашей внутренней оценке текущего состояния.

Поставьте галочку на шкале, которая соответствует Вашему желанию в этой области.

Например, человек оценивает, что сейчас доволен своим весом на 3 - при этом хотел бы быть довольным на 8 («сбросить килограммов 5 – и все отлично»)

Как я выгляжу, моя внешность _______________________________________________

Насколько я доволен моим весом ____________________________________________

Насколько я успешен в своей профессии _______________________________________

Насколько я доволен уровнем заработка/дохода ________________________________

Насколько я доволен отношениями (любовь) ___________________________________

Насколько я доволен отношениями (дружба) ___________________________________

Насколько я обычно доволен настроением _____________________________________

Не правда ли, во многих областях получился разрыв между тем, что есть сейчас, и тем, чего хотелось бы? Давайте теперь посмотрим, а от чего или от кого зависит переход из текущего состояния в желаемое? 

Упражнение
«Насколько я влияю на свою жизнь»

Выберите только один вариант ответа в каждой строке и обведите кружочком. 

Область жизни

Кто или что влияет на эту область жизни?

 

1

2

3

Внешность

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Вес тела

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Развитие в профессии/ Карьера

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Уровень заработка/Дохода

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Отношения с любимым мужчиной/любимой женщиной

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Отношения с друзьями

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Настроение каждый день

Я сам влияю

Это зависит от других людей

Это зависит от внешних обстоятельств / так сложилось

Посмотрите внимательно, в каком столбике у Вас оказалось больше всего выборов:

Столбец 1 - Вы влияете на свою жизнь самостоятельно и готовы брать ответственность за все, что происходит. Ваш успех зависит от Вас. Вы находите точку опоры внутри себя и часто получаете именно то, что хотите.

Столбец 2 - Вы «отдаете» влияние на СВОЮ жизнь ДРУГИМ людям и ожидаете, что они «все устроят», как Вам нравится. Вы часто раздражаетесь, что люди действуют не так, как Вы от них ожидаете. Вы привыкли обижаться и обвинять других в том, что они недостаточно внимания уделяют Вам, недостаточно заботятся о Вас и решают Ваши проблемы.

Столбец 3 - Вы считаете, что от Вас ничего не зависит, все складывается так, как складывается, и повлиять ни на что нельзя. Вы часто считаете себя «жертвой судьбы», стараетесь воспитать в себе смирение и покорность, Вы почти забыли, что такое радость, предвкушение удовольствия, Ваши страхи наступают Вам на пятки.

Обратите внимание, что такого рода опросники – всего лишь маленькое зеркало «здесь и сейчас». Это восприятие можно изменить. Так же, как и те области жизни, которые пока далеки от идеала.

Итак, выборы 1 совершают люди, управляющие жизнью и как следствие – вполне ею довольные. Со стороны они выглядят «везунчиками».

Выборы 2 и 3 чаще всего совершают те, кто считает себя «неудачниками».

На тренингах я обычно предлагаю участникам дать определение, кто такой неудачник. Вот некоторые креативные варианты.

Неудачник – это такое пространство, в котором можно спрятаться от себя, своих страхов и претензий других людей.
Неудачник – это человек, который все время ноет, которому все не нравится, но он ничего не делает, чтобы это прекратить.
Неудачник – тот, кто всего боится, поэтому возможности проходят мимо него.
Неудачник – человек, который не знает себя, он живет с закрытыми глазами и избегает контактов с собой.

Наверное, все эти определения верны - они с разных сторон говорят об одном и том же.

2. Неудачник vs Везунчик.

Разница между ними в отношении к себе и к жизни.

Везунчик говорит:
«Я влияю на то, что со мной происходит. Я точно знаю, чего хочу, и позволяю себе получать это. Я точно знаю, кто я и какой я – и позволяю себе быть собой».

Неудачник говорит:
«Я стесняюсь себя и того, как выгляжу в глазах других. Я никак не влияю на то, что со мной происходит – мне просто не везет, так обстоятельства складываются. Я боюсь пробовать что-то делать и кем-то стать. Я измучен страхами и неуверенностью».

Когда человек принимает себя всего, полностью, видит сильные стороны и области для роста, он учится опираться на себя, доверять себе, управлять своей жизнью.

Точно так же, как гусеница «помнит» о том, какая она бабочка, каждый человек в глубине души помнит о своем предназначении, одаренности и внутренней силе. И даже если в какой-то момент жизни он теряет точку опоры – это вполне поправимо.

3. Условия для избавления от комплекса неудачника

Достаточно 4 условий для того, чтобы избавиться от комплекса неудачника и научиться строить жизнь по своему сценарию.

Условие 1
Твердое намерение, ЖГУЧЕЕ ЖЕЛАНИЕ изменить какую-то область жизни.

Наверняка Вы не раз сталкивались с ситуациями, когда происходили радикальные изменения в жизни. Как правило, этому предшествовала крайне болезненная или драматическая ситуация, когда порыв что-то менять становился просто непереносимым, когда становилось все равно, как будет потом, лишь бы не так, как сейчас.

Люди достаточно инертны по своей природе. Чтобы нас вытолкнуть из зоны комфорта, из привычного «и так сойдет», должны произойти какие-то серьезные события, подталкивающие к переменам.

Зато если появляется жгучее желание перемен, нас ничто не может остановить. Это залог успеха любых серьёзных перемен. Ведь тогда энергии желания достаточно для действий.

«Для того, чтобы из неудачника превратиться в «счастливчика» и победителя, надо действитель­но искренне этого захотеть; примерно так, как вы хотите избавиться от зубной боли.
/ А. Прихожан "Психология неудачника"

Условие 2
Твердая уверенность в том, что все изменения начинаются только изнутри.

Мир гибко и пластично меняется, когда изменения происходят внутри нас. Только глубокая внутренняя трансформация позволяет открыть новые возможности. Да, это, безусловно, требует времени и усилий. Зато результат всегда гарантирован, и он находится в Ваших руках.

Я все больше и больше встречаю людей, которые четко понимают, что именно внутренняя трансформация является ключом к любым изменениям в жизни.

И мне всегда приятно видеть результат сотрудничества с клиентами на консультациях – когда после глубокой внутренней работы у них совершенно иначе начинают разворачиваться события в жизни.

Одинокие женщины «вдруг» встречают своего мужчину, безработный «вдруг» находит работу с хорошим заработком, драматический развод с судебными притязаниями и угрозами «вдруг» превращается в мирную договоренность без скандалов и истерик.

Я привожу достаточно обыденные примеры ситуаций, которые большинству знакомы не понаслышке. При этом у каждого человека – своя уникальная судьба и свои собственные потребности и желания.

Красота внутренней трансформации в том, что она всегда приводит к тем изменениям, которые имеют ценность именно для этого конкретного человека.

Преображение личности начинается, когда в глубине вашей души возникает понимание, что каждый человек обладает далеко не только физическим телом и что главная суть человеческого бытия включает способность мыслить и чувствовать, обладать все более высоким сознанием и что есть интеллект, который наполняет собой всякую форму во Вселенной.
/ У. Дайер "Когда поверишь, тогда увидишь"

Условие 3
Готовность прикладывать усилия для внутренней трансформации.

Хотелось бы мне сказать, что радикально изменить жизнь можно за 3 секунды простым изъявлением желания. Но это не так. Всегда есть предварительная глубокая внутренняя работа, которая позволяет лучше понимать и принимать себя, которая открывает чувства и делает ясными потребности.

Эта работа иногда бывает непростой. Но поверьте моему личному опыту и опыту многих людей, которые избавились от многолетних «болей», тоски и неудач – она всегда того стоит. Счастье и полнота жизни, внутренняя гармония всегда заслуживают времени и нашего внимания.

Жизнь каждого человека уникальна, она отделена от всякой другой жизни. Никто другой не ощущал того, что ощущали вы, не находился в оболочке вашего тела, не видел окружающий мир вашими глазами. Причем эта жизнь даруется лишь однажды и слишком расточительно отдавать ее на откуп другим людям, которые будут использовать ее в своих интересах. Единственное разумное решение состоит в том, чтобы самому определять характер жизни, чтобы получать радость от ощущения себя хозяином своей судьбы, а не страдать, будучи пассивной жертвой.
У. Дайер "Как избавиться от комплекса жертвы"

Условие 4
КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Уверена, что каждый из Вас отлично понимает - одного желания и намерения недостаточно для внутренней трансформации. Любое намерение должно выражаться в действиях.

Какие же конкретные действия помогают избавиться от комплекса неудачника?

1). Знакомство с собой: Кто я? Какой Я?

Существует много методик, позволяющих увидеть себя как бы со стороны, осознать те «белые пятна» восприятия, которые часто скрывают настоящие сокровища. Отличный арсенал инструментов для этого есть в арт-терапии, в символ-драме, это может быть работа с метафорическими ассоциативными картами, с упражнениями направленной визуализации, а также когнитивные техники оценки способностей.

Я на тренингах часто дополнительно предлагаю комплексное профессиональное тестирование, чтобы участники лучше осознали сильные стороны и зоны роста.

В одной из предыдущих статей я рассказывала о модели Джохари. Ее также можно использовать ,чтобы познакомиться с собой получше. 

2). Принятие себя и своей ценности для мира. Принятие своих чувств.

Истинные мечты и потребности, таланты и уверенность в себе часто буквально погребены под ворохом трудных чувств. Словно грязная ветошь поверх сокровищ, они не позволяют увидеть подлинные драгоценности Души. Буквально с младенчества накапливаются страхи, обиды, разочарования, гнев, ненависть. Они заперты в теле и в сознании – мы не позволяем дать им выход и часто боимся соприкасаться с таким разнородным наследством.

И можно оставить все как есть – позволить страху и обидам управлять жизнью, потихоньку ныть и жаловаться на судьбу и людей. Но можно освободить пространство сердца от трудных чувств и дать место радости, благодарности, гармонии, счастью.

Каждый раз – это Ваш выбор.

Если Вам важно, как складывается жизнь – действуйте. Книги, тренинги, индивидуальные консультации профессиональных коучей и психологов помогут Вам.

В статье «Сила принятия» я рассказывала о том, каким оно бывает и для чего необходимо.

В статье «Настроение: 4 полезных упражнения» я приводила примеры методик, как работать с настроением в течение дня.

3). Признание успехов и достижений.

«Начать себе нравиться — это легче, чем вы думаете, - писал доктор Кристиан Шрайнер. И он же рекомендует вот такое простое упражнение «на каждый день». Упражнение «Хвалить себя»

  • Представьте себе то, что у вас получается особенно хорошо.
  • Мысленно похвалите себя за хорошо выполненную ра­боту.
  • Назовите какое-нибудь свое позитивное качество.
  • Одобрите себя за наличие этого позитивного качества.
  • Думайте о себе только хорошо (соберитесь с мыслями, не торопи­тесь).
  • Распространите на себя свою собственную любовь... просто пото­му, что она полезна для вас.

4). Ментальная уборка: какие убеждения и стереотипы Вас ограничивают?

С раннего детства убеждения, стереотипы, ценности наших родителей, бабушек и дедушек, окружения в школе и так далее влияют на то, как мы относимся к себе и к миру, на что мы привычно обращаем внимание, а что пролетает мимо.

Эти убеждения и установки работают как фильтры – все, что им соответствует, достигает сознания все, что от них отличается – становится как будто невидимым.

Часто бывает так, что мы не видим очевидные возможности просто потому, что в голове засело «так не может быть».

Поэтому для избавления от комплекса неудачника так важно провести ментальную уборку – осознать, какие установки Вам помогают, а какие мешают.

Коварство мысленных программ, управляющих жизнью, в том, что человек часто даже не подозревает о наличии такой программы. Он просто бессознательно делает выборы, принимает решения, совершает поступки, не задумываясь о том, что можно ИНАЧЕ. Такая программа автоматически исключает из сознания все иные варианты, кроме тех, которые в ней заложены.

Перестроиться на новое мышление не так-то просто. Вы уже свыклись с определенным набором мыслей и следующих за ними обессиливающих эмоций. Избавиться от всей этой груды привычных мыслей, ассимилированных за все прошедшие годы, достаточно трудно. Легко быть счастливым, но научиться не чувствовать себя несчастным может оказаться достаточно трудным делом. Что дается с трудом, так это отучение себя от всех «должен» или «обязана», которые усвоены в прошлом.
/ У. Дайер "Как избавиться от комплекса неполноценности"

Несмотря на то, что программы часто бессознательные, с ними можно эффективно работать, увидев их как будто со стороны. Осознание похоже на включение света – все страхи, прячущиеся по темным углам, разбегаются в стороны. Когда такие программы теряют власть, человек освобождается от их влияния.

5). Ментальная настройка: речевые техники, которые притягивают успех

Мышление тесно связано с речью. 

Поэтому, чтобы помочь себе избавиться от ограничивающих установок, можно внимательно наблюдать за своей речью. Исправляя речевые обороты и конкретные фразы, Вы настроите себя на позитивное мышление и восприятие себя.

«Вы можете дать этому миру нечто особенное. Позвольте себе забыть все, что надо делать, ради того, чтобы вспомнить, что вы хотите делать.
ПОЗВОЛЬ СЕБЕ БЫТЬ ТИХО ВТЯНУТЫМ
В ПОТОК ТОГО, ЧТО ТЫ ЛЮБИШЬ.
ОН НЕ ОБМАНЕТ.
/ Эль Луна «Между надо и хочу»

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ