Все профессии нужны, все профессии важны! Часть 1

main_img

Люди по разным причинам приходят к выбору профессии. Кто-то мечтал стать специалистом в определенной области еще со школьной скамьи. Кому-то к окончанию школы решение о выборе учебного заведения преподносили родители.

Принято считать, что период, определяющий профессию, берет свое начало в 17-18 лет (после окончания школы) и подходит к завершению в 22-25 лет. Одни люди успевают к данному возрастному этапу начать получать свой трудовой опыт. Другие – могут быть еще в поиске своего истинного предназначения, но имеют при этом дипломы об окончании высшего или среднего специального образования.

Как быть тем молодым людям, которые по субъективным причинам не смогли пройти обучение ни в колледже, ни в ВУЗе? К этой группе относятся:

  • юноши и девушки, не получившие необходимое количество баллов для поступления на бесплатную форму обучения, чьи родители не смогли оплатить их учебу;
  • молодые женщины, которые прервали учебу при выходе в декретный отпуск, который перешел в длительный период воспитания детей.

Статья посвящена разбору различного рода профессий, для освоения которых не требуется продолжительного обучения в учебных заведениях.

Официант

Это профессия очень «помолодела» к концу двадцатого века. Если вспомнить советские фильмы, то средний возраст официанта был около 35-40 лет… На сегодняшний день - это молодые люди от 18 до 27 (плюс-минус) лет.

Личностные качества, которые необходимы для работы в этой области:

  • Высокий уровень коммуникации.
    Общение с гостем (именно так принято называть клиентов ресторана) не ограничивается доброжелательным приветствием и в вежливой форме принятым заказом. В процессе общения нужно еще быть очень внимательным слушателем и грамотным консультантом.
  • Способности к самообучению.
    В процессе стажировки официанты проходят определенные стандарты работы и изучают содержание своей деятельности. Но это только 10% информации. Оставшиеся 90% - это собственные усилия, которые должны быть приложены в изучении меню. От года выдержки, состава и производителя напитков до особенностей приготовления и содержания продуктов каждого блюда.
  • Стрессоустойчивость.
    Работа с людьми предполагает наличие этого качества. Но в данной сфере стоит учитывать, что влияние алкоголя на психику людей весьма велико… 

Перспективы:

  1. Карьерный рост. Кому понравилась специфика работы и кто отличился своей эффективностью, могут переходить на управленческие должности (от администратора и выше…).
  2. Работа может приносить хороший доход, который позволит самостоятельно оплачивать обучение в ВУЗе.

Продавец-консультант

Осваивать эту профессию могут не только вчерашние школьники, но и засидевшиеся в декретном отпуске молодые мамочки.

Личностные качества, которые необходимы для работы в этой области - все, что было описано для официанта, но с некоторыми дополнениями:

  • Высокий уровень коммуникации.
    Умение устанавливать контакт с покупателем, выявить его потребность и только потом сориентировать в ассортименте.
  • Способности к самообучению.
    Чем большей информацией владеет консультант, тем выше его эффективность. Характеристики и особенность товара, производитель, сравнительный анализ – это основной арсенал, которым необходимо овладеть.
  • Стрессоустойчивость.
    Конфликты могут происходить как на этапе выбора товара, так и в ситуациях, когда по каким-либо причинам происходит возврат. Эти вопросы важно уточнить для себя в период стажировки. Каждая компания разрабатывает свои стандарты работы с возражениями покупателей.

Перспективы:

  1. Если устроиться в крупную торговую сеть по продажам техники, компьютеров, то при эффективной работе можно получать высокие проценты от продаж.
  2. Карьерный рост представляет собой переход на управленческие должности среднего и высшего звена.

Индустрия красоты.
Профессии этой области очень востребованы. Женщины все больше и больше уделяют своего внимания вопросам красоты и ухода за собой.

Парикмахер

Освоение профессии предполагает продолжительное обучение, большое количество часов прохождения практики и посещение мастер-классов специалистов этой области. Но если человек ощущает в этом свое призвание и имеет способности, то есть все шансы на успешность в этой области.

Имеются специальности, которые осваиваются за более короткие сроки. К ним относятся:

Мастер по маникюру и педикюру

Работа достаточно кропотливая. Помимо аккуратности и внимательности, важно иметь и творческие задатки. Интересные дизайнерские решения – отличный инструмент для привлечения клиентов.

Мастер по наращиванию ресниц

Кто готов около трех часов находится у изголовья клиента и работать с очень мелким материалом, может найти для себя работу со стабильным доходом, так как девушек и женщин - обладательниц искусственных шикарных ресниц становится больше с каждым днем.

Мастер по депиляции

Обучение проходит на краткосрочной основе. Дальнейший успех зависит от практики.

Личностные качества, которые необходимы для работы в индустрии красоты:

  • Высокий уровень коммуникации.
    Умение слушать и понять запрос и ожидание клиента – главный инструмент специалистов этой области. В связи с этим очень важно не только выслушать, но и своими словами объяснить то, как Вы поняли человека со всеми уточнениями и разъяснениями.
  • Стрессоустойчивость.
    Напряжение может возникать с самой первой секунды работы. Нужно быть готовым к тому, что клиент пристально наблюдает за каждым совершаемым действием. В связи с этим от барьера, связанного с тем, что кто-то наблюдает, необходимо избавиться, когда идет практика работы с моделями, которые получают услуги на бесплатной основе.
  • Стремление развиваться.
    Индустрия красоты не стоит на месте. Регулярное посещение обучающих мастер-классов и самообучение посредством изучения информации – важные составляющие профессионального успеха.

Перспективы:

  1. Изучив несколько направлений, можно стать специалистом-универсалом. Это даст постоянных клиентов, которые будут регулярно проходить у Вас по несколько процедур.
  2. Освоив основные направления и наработав стабильную клиентскую базу, получите возможность открытия собственного бизнеса.

Работа в индустрии красоты предполагает гибкий и удобный график. Данная деятельность подходит для женщин, в семьях которых имеются маленькие дети и школьники.

В следующей статье будут рассмотрены еще несколько профессий, для овладения которыми не предполагается обучение в ВУЗе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ