Самые странные диеты

main_img

За последние десять лет в Интернете появилось множество самой разной чепухи относительно ЗОЖаи похудения.

Как специалиста по питанию, меня иногда даже удивляет рацион диет или её методика. Без научных знаний, без понимания биологии и химии люди пишут советы, и к ним прислушивается большое количество людей. Чем строже написана диета — тем больше у неё поклонников.

Английская диета

Её суть — не есть больше 1000 калорий в день. Плюс ко всему вы должны есть строго три раза в день определённые продукты не позднее семи вечера. Диета рассчитана на 21 день и включает в себя три этапа: молоко-хлеб, белковый этап и овощной этап. Обязательно пить не менее полутора литров жидкости.

А теперь подумаем, что будет происходить с вами с научной точки зрения. Сильный дефицит калорий вызовет стресс в организме, вы потеряете воду из-за малого количества углеводов. Организм не дурак, в стрессовые дни он всё, что сможет накопить — накопит, всё, что надо потерять (типа мышц) - потеряет.

Эта диета будет хорошо работать только в том случае, если ваша суточная потребность в калориях, с учётом «правильного дефицита» в 10-20%, будет равна этой 1000 разрешённых калорий. Помочь не разрушить мышцы вы можете только занимаясь дополнительной физической активностью (хотя бы ходьбой).

Грейпфрутовая или цитрусовая диета

Очень много пишут про способность цитрусовых сжигать жир. Вот и эта диета говорит нам кушать грейпфрут и пить грейпфрутовый сок, некоторые заменяют апельсином, лимоном и даже киви. В диете позволительно немного мяса и овощей.

Жиры сжигают тренировки, а не цитрусовые. Фрукты могут помочь вам сходить в туалет быстро и часто, но сходите вы этими же волокнами, а не накопленным жирком. Калорийность одного грейпфрута от 60 до 130 калорий (35 калорий на 100 грамм), апельсин более сладкий, калорийность выше на 10 калорий на сто грамм — 43-45ккал. Эти фрукты хорошо кушать каждый день вне зависимости от диет — в них есть витамины, пищевые волокна и полезные кислоты.

Яблочная диета

Люди неделю едят только яблоки, от килограмма до двух в день! Иногда кто-то разрешает съесть кусочек чёрного хлеба на пятый день яблочных мук.

Математика показывает нам диету от 520 до 1040 калорий в сутки + 200 калорий на хлебушек. В итоге можно подорвать желудок и кишечник, дико стрессануть организм, много и громко сходить в туалет, выделяя в атмосферу много водорода, метана, углекислого газа и сероводорода. В некоторых случаях можно навсегда убить в себе любовь к яблочкам. Короче, не советую.

Гречневая диета

Одна из популярнейших диет — кушать гречневую кашку и ничего, кроме неё. Гречка запаривается на ночь без соли и всего такого, а на следующий день (дни) кушается с удовольствием.

Пока вы так страдаете морально, кушая одно и то же безвкусное полезное, ваше тело кушает в первую очередь ваши мышцы, замедляет метаболизм и ждёт, когда вернутся хорошие времена. Да, вы скинете воду и мышечную массу, замедлите все процессы в организме. Но когда вы начнёте есть нормальную еду — организм, наученный плохим опытом с гречкой, начнёт усиленно запасать всё (в жир!).

В народе есть множество других очень странных идей — огуречные диеты, молочные, хлебные, питьевые. Реально они провальны все. Ваш стол (диета) должен быть сбалансирован по БЖУ и при похудении основываться надо на физической активности и уменьшении суточного рациона на 10-20%. Принимайте витамины и меньше думайте о диете.

Стоит месяц записывать и корректировать калорийность своего рациона — вы приобретёте бесценный опыт и перестанете всерьёз читать и слушать «диванных» диетологов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ